philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:
Достопочтенный лжеюзеръ mike67 недавно подробно разъяснилъ свою позицiю.

Ея основной уязвимый пунктъ (не только въ этой репликѣ, разумѣется) видится мнѣ въ томъ, что Mike67 слишкомъ ужъ довѣряетъ стоической этикѣ: всѣ преступленiя равны другъ другу, и нѣтъ разницы, стащилъ ты изъ кошелька мѣдный грошъ или вырѣзалъ деревню; ты не годишься въ граждане демократическаго государства, если не побѣжишь доносить на свою матушку, которая перешла улицу въ неположенномъ мѣстѣ. А между тѣмъ этотъ постулатъ несправедливъ. Тотъ, кто не платитъ налогъ съ «лѣваго» заработка или кто даетъ взятки гаишникамъ, можетъ ихъ и не брать; тотъ, кто беретъ взятки, можетъ дѣлать то, за что ихъ беретъ, и не дѣлать при этомъ того, что приноситъ вредъ его странѣ или корпорацiи (такимъ взяточникомъ былъ Талейранъ); тотъ, кто беретъ взятки за темныя дѣла, можетъ остановиться передъ заказнымъ убiйствомъ, и т. д. Кромѣ того, человѣкъ не равенъ самъ себѣ: тотъ, кто беретъ, когда «всѣ берутъ», можетъ не брать, когда «всѣ не берутъ». А Майкъ предлагаетъ доказывать свое здоровье, сразу оторвавъ отъ земли десятипудовую штангу.
На мой взглядъ, разстройство государства и разстройство общественной морали у насъ нѣсколько разной степени. Государство — при всемъ дурномъ, что о немъ можно сказать, — не самое худшее въ мiрѣ и на этой территорiи и во всякомъ случаѣ лучше СССР. Уровень его кровожадности прiемлемъ. Тѣмъ не менѣе въ среднесрочной перспективѣ оно нежизнеспособно, поскольку уже сейчасъ недѣеспособно во всемъ, что касается творчества и развитiя (насильственныя операцiи много легче, и онѣ пока могутъ проводиться). Что касается общества, оно страдаетъ сильнымъ функцiональнымъ разстройствомъ; но мнѣ кажется, что уже сейчасъ набрать честную администрацiю вполнѣ возможно и изъ того народа, который есть. А черезъ годъ, набравшись опыта, она станетъ и дѣеспособной.
На треть европейское правительство руководитъ на двѣ трети европейскимъ народомъ (о концепцiяхъ «Европы» и Азiи» еще нужно будетъ написать, но это потомъ).
Tags: lj, pensieri, реакціонное, ссылки
Сначала о Вашем комментарии - "на треть европейское правительство руководит на две трети европейским народом" - к сожалению, доля европейского опыта выбрана не самая привлекательная. На мой взгляд, нынешнее отечественное состояние дел соответствует французскому времен Второй Империи - та жа ностальгия по былому (и навсегда утраченному) величию, та же неразборчивость в средствах, та же, наконец, бессовестность, возведенная в принцип. Чем все это кончилось - известно. Не думаю, что нам повезет больше.
Теперь об исходном тексте небезызвестного мне автора - смешно, когда всерьез принимаются слова Ю.Латыниной (или Е.Холмогорова), грустно, когда умный человек начинает опрадываться непонятно за что, не пойми перед кем ("что написал, то написал" куда достойнее), но совсем печально, когда пусть и неглупый, но все же журналист, искренне полагает, что болезни общества это его дело. Скажи ты, какой Иеремия выискался.
сабжект проводит старый добрый эксперимент:
как встать к власти на довольствие и остаться честным человеком?
хорошо Паркеру - надел маечку "Цепной пес" и типа приобрел алиби, "я не всерьез, я так придуривался"
Я не предлагаю начинать со штанги, но переход даже к ежедневной зарядке по утрам - это все равно качественный скачок (я, к сожалению, не про себя, а про идеал).
На треть европейское правительство руководитъ на двѣ трети европейскимъ народомъ

Прикол в том, что правительство, пиарящееся как "единственный европеец в этой стране", европеизировано менее, чем основная масса населения.