philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Выкладываю картинки, связанныя съ Виргиліемъ.
Неаполь. Памятник Виргилію въ саду, гдѣ расположена его могила (Parco Virgiliano).
Подлинность могилы доказать невозможно, однако въ нее вѣрили на протяженіи всей исторіи города — обрубивъ камень вокругъ, этот колумбарій пощадили.

Могила Леопарди. Неаполитанцы сочли его — и его одного — достойнымъ погребенія рядомъ съ Виргиліемъ. Итальянскіе интернетъ-источники выражаются уклончиво: поэтъ (и безъ того больной) умеръ во время эпидеміи холеры и былъ погребенъ за городомъ, въ церкви Chiesa di San Vitale a Fuorigrotta, откуда в 1839 году останки были перенесены на это мѣсто. Друг Леопарди Раньери сумѣлъ добиться разрѣшенія не погребать останки поэта въ общей могилѣ, вопреки правиламъ предосторожности во время эпидеміи. (http://www.archemail.it/1svirgi.htm).

Античный подземный ходъ:

Неаполь. Видъ изъ сада.

А это уже могила Виргилія:
Tags: imagines, italia, vergilius
Мне говорили, что в Неаполе до сих пор детей Вергилием пугают. Смотри, Джузеппе, не доешь спагетти - Вергилий рассердится! Это уже, конечно, средневековый Вергилий - астролог и некромант.
Спасибо!!
Радъ, что Вамъ понравилось.
Здорово!
Очень интересно.
И первый вид на Везувий мне очень понравился.
А мнѣ какъ разъ больше второй…
мне тоже второй
Лепота! Могила Вергилия очень неожиданная - похожа то ли на цистерну, то ли на тандыр :-) А относительно Вергилия интересная штука в Москве есть: в музее Андрея Рублева имеется икона с его изображением! Из какой-то провинциальной усадьбы - видно, владелец "слышал звон" относительно того, что со времен Данте некоторые авторы ставили его в один ряд с ветхозаветными пророками.
Да, и, кажется, въ Благовѣщенскомъ Соборѣ онъ присутствуетъ…
Да ну? В Кремле??? Надо будет поинтересоваться...
К примеру:
Это довольно легко.
Чтобы вставить свое фото необходимо:
1)зайти на сайт http://jpg1.ru
2)На компе выбрать нужную картинку.
3)Добавить тег(при желании) и нажать Загрузить.