philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:
Образовательная программа для нацiоналъ-либеральной партiи
Часть II. Организацiонная структура

1. Дѣленiе школы на младшую, среднюю и старшую отмѣняется. Вводится дѣленiе на младшую школу (3 года) и среднюю (8 лѣтъ).
2. Младшая школа съ основополагающей задачей обучить чтенiю, письму и ариѳметикѣ (при желанiи и возможности — начальному уровню какого-либо иностраннаго языка) дѣлится на два типа: министерскую и церковно-приходскую. Церковно-приходская отличается отъ министерской наличiемъ Закона Божiя, который преподается священникомъ (въ основномъ это будутъ, конечно же, православныя школы, но, разумѣется, любая церковь, функцiонирующая въ соотвѣтствiи съ законодательствомъ, имѣетъ право открывать таковыя). Въ любомъ случаѣ должно соблюдаться право гражданъ давать дѣтямъ воспитанiе въ своей вѣрѣ (если данная религiя въ принципѣ дозволена на территорiи Россiи) либо безъ религiознаго компонента.
Считалъ бы очень важнымъ объединить церковь и школу прежде всего въ деревнѣ, поскольку это позволило бы сохранить и поддерживать тамъ достаточно сильный просвѣтительскiй очагъ.
Одной изъ задачъ младшей школы должна быть рекомендацiя слѣдующаго типа обученiя. Преподаватели, обнаружившiе талантливаго ребенка, способнаго продолжить обученiе въ школѣ высшаго типа, должны получать за это вознагражденiе. Вообще же одна изъ важнейшихъ функцiй школы — находить все даровитое въ народной массѣ и помогать соцiальному росту этихъ дѣтей.
3. Средняя школа дѣлится на слѣдующiе основные типы:
— Классическая гимназiя;
— Реальная гимназiя;
— Народное училище;
— Кадетскiй корпусъ;
— Женскiй институт.
По численности дѣтскаго населенiя народное училище беретъ половину или чуть меньше; оба гимназическихъ типа — не свыше 15 % (въ каждомъ изъ нихъ выдѣляется типъ академической гимназiи съ еще болѣе сложной программой, онъ является штучнымъ); оба «гендерныхъ» типа должны охватывать примѣрно по 10 процентовъ мальчиковъ и девочекъ соотвѣтственно; типы училищъ даютъ лишь разный уровень подготовки, но не разныя права; если ученикъ, прошедшiй курсъ народнаго училища, оказывается способнымъ отчитаться за гимназическую программу (что признается достаточнымъ для университетской учебы), онъ долженъ имѣть такую возможность — и юридическую, и фактическую.
Начало здѣсь. Продолженiе слѣдуетъ.
Tags: ludus litterarum
Как устроено народное училище и женский институт. Туда без отбора берут? Как учат? Есть ли специальные пединституты для учителей?
Относительно пединститутовъ — я намѣренъ ограничиться средней школой, но, несомнѣнно, нужно для ея реформы реформировать и высшую — но раньше.

Простите, что задала вместо одного вопроса три. Женский институт и народное училище -- это тип средней школы без отбора?
Я сейчасъ до нихъ доберусь.
— Классическая гимназiя;
— Реальная гимназiя;
— Народное училище;

не гендерные, я правильно понимаю?
Разумѣется.
А возможен ли переход из одного типа училищ в другой?
Съ административной точки зрѣнiя система мягкая. Хочешь — послѣ народнаго училища поступай въ университетъ (что въ Германiи невозможно). Хочешь — переходи изъ одного типа въ другой. При одномъ условiи — если хватитъ способностей и усердiя. Если мѣнять гимназiю въ любомъ направленiи — съ одной стороны латынь, съ другой естественныя науки. Можешь выучить и сдать — пожалуйста!

Несколько похоже построена система школьного образования в Бельгии.
А, собственно, это общеевропейскiй тѵпъ, который былъ у насъ до революцiи. Я привношу очень мало новаго.

Эх, если бы на земном шаре не было ни одной страны, кроме России... И глобальной экономики тоже не было бы... Как бы тогда хорошо жилось..
А причемъ это?
За прошлый век, как я понимаю, произошло исключительно важное для России изменение ситуации - Россия перестала быть автономной частью мира. Сейчас для высокоресурсных групп зачастую легче уехать из России, чем в ней остаться. Россия не может одновременно сама себя обеспечивать и быть на уровне мировой (точнее сказать, "белой" постхристианской) цивилизации. Кроме того, Россия, в отличие от ситуации начала двадцатого века, находится на стадии убывающего биологического потенциала.
Впрочем, может быть, Вы раньше и сформулировали цель такой системы образования, какую предлагаете, и эта цель подразумевает наличие современности и положения России в ней. Просто я, должно быть, пропустил Ваш текст с описанием цели. Если можно, укажите мне на него.
Цѣль простая — интеллектуальное развитiе. Но я просто не понимаю, какое отношенiе Ваши реплики имѣютъ къ образованiю?
Россiя съ Петра не является автономной частью мiра, я беру просто западную образовательную схему съ учетомъ ея мѣстнаго преломленiя въ РИ — и слегка модернизирую (алгоритмика, если назвать ее информатикой, возможно, будетъ проще понять).

А зачем нужны женские институты? В чем особенности их программы?
Для подготовки квалифицированныхъ домохозяекъ — съ одной стороны, для большей гибкости системы въ цѣломъ — съ другой.
kinder, küche, kirche - альфа и омега национального либерального образования :-)
Странное у вас сочетание церковноприходской школы с преподаванием в ней "закона божия". Школы назывались церковноприходскими вовсе не из-за преподавания в них религии, а из принципа территориальной организации - такие школы обслуживали один церковный приход. Это были просто обыкновенные начальные школы.
А в настоящее время привязывать начальные школы к церковным приходам нет никакого смысла.
То, что Вы мнѣ сообщаете, мнѣ извѣстно.