philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:
Пейзажъ послѣ битвы
О полѣ, полѣ, кто тебя
Усѣялъ мертвыми костями…
Можно еще цвѣтаевскiй эпиграфъ, по вкусу.
У меня есть потребность кое-какъ сформулировать соображенiя (не всѣ только мои, кое-что подсказано); это будетъ отчасти сумбурно и, возможно, съ большимъ количествомъ буквъ.

Побѣды бываютъ двухъ видовъ — въ играхъ и въ войнѣ. Послѣ футбольнаго матча и криковъ до хрипоты можно собраться вечеромъ въ кафе и спокойно, за бокаломъ вина или чашечкой кофе, обсудить очередныя новости. Для нормальной демократiи (т. е. функцiонирующей западной — ничего другаго не имѣю въ виду) побѣда на выборахъ — игровая. У насъ и лексика (прежде всего главнаго побѣдителя), и настроенiе — военныя.
Кто побѣдилъ?
1. Путинъ и его ближайшее окруженiе. Не надо называть эту побѣду пирровой, она настоящая. На довольно значительный срокъ ихъ интересы надежно ограждены. Отождествлять интересы этой группы людей съ интересами страны — а только съ такой точки зрѣнiя можно назвать эту побѣду пирровой — не стоитъ.
Я исхожу изъ весьма распространеннаго настроенiя среди несторонниковъ Путина, полагающихъ — въ разныхъ по эмоцiональной окраскѣ выраженiяхъ — что степень поддержки Путина дѣйствительно не меньше половины отъ числа избирателей.
2. Вашингтонско-Брюссельскiй обкомъ. Выданный Путину ярлыкъ на княженiе былъ, разумѣется, не безплатно. Сдача стратегическихъ позицiй РФ продолжится. Реформы, которыя могли бы способствовать появленiю конкурента въ области высокихъ технологiй, отложены еще на какое-то время.
Кто не проигралъ?
Вашъ покорный слуга вмѣстѣ со всѣмъ «креативнымъ классомъ», составляющимъ костякъ протестующихъ. Въ среднемъ этотъ соцiальный слой обладаетъ большими возможностями, чѣмъ путинскiй электоратъ, и всѣ эксперименты съ ЖКХ, образованiемъ, здравоохраненiемъ и прочимъ скажутся на немъ не слишкомъ болѣзненно или никакъ не скажутся. А есть и опредѣленныя прiобрѣтенiя, которыя позволяютъ компенсировать психологическiй ударъ пораженiя, — солидарность и опытъ.
Кто проигралъ?
1. РФ. Съ одной стороны, Путинъ оплачивалъ ярлыкъ не изъ собственнаго кармана, сдача ея позицiй — подъ рокотъ барабановъ и трескъ литавръ — продолжится. Это одинъ моментъ. А кромѣ того, если вѣрно, что «царство, раздѣлившееся въ себѣ, не устоитъ», то ослабленiе солидарности и внутреннiй раздоръ дополнительно ослабятъ ее. Въ какой степени, впрочемъ, сказать не могу. Я бы оцѣнилъ этотъ проигрышъ скорѣе какъ тактическiй, и пока непонятно, достаточно ли протестныхъ настроенiй, чтобы подорвать пресловутую «стабильность».
2. Тѣ изъ путинскаго электората, кто надѣялся на «прозрѣнiе» или вообще голосовалъ изъ патрiотическихъ мотивовъ. Путинъ вернулся не просто такъ, а со своими словечками, привычками, цѣлями и мыслями, а вовсе не для того, чтобъ воплощать въ жизнь чаянiя этихъ достойныхъ людей. Имъ предстоитъ тяжелое разочарованiе и показана усиленная доза патрiотическихъ наркотиковъ. Впрочемъ, у народа короткая память, про «Востокъ» и Лурдесъ эти люди уже успѣли забыть, а патрiотическiе наркотики въ РФ дешевы и не преслѣдуются закономъ.
3. И, наконецъ, бѣднѣйшая часть населенiя — прежде всего въ провинцiи. ЖКХ, медицина, образованiе — всѣ прiятности для нихъ. Не исключаю, что многiе старики, ставя галочку напротивъ путинской фамилiи, просто подписали себѣ смертный приговоръ. Разумѣется, Кавказъ, черная дыра сочинской олимпiады и футбольнаго чемпiоната вкупѣ съ ростомъ военныхъ расходовъ сдѣлаютъ финансовую политику РФ менѣе всего «соцiальной», но и въ безопасности будетъ дѣлаться ставка на внутреннюю, такъ что о технологическомъ перевооруженiи армiи тоже думать, полагаю, не придется.
***
А гдѣ на этомъ пейзажѣ Россiя? Достопочтенный salery въ прекрасной книгѣ досконально объяснилъ, почему ее нельзя отождествлять съ РФ. Русскiе есть, ихъ портретъ можно набросать, и они уже замѣтны, хотя ихъ много меньше, чѣмъ совѣтскихъ, а Россiи — пока не вижу.
Tags: реакціонное
Интересный эффект: я вот иногда "пробавляюсь" т.н. стихотворными "перевёртышами" (этот тип "головоломок"), и Ваш текст тоже захотелось переписать в таком духе :)

Вот взять самый последний тезис. У меня всё ровно наоборот: Россия -- это нечто вполне реальное, какой бы она ни была: царской ли, советской, или ельцинской. Разумеется, происходила "потеря качества", но Россия всегда оставалась Россией. А вот когда начинают говорить о "русских", то мне всегда непонятно, кто это такие? Бывает, что в каком-то контексте это слово имеет смысл, но я и там бы использовал другое понятие. В то время как Россия -- это некая "мировая константа" :)
Совѣтская Россия — оксюморонъ.

Это точка зрения условного "белогвардейца", сидящего в Париже. Конечно, придерживаться можно и таких взглядов, но они весьма "убого" выглядят. Достаточно вспомнить, сколько было разных упрёков в адрес коммунистов, что они "вернули старое". Это и нэп, и офицерские погоны, и многое другое. То есть сама жизнь возвращает какие-то существенные для России "реалии" -- пусть даже в уменьшенном, искажённом или "опошленном" виде. Аналогичная ситуация может быть рассмотрена на примере постепенной трансформации "ельцинизма" в подобие "совка".

Не даёт ли это всё критерия распознавания "верха" и "низа", то есть каких-то "ориентиров"? Типа того, что вещь "отпустили", и она сама начала падать туда-то и туда-то.
Я думаю, что мнѣ стоило бы рекомендовать въ данномъ вопросѣ книгу salery «Почему РФ — еще не Россiя». Это не бѣлогвардейская, а объективная точка зрѣнiя. Какъ разъ все противоположное — ощущенiя — ахъ, погоны, гимназическую форму ввели, только чуть опошлили… И ужъ слово «убонiй» — ни въ кавычкахъ, ни безъ оныхъ — къ этимъ взглядамъ не приложимо никакъ.
"Падать" - вот именно. Другое дело - "подниматься".
Интересный анализ. :)
Спасибо!
Цветаева так Цветаева
"Тоска по Родине - давно разоблаченная морока,
мне совершенно все равно .."
Вот как-то так.
Нѣтъ, я совсѣмъ другiе стихи имѣлъ въ виду. Ихъ угадать несложно.
Мне кажется, интересный момент... Как неожиданный взгляд. Помню, читал книгу по истории 16 века, турки в Европе, Австрийская империя щитом заслоняет цивилизацию... Трудности всякие, напряжение всех сил, венгерское дворянство как один рыцари воины, порубежные крестьяне переходят по сути в разряд казаков, пограничный войск и налогов не платят - только кровью. Замечательные и героические страницы. А в другой книге между делом встречаю упоминание - около тех времен в восточной Европе и в частности в Венгрии случилось закрепощение крестьян, в той же части Венгрии. что была занята османами - крестьяне получили освобождение. И сразу немного иная возникает картина. Так и здесь - как только взгялд выходит из границ и внутренних аспектов взаимодействия и видит этот вот ярлык - сразу меняется картина.
Ну такъ и наше крѣпостное право Соловьевъ называлъ воплемъ отчаянья государства.
...кто тебя усеял мертвыми гостями
ВВП – «крестный отец», но, увы, не книжный Майкл Карлеоне. Помпезность победы не равнозначна достигнутому результату, увы, это не разгром троцкистско-зиновьевским блока, и не будет ни каких «съездов победителей». Оппозиция ВВП если и есть, то внутри «Семьи». Внешне и только, дон доказал, что не смотря на возраст и внутрисемейные дрязги, он имеет право возглавлять семейное дело, даже если приходить жертвовать капореджиме вроде Дарькина. ИМХО именно под таким углом и следует рассматривать «победу». Но дон не имеет «сыновей», а 2012-2018 очередная «точка ветвления» - перед страной стоит задача выживания во все более сложных условиях жестокой конкуренции, поэтому будущее призрачно и не предопределено, тем более на шесть лет.
Возможно, советский человек - это тупиковая ветвь развития человечества, такая же, как и, например, неандертальцы. Мои американские друзья рассказывают, что китайцы - выходцы с Тай-ваня даже внешне сразу отличимы от выходцев из континентального Китая. Я сам могу подтвердить, что немцы, рожденные в ГДР, при разговоре и часто внешне легко отличимы от западных немцев.

Но самая трагичная и разительная разница, как говорят, между северными и южными корейцами. Там это, по сути, уже два совершенно разных народа. И ассимилиция южными северных, учитывая их количество, не очень то уже и возможна.

Не возможно, а точно.
==Возможно, советский человек - это тупиковая ветвь развития человечества, такая же, как и, например, неандертальцы. Мои американские друзья рассказывают, что китайцы - выходцы с Тай-ваня даже внешне сразу отличимы от выходцев из континентального Китая. Я сам могу подтвердить, что немцы, рожденные в ГДР, при разговоре и часто внешне легко отличимы от западных немцев. ==
позволю себе усомниться в том что это справедливо для только что современного китайского населения, подтверждением чего служат браки между тайваньской и материковой богемой, а так же фотографии и видео наших людей из столичных и приморских городов. Раскормленные уже люди.
Подписываюсь
Согласна с Вашим анализом.
Да, может быть и так. Но Путин получает в подарок от своих политтехнологов очень большую проблему, которая может дестабилизировать и верхушку.
Это очень мило со стороны политтехнологов Путина, но хотелось бы, чтобы ВВП создавали проблемы не только товарищи по партии.
Верхушка — отдѣльно. У меня нѣтъ свѣдѣнiй, чтобъ ее анализировать. Но съ мыслью о томъ, что протесты были санкцiонированы частью элиты со своими цѣлями, я согласенъ; въ этомъ отношенiи, разумѣется, мой анализъ страдаетъ неполнотой, и существенной неполнотой, можетъ быть, искажающей.
Спасибо, я вот то же написал - в чем-то похоже на ваш материал.
http://player2009.livejournal.com/34377.html
Всё хорошо въ вашемъ текстѣ, а вотъ только зачѣмъ извиняться за его (вполнѣ скромную) длину? Эти извиненiя за "многобукаффъ", можетъ быть, и умѣстны въ какомъ-нибудь гламурномъ блогѣ условнаго бездѣльника, но какъ-то не къ лицу Вамъ какъ филологу.
Я имѣлъ въ виду серiю записей, это первая.
"Не исключаю, что многiе старики, ставя галочку напротивъ путинской фамилiи, просто подписали себѣ смертный приговоръ. "

Так оно и есть. Только, ставя галочки против любой другой фамилии, они подписывали бы себе (если мерить по тому, что случилось бы, пройди эта фамилия в президенты и допусти эту фамилию правящая группа к власти) либо "тот же или несколько больший" (Миронов, Жириновский), либо "заведомо намного больший" (Прохоров, Зюганов) смертный приговор. Так что они вполне разумно голосовали за наименее болезненные для себя последствия. А что выбирать им предложено из такого расклада - это уж заслуга всего населения в целом, а наипаче образованной его части, включая тот самый креативный класс - который за все время своего существования не выдвинул порядочного лидера с порядочной программой. Если я кого-то пропустил, а на самом деле такой лидер с такой программой выдвинут - просьба указать.
Я не знаю, насколько внимательно Вы слѣдили. Самъ я — не слишкомъ внимательно.