philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:
Странная у насъ страна. То, что для другихъ, — источникъ силы и процвѣтанiя, для нея — источникъ слабости, и наоборотъ.

Населенiе? — При Царяхъ оно платило подушную подать; сейчасъ — адресатъ соцiальныхъ подачекъ, и чѣмъ его меньше, тѣмъ лучше.
Армiя? — Недружное, разъединенное по возрастамъ и сословiямъ войско не представляетъ политической угрозы, которой потенцiально могла бы быть армiя съ противоположными свойствами. Ядерное оружiе есть, и на нѣсколько десятилѣтiй его хватитъ.
Образованiе и наука, дойная корова человѣчества? — Падаютъ одна за другой свободы, а эта — искать своему уму примѣненiе въ другихъ земляхъ — незыблема. А учитывая, что за казеннокоштное образованiе можно обязывать (шесть лѣтъ работы на государственной службѣ въ РИ за 4 года университета), то она и вовсе своей безпредѣльной щедростью поощряетъ утечку мозговъ.
Инвестицiи? — такъ столпы отечества только тѣмъ и заняты, что заработанное здѣсь прячутъ индѣ.
Списокъ можно продолжить, конечно.
И еще.
Руссоизмъ, на чьей почвѣ возросла французская революцiя, и марксизмъ, оплодотворившiй россiйскую, — по сути представляютъ собой два вида рамочной антропологiи, противорѣчащихъ концепцiи первороднаго грѣха. Для Руссо человѣкъ по природѣ добръ, а общество — злое (интересно только, какъ добрый человѣкъ порождаетъ злое общество?); для Маркса человѣкъ вовсе не существуетъ какъ самостоятельная личность и является продуктомъ общественныхъ отношенiй (тоже вопросъ — какъ люди-нули, совокупляясь въ общество, образуютъ въ суммѣ нѣчто большее нуля?). Обѣ эти рамочныя антропологiи — вещи далеко не безобидныя. И это еще мягко сказано.
Разрушенiе культурной iерархiи (а оно уже — совершившiйся фактъ) — тоже фрагментъ совершенно иной рамочной антропологiи. Можно попробовать ее реконструировать въ общихъ чертахъ, но я сейчасъ этого дѣлать не буду. Не потому, что не хочу, конечно, — это важная вещь, поскольку очень многое въ человѣческихъ дѣйствiяхъ опредѣляется именно рамочной антропологiей, и потому мы имѣемъ право и даже должны любопытствовать, что жъ изъ этой новизны получится.
Это я о дѣвицахъ, кстати. Ихъ преслѣдованiе и мнѣ надоѣдаетъ и кажется чрезмѣрнымъ, — но среди мотивовъ тѣхъ, кто хочетъ для нихъ ужасной участи, присутствуетъ (не у всѣхъ, конечно) тотъ инстинктъ самосохраненiя, который заставлялъ Екатерину запрещать Руссо.
Tags: pensieri

invicturum

July 24 2012, 19:25:41 UTC 7 years ago Edited:  July 24 2012, 19:25:51 UTC

я, конечно, с вами несогласен в общем и в мелочах, но ваш стиль изложения великолепен.
Спасибо!

>инстинктъ самосохраненiя, который заставлялъ Екатерину запрещать Руссо

...и пороть фрейлин в Тайной Канцелярии.
Всё настолько верно, что нечего добавить. Могу только проиллюстрировать тезис о разрушении культурной иерархии.

В прошлом месяце на Вацлавской площади в Праге была установлена 30-метровая "стена свободы", чтобы люди могли писать на ней сообщения в поддержку Pussy riot. Первым оставил своё сообщение министр иностранных дел Чехии князь Шварценберг. Оно звучало так:

"Я восхищён вами. Держитесь, и Россия обретёт своё достоинство и свободу. Мы все думаем о вас." http://i.idnes.cz/12/062/vidw/JAZ43ee64_p201206180432701.jpg
"P.S. Всегда рады предоставить квартирки вашим палачам, за сходную цену."

В свете истории с чешским имуществом Бастрыкина высказывание Шварценберга звучит, мягко говоря, лицемерно.
Интересно это бесконечное откладывание приговора - каким бы он ни был. И в деле девушек, и у Вас в статье, и, как можно судить, в обществе в целом. Такая долгая творческая пауза перед скорой, неизбежной и возможно ни кем и не желаемой определенностью. Похоже, скоро все изменится, и пауз уже не станет. Даже как-то жаль.
Ну, вот ваш покорный слуга видит в снах быть адресатом подачек (плевать, хоть бы и социальных), но наяву платит подати. Но и меня тоже хотят уменьшить до лучшего размера.
Армия весьма сплочена была, судя по тому, что о ней известно. Офицер часто, как являлся в полк подпоручиком, так и оставался в нем до капитана или полковника. В сов. армии же напротив, офицеры иногда и познакомиться не успевали. Кроме того сопротивление большевикам оказала только армия (гимназистов и студентов не считаем). Или это вы про современную армию?
Впрочем, это я так, для поддержания разговора. Меня тоже всегда удивляло, что то, что в других странах производит процветание и благорастворение воздухов, у русских стимулирует потопы и посрамления. С человекоядением впридачу.
Инстинкт сохранения мужеубийцы-Екатерины находится вполне в пределах рамочной антропологии.
===
Истинно же сильное никогда не позволит себя уничтожить заведомо слабому и убогому. Если община ан масс прогнулась перед трусливым потомственным холуем - значит, невелика ей цена.
интересно только, какъ добрый человѣкъ порождаетъ злое общество?

Ни один человек не добр абсолютно (т.е. доброта любого человека < 100%, но близка к 100%), а доброта общества равна, например, произведению доброт составляющих его людей.
"марксизм, оплодотворивший российскую"
У А.Толстого в "Петре первом" есть где-то - "тут земля как ядреная девка, над ней только портами потряси". Какой там Маркс..
Кстати, интересно, а как Фиоьтриус глядит на Ницше? Коллега все-таки.
То, что для другихъ, — источникъ силы и процвѣтанiя, для нея — источникъ слабости

Возможно, это потому, что именно Россия придает объем сущему, так беспечно простираясь вправо и влево от точки закристаллизованных образцов общественной жизни. :-))
Интересно это бесконечное откладывание приговора - каким бы он ни был. И в деле девушек, и у Вас в статье, и, как можно судить, в обществе в целом. Такая долгая творческая пауза перед скорой, неизбежной и возможно ни кем и не желаемой определенностью. Похоже, скоро все изменится, и пауз уже не станет. Даже как-то жаль.
Это развернутое изложение пословицы "Что русскому хорошо, то немцу смерть" - часть нашего национального мифа, но разве это о нашей действительности?
Я не говорилъ, что это хорошо. И относилъ ужъ никакъ не къ исторической Россiи.
Но и к сегодняшней Россси это, как мне кажется, можно отнести лишь отчасти.