philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Дошли до точки невозврата

Просьба распространить матерiалъ сформулирована здѣсь, via a_bugaev.
Самъ матерiалъ здѣсь.
Мой комментарiй: матерiалъ содержитъ только то новое, что мысли высказаны очень крупнымъ педагогомъ. Такъ они въ руслѣ обычной критики образовательныхъ «реформъ», которые реформами по существу не являются, поскольку принципiальные моменты не мѣняютъ.
Точка невозврата уже пройдена; угрожать поздно. Русскую систему образованiя придется собирать съ нуля.
Ну и дѣйствительно думать, что нынѣшняя власть будетъ что-то дѣлать для научно-техническаго развитiя страны — это ужъ слишкомъ большая наивность, отдающая лукавствомъ.
Tags: ludus litterarum, ссылки
Прочитал с интересом. Спасибо за ссылку.
согласен - пройдена, поздно
Так что, новый закон об образовании как-то грозит гимназиям вроде этой 610-й питерской?
То есть, хорошо не жили, нечего и начинать, так что ли?
Сволочи.
Мне эта статья не понравилась. За исключением той бесспорной мысли, что образование не является девочкой по вызову "сферой услуг" -- всё остальное представляет собой "популизм" чистой воды.

Вот взять хотя бы высказывание про "бакалавров". Дескать, слово "учитель" исчезает -- экая "потеря"! На самом же деле, такая система представляет собой одно из немногих удачных "нововведений". Потому что человек, отучившийся в вузе три или четыре года, уже способен работать в школе. Тогда надо дать ему такую возможность, избавив от "позорного" статуса "неполного высшего". На пятом курсе студенты так или иначе "валяют дурака", за редкими исключениями.

Главных причин деградации системы образования я вижу две. Первая -- это исчезновение "монополии на знания" у учителя с появлением Интернета. Но это как раз хорошо. Вторая причина -- всеобщий "культ денег". Но это явление социальное, и оно прямого отношения к образованию как таковому не имеет. А высокие достижения демонстрируют те, для кого "фантики" и "этикетки" не имеют никакого значения.
Извиняюсь. что вклиниваюсь:
Про "бакалавров"
Мысль здравая, но, как мы понимаем, в ряде вузов бакалавр -фикция, так как программа обучения остается прежней 5-6 летней. Например. во многих технических вузах первые три года идут общие предметы, а специализация и проекты, начинаются на 4, 5, 6 курсах. И бакалавр при таком раскладе становится просто недоучившимся человеком с дипломом.
У нас впереди телеги опять коня запрягают. Сначала нужно всю программу переработать, а потом дипломированных бакалавров выпускать.
Конечно, Вы правы: программы обучения должны быть под это дело приспособлены. Я не знаю, как обстоит дело в технических вузах. Я работаю в университете "педагогического" профиля, и у нас к 3-4 курсу всё как бы завершается. Это у тех, кто пока учится по старым "лекалам" и не перешёл ещё на новую систему. Не так давно я в качестве "гротеска" приводил такой пример. В одной из студенческих групп я преподавал теорию алгоритмов и дискретную математику. Это где-то примерно третий курс. И вот они доучились до пятого (старшего) курса, и я у них в расписании вижу закон божий "основы православной культуры". Когда-то на этом месте был не менее сладостный "научный атеизм", и ведёт предмет как раз бывший преподаватель по этой части.

Программы надо менять "синхронно", мне кажется. По идее, что-то подобное и происходит.
Те же научкомы, но со знаком минус.
Человек, отучившийся в вузе три или четыре года, совершенно не обязательно способен работать в школе. В школе способен работать тот, кто в ней как минимум год уже проработал - то есть понял, какие навыки требуются для того, чтобы мочь что-то объяснять. Квалификация учителя требует не знаний, а понимания того, что ты знаешь и, главное, зачем это надо знать. На это и должно быть заточено педагогическое образование, принципиально отличающееся от бакалавриата и даже магистратуры тем, что это прикладное обучение.
Я больше десяти лет преподаю русский язык в немецком университете, имею два высших образования, русское педагогическое (русский язык и литература) и немецкое филологическое (славистика и компаратистика) плюс степень PhD. Пишу не для хвастовства, а чтобы показать, что даже этот образовательный набор не дает мне права преподавать русский язык в немецкой школе, потому что у меня нет немецкого педагогического диплома и, главное, т.н. референдариата - пробных двух лет работы в школе. К детям меня просто не пустят, хотя учителей русского не хватает. В свое время мне казалось это абсурдом, но сейчас я понимаю, что в этом есть своя логика. Кроме того, принимая экзамены у будущих педагогов, я могу с ответственностью сказать, что требования для них невероятно высокие - несравнимо выше, чем для бакалавров (просто другая планета), и гораздо выше, чем у магистров.
Очень печально, что российское педагогичекое образование, и раньше не отличавшееся высокими и здравыми требованиями, деградировало до того, что пропало даже понимание специфики работы учителя, и исчезновение слова "учитель" не воспринимается как большая потеря. Именно это (и ничто другое) является для меня свидетельством того, что точка невозврата пройдена. (Хотя пишу со стороны и заранее принимаю упреки в незнании ситуации на собственном опыте).
Я не очень понимаю, какъ требованiя къ педагогическому образованiю могутъ существенно превышать окружающiй ландшафтъ. Было бы очень интересно прочесть соображенiя по этому поводу.
Эта ситуация в Германии вызвана, во-первых, спецификой преподавания русского языка как иностранного и, во-вторых, отсутствием профилированных педагогических вузов: подготовкой учителей занимаются те же институции, которые обучают бакалавров и магистров. Соответственно есть желание «привесить» будущих педагогов к имеющемуся учебному плану, что - во всяком случае в отношении русского языка - противоречит экзаменационным требованиям: от преподавателя русского в немецкой гимназии требуется владение языком как минимум на уровне С1, чего достигают крайне немногие студенты (считанные единицы) и что при существующем учебном плане невозможно реализовать в рамках предоставляемых преподавателю часов. Это противоестественная и довольно специфическая ситуация (в частности, она привела к тому, что учителей русского, хотя их в Германии нужно немного, не везде зватает, при наличии огромного числа русскоязычных эмигарнтов с номинально филологическим образованием).
Моя мысль заключалась совсем не в том, что педагог должен знать больше, чем "нормальный" студент в Болонской системе, а в том, что его знания имеют (или должны иметь) конкретное практическое применение, под которое следовало бы затачивать программу педвузов. У России перед той же Германией изначально есть то номинальное преимущество, что система педагогического образования представляет собой в России отдельный институт (нефункциональный и полумертвый, насколько я могу судить). И мне ужасно жаль, что исчезает даже понимание того, что педагогов надо учить иначе, а не просто отправлять обычных студентов после третьего или четвертого курса в школу. Я работал в школе после третьего курса, воспоминания очень грустные и постыдные. Но возможно, это факт лишь моей биографии. Конечно, талантливый и ответственный студент при наличии определенных человеческих качеств может стать отличным педагогом (было бы интересно посмотреть, какой процент выдающихся учителей имеет педобразование - наверное, очень низкий). Но речь идет о системе, а не об исключениях из правила.
Къ сожалѣнію, именно существованіе въ подсоветской Россіи уникальной системы «педагогическаго образованія» (т.е. образованія въ лучшемъ случаѣ фиктивнаго, въ обычномъ – контробразованія) было и осталось едва ли не основнымъ средствомъ ликвидаціи образованія въ странѣ.
Исторически cовѣтскіе «педы» представляли собою примитивизацію старыхъ учительскихъ семинарій, выпускники коихъ на большее, чѣмъ учительство въ низшихъ училищахъ, притязать, слава Богу, не могли. Въ условіяхъ стремительнаго разворачиванія огромной (и, конечно, неполноцѣнной) школьной сѣти созданіе «педовъ», возможно, было допустимой временной мѣрой. Въ нормальной средней школѣ, конечно, можетъ преподавать только университетскій человѣкъ (ихъ теперь не дѣлаютъ, и въ обозримомъ будущемъ ихъ не будетъ).
Тѣ 5–6 пріемовъ, знаніе которыхъ на первыхъ порахъ помогло бы молодому чиновнику М. Н. П. преподавать, онъ, естественно, легко усвоитъ отъ старшихъ товарищей, на худой конецъ – слушая краткій курсъ, ведомый старшими же товарищами передъ испытаніемъ pro venia docendi при учебномъ округѣ. Никакихъ «педагогическихъ наукъ» не существуетъ въ природѣ.
Наличіе диплома «педвуза» (по крайней мѣрѣ выданнаго послѣ примѣрно 1965 г.), какъ и служба въ одномъ изъ совѣтско-постсовѣтскихъ учрежденій управленія «просвѣщеніемъ» либо «методическаго» обезпеченія «просвѣщенія», должно въ нормальномъ случаѣ полностью исключать доступъ къ воспитанію юношества, за исключеніемъ, при особыхъ обстоятельствахъ, начальной школы, ремесленныхъ училищъ и т.п.
Заголовок поста немедленно запелся сам собой на мотив По полю танки грохотали.
Вставай, проклятьем заклейменный
Это, как известно, одна и та же песня.