philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De re publica

Нѣкоторыя дипломатическiя проблемы неразрѣшимы.
Напр., дипломатiя Р.Ф. за послѣднiе 20 лѣтъ не имѣла ни малѣйшаго шанса использовать противорѣчiя США-Европа или внутри Европы для раскола европейской элиты по какому-нибудь вопросу масштаба судьбы Сербiи.
Полагаю, что и проблема Бута, и проблема списка Магнитскаго были неразрѣшимы цѣной любыхъ уступокъ.
Плохо, что у насъ политикой занимаются люди, не понимающiе этихъ довольно простыхъ вещей. Гдѣ имъ понимать сложныя?
Но вотъ зачѣмъ такъ публично верещать и извиваться, демонстрируя, гдѣ твое больное мѣсто? Не лучше ли было принять неизбѣжное съ достоинствомъ?
UPD. Было бы неплохо, если бъ къ акту присоединились европейцы (такая тенденцiя, по-видимому, есть). При этомъ эффективныхъ средствъ экономическаго воздѣйствiя на Европу у хунты не имѣется: она не можетъ отказаться ни отъ продажи энергоносителей, ни отъ покупки европейскихъ товаровъ.
Tags: реакціонное
у них нет достоинства
Ну хоть просимулировали бы. У нихъ нѣтъ не только достоинства, но и пониманiя/воспоминанiя, что такая вещь существуетъ и бываетъ для чего-то нужна.
Не лучше ли было принять неизбѣжное съ достоинствомъ?

Не имея такового?

Здесь-то ещё что - а вот по собственно сербскому вопросу верещать и извиваться, имея, по крайней мере, гипотетическую возможность произнести перед микрофонами слова "агрессия" и "возмездие" - вот это был действительно позор!

Такъ привыкли къ позору, что его уже и не чувствуютъ…
Нѣкоторыя дипломатическiя проблемы не неразрѣшимы. Они просто не понятны, поскольку не поддаются здравой логике. Так же как и назначение министром сельского хозяйства бывшего кардиолога,
и зав. мебельного магазина сами знаете кем. Скорее всего пройдет немало времени, пока не вскроются тайные пружины руководства и назначений, когда все встанет на свои места
Ну такъ Лавровъ, вродѣ, дипломатъ? Онъ могъ понять и объяснить, что безнадежно?
Зато есть возможность уничтожить Европу (и разумеется себя при этом). Это будет закономерным итогом хорошей, качественной эскалации.
Видимо надо теории конфликтов вводить в обязательную программу.
Достоинства нѣтъ, такъ хоть чувство самосохраненiя, можетъ, осталось? Техническихъ средствъ уничтожить западный мiръ и самимъ уцѣлѣть не имѣется.
Я не уверен что правильно Вас понимаю, когда Вы говорите об отсутствии достоинства, в чем это проявляется?
Принятие закона антимагнитского - в части виз и замораживания средств - шаг совершенно естественный с точки теории конфликтов (в меру моего понимания, конечно). Фактически, любая попытка сколь нибудь широко применить закон Магницкого в экономической части приведет теперь к национализации американских заводов (например, Форда), и в несколько шагов - к вооруженному конфликту. Поэтому вопрос теперь в наличии чувства самосохранения у американцев.
И у тех, кто призывает к эскалации.
Вообще это очень эффективная политика - не бояться боли. Если к вам приходит человек с ножом, и просит 10 рублей, если глаза его налиты кровью вам будет сложнее поверить что он шутит. Закон Магнитского как раз снижает чувствительность к мелким укусам.
Отсутствiе достоинства проявляется въ верещанiи. Оно какъ разъ и показываетъ, что больно.
Простите, я не спецiалистъ по теорiи конфликтовъ и вообще знаю въ этой области очень мало. Если Вы имѣете въ виду конфискацiю заводовъ Форда на территорiи Р.Ф., то на это у американцевъ есть чѣмъ отвѣтить — средствъ Р.Ф., находящихся въ ихъ распоряженiи, достаточно.
Кромѣ ядернаго оружiя, у Р.Ф. нѣтъ инструментовъ, съ помощью которыхъ она могла бы нанести странамъ Запада существенный ущербъ. А до ядернаго конфликта эскалацiя въ связи съ этими актами можетъ довести лишь черезъ нѣсколько шаговъ — и съ очень небольшой вѣроятностью.

Мне кажется что верещания достаточно и в конгрессе; но может быть я ошибаюсь.
Про эскалацию - надеюсь, что призывая к ней Вы хорошо оценили вероятность приемлемого для Вас исхода. По моим представлениям, эскалация такую вероятность снижает. О прекращении дип. отношений с США некоторые депутаты уже заговорили; ну, посмотрим.
Говорить можно что угодно. Въ томъ числѣ и о разрывѣ дипотношенiй. За Конгрессомъ не слѣдилъ, но зачѣмъ верещать съ позицiи силы?

Про конгресс - там проблема была в поправке Джексона-Вэника. 20 лет она была лишена смысла, ежегодно ее действие приостанавливалось решением президента, каждый год ее обещали отменить, и каждый год конгресс находил повод этого не делать. В какой-то момент (это связано с ВТО некоторым образом, и возможностью получить долю рынка РФ) экономический смысл в поправке совсем исчез. Долго обсуждался вариант замены одного закона на другой. В общем, поскольку смысл замены не имеет отношения именно к Магницкому, дискуссия имела странный тон.
Очень знакомо:
"А зато у вас негров линчуют"
Возможно, и линчуютъ. Но мнѣ до негровъ дѣла нѣтъ, а до того, что творится на обрубкѣ одной шестой, пока еще есть.
Это я про дипломатию, не про негров.
Мне тоже наш обрубок интересен.

john_petrov

December 23 2012, 14:47:51 UTC 6 years ago Edited:  December 23 2012, 14:48:53 UTC

1. Происхождение. Потомственное советское начальство перло в МГИМО. Откуда там взяться людям чести?

2. Если бы америка и европа хотели бы изменения здесь жизни к лучшему (в том числе и для мира), они сделали бы это давным давно.