philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Графъ Строгановъ

Помню, былъ въ моей переводческой жизни такой эпизодъ.

Когда я работалъ надъ «Исторiей римской литературы», въ главѣ объ Авзонiи попалось слово Bekentnis. Контекстъ не позволялъ выбрать «исповѣданiе» или «исповѣдь»; я остановился на второмъ варiантѣ и подчеркнулъ его, какъ то. въ чемъ не увѣренъ (дѣло было на дачѣ, и подъ рукой Авзонiя не было).
Фонъ Альбрехтъ на меня за это разсердился. Не вполнѣ основательно, поскольку нельзя было обвинить меня въ томъ, что я не увидѣлъ проблему. Но дѣло не въ этомъ. Всѣ мы знаемъ, что въ переводѣ не все — знанiе языка, а многое — знанiе реальности. Но я въ общемъ самъ кое-что понимаю въ римской литературѣ и читалъ Авзонiя (хотя и не цѣликомъ). Т. е. даже тутъ нѣтъ никакихъ гарантiй (этотъ эпизодъ убѣждаетъ меня и въ невозможности машиннаго перевода: машина должна обратиться къ оригиналу, понять контекстъ и т. д.).
А концепцiя машиннаго перевода напоминаетъ мнѣ концепцiю бюрократическаго руководства наукой. Нынѣшняя ваковская заварушка, выводящая и сводящаяся къ желанiю администратора путемъ формализируемыхъ процедуръ получить цѣнностное сужденiе. Я боюсь, что это принципiально невозможно. Тщетны, кстати, и надежды на самоочищенiе научнаго сообщества, и на автономiю вузовъ — отъ этого можетъ быть еще хуже, поскольку бездарные ученые, коихъ большинство, болѣе чиновниковъ заинтересованы въ томъ, чтобъ талантливымъ дороги не было.
Собственно, рецептъ — небюрократиченское рѣшенiе, а именно графъ Сергѣй Григорьевичъ Строгановъ.
Tags: pensieri
ученые похуже необязательно заинтересованы в неудачах более успешных коллег, это зависит от существующих механизмов заинтересованности. В Берлине я вижу, например, как более сильные ученые становятся "паровозами", привлекающими в свой университет финансирование, иногда огромное, под коллективные проекты, от которых выигрывают и коллеги по факультету, и университетское начальство.
Это могутъ дѣлать не самые талантливые, а тѣ, кто таковыми считается.

это делают самые успешные -- те, кто сумел заслужить признание за пределами своего непосредственного рабочего места и страны проживания; лучшего критерия для академической состоятельности пока не придумано. Характерно, кстати, что культура автономных университетов вообще лучше поощряет интеллектуальные достижения, в тч институтом интеллектуальных "звезд", соревнующихся на глазах у довольно широкой публики в академическом блеске, в то время как в России аудитория даже самого сильного и/или известного гуманитария намного сильнее ограничена узким слоем непосредственных коллег-конкурентов.

taxipro

February 16 2013, 12:59:10 UTC 6 years ago Edited:  February 16 2013, 13:00:26 UTC

ВАК утверждает решение диссовета!
За всё отвечают соискатель, оппоненты, руководители диссертанта (если это не докторская, если докторская, то консультант), экспертная комиссия при совете, председатель и секретарь диссовета!
Не надо ВАК марать! Вы вводите читателей в заблуждение, хотя знаете процедуру!
Зачем?
ВАК утверждаетъ рѣшенiе диссовѣта. — Является ли такое утвержденiе автоматическимъ и имѣетъ ли рѣшенiе диссовѣта силу безъ этого утвержденiя?

Да там ещё хуже. Кабы машинный перевод, с попытками разбора семантики, или хотя бы разбора структуры предложения. Ничего этого нет, а есть голая статистика (это я про гугл транслейт); им ничего не надо; ну хорошо, baby shower -> душа ребёнка, кого это волнует, в массовом масштабе.

Да ведь и, собственно, при чтении книг, кого волнует точность. Воспринимается частенько как лай собаки - другой собакой.
Статистика как раз способна такие вещи учитывать. Главное - чтоб было чего в нее накопить. А потом элементарно, где Авзоний, там и конкретный перевод.
Механизировать это конкретное мѣсто трудно, но возможно. Предусмотрѣть — немыслимо.

Почему немыслимо? Речь ведь идет всего лишь о статистической связи двух слов, что когда они идут рядом, надо использовать определенные значения. То есть, на самом деле там конечно в тексте гораздо больше слов рядом, и все они влияют на значения друг друга. Поэтому в сумме можно получить очень приличное качество вполне очевидными и широко изученными методами.