philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Метапредметное и вороны

Въ одномъ дружественномъ журналѣ была подзамочная запись, посвященная образовательному совѣщанiю. На него ссылку дать не могу, а потому ограничусь первой попавшейся, выданной яндексомъ на запросъ, сформулированный въ видѣ куска стенограммы. Вотъ.

Ключевое слово — метапредметный.
Тутъ по крайней мѣрѣ очень хорошо понятно, откуда растутъ ноги. И долженъ признать — не *** это слово выдумалъ, хотя я его (и ***, и слово) не люблю. Это максимумъ того, что способна выдавить изъ себя россiйская педагогическая общественность, когда ее спрашиваютъ о реформированiи школы. Кстати, одного изъ ключевыхъ игроковъ этой самой общественности, когда онъ критиковалъ министерство, очень обильно цитировали люди, падкiе на любую критику начальства и не разбирающiеся въ мотивахъ и оттѣнкахъ.
Вещь же на самомъ дѣлѣ предѣльно простая. Съ математической точки зрѣнiя, — подчеркну, на школьномъ уровнѣ — между вопросомъ о томъ, какого цвѣта волосы могутъ быть у ребенка родителей съ такими-то волосами, и о томъ, какъ могутъ выпасть двѣ подброшенныя монетки, нѣтъ разницы. Но среднестатистическiй ученикъ этого не знаетъ и не пользуется описанiемъ броска монетъ для рѣшенiя элементарной бiологической задачки. Какъ эту ситуацiю переломить? Дальше начинается нагроможденiе эпицикловъ. Поскольку это область бюрократически-туманная, языкъ и стиль мышленiя соотвѣтствующiй.
Я объ этой особенности профессiональнаго педагогическаго мышленiя писалъ въ «Тупикѣ коммунизма».
Но врядъ ли публикѣ будетъ просто сообразить, что это — фантомныя боли въ области ампутированныхъ древнихъ языковъ.
Да, и еще о фашистскихъ террористическихъ воронахъ. Via mata_ariki.
Tags: ludus litterarum, ссылки
УУД, ИКТ и пр.
А еще они строем ходят до сих пор.
В школу я не заглядывал лет десять, и у меня еще есть года четыре до моего следующего визита, но вот в прошлом году довелось окунуться. Видел в школе города Сургута несчастных в белых рубашечках карапузов, маршировавших от туалета и до фикуса.
Это все совершенно безнадежно.
Мы идем американским путем консервации социальных проблем в дисциплинарных пространствах, ггг. Начитался географической литературы, теперь не могу формулировать как человек.
Вот-вот. "Метапредметность" и "боевые вороны". Имитация бурной деятельности продолжается.
Да что Вы про ампутацию древних языков, я честно прочитал до конца, но так и не понял: читать, писать и считать до ста будут в первом классе или только метапредметностью будут заниматься?:)))
в 57й школе, в не матклассах, преподавали по два предмета вместе, биология шла с рисованием. А в нидерландах, кажется, остались древние яззыки в гимназиях. Лучше ли там насчет волос и монеток - вряд ли.