philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Удивительное, казалось бы, дѣло. Когда я писалъ о гимназiи, я никогда не утверждалъ, что она для дѣтей знатныхъ и богатыхъ, — напротивъ, подчеркивалъ, что она для способныхъ. Такова же была и педагогическая практика РИ. Но люди опредѣленнаго умонастроенiя вычитываютъ у меня не то, что я написалъ.
Ситуацiя могла бы объясниться тѣмъ, что они враждебны не идеѣ сословнаго члененiя общества какъ таковой, а идеѣ образовательнаго ценза для высшихъ сословiй. Съ тѣмъ, что ты баринъ, а я холопъ, я готовъ помириться. Но съ тѣмъ, что ты, баринъ, говоришь по-французски и читаешь умныя книги — никогда!
И педагогическая практика СССР выстраивалась исходя именно изъ этого принципа. Достопочтенный salery здѣсь объ этомъ и пишетъ.
Tags: реакціонное

Deleted comment

Присоединяюсь.
Честно говоря, я Васъ не понимаю.
Поскольку педагогическiя тексты я публиковалъ не только въ блогѣ, а и въ прочихъ мѣстахъ, ихъ потенцiальный читательскiй кругъ не отличается по качеству отъ всей совокупности пользователей интернета.
Если не пускать по состоянiю кошелька въ умную школу — эти претензiи не ко мнѣ. Я никогда ничего подобнаго не предлагалъ и не поддерживалъ.
Если рѣчь идетъ о нежеланiи, чтобъ — если ужъ это не доступно всѣмъ — вообще не существовало школъ высокаго типа, это дѣйствительно направлено противъ моихъ взглядовъ — о чемъ я и написалъ.

Зачем же примиряться с тем, чего в помине нет?
Насколько я помню, проекты автора не предусматривали долю "умных школ" в размере 1-2%. У него гимназическая квота простиралась, кажется, чуть ли не до трети. Поскольку же "фабрикантов и спекулянтов" никак не более 2% (а б-во еще и обучает детей вне страны), а сколько-то настоящих интеллектуалов не более 10, и даже с формальными интеллигентами до трети, то с их стороны никаких опасений проект вызывать бы не должен. Проблемы просто нет.

Deleted comment

Эти понятiя возмущаютъ Васъ по отдѣльности? Такъ пока ни коммунизма, ни всеобщаго равенства не предвидится, строить исходя изъ нихъ образовательную политику смѣшно. Вамъ можетъ, конечно, не нравиться тезисъ, что представитель высшаго сословiя долженъ имѣть хорошее образованiе, но тутъ я Вашихъ чувствъ не раздѣлю — выпускники заборостроительныхъ академiй, опредѣляющiе судьбу нашей несчастной страны, мнѣ надоѣли.

Крестьянская сметка. Большинство современной интеллигенции воспитано тем самым богоносным хитрованом, который сделал вид, что поверил в Божью землю.
Ну почему, почему.. Люди вообще живут чувствами, а не рассудком.
В обществе и без того все не слава богу, а Фильтриус еще какие-то особенные гимназии предлагает.
Ясно же, что не для всех, а значит не для нас. Вот и..
можно примириться с тем что мир несправедлив, и злые люди препятствуют тебе занять подобающее положение в нем. Мир плох, не ты.
трудно примириться с тем, что ты такого положения недостоин по скромности ума и воли.