philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Cádiz

27.07.2013, Кадиксъ. 11.00.
Сначала я хотѣлъ сдѣлать гордый снимокъ подъ заглавiемъ вродѣ «Такимъ Ф. впервые увидѣлъ Атлантическiй океанъ». Но событiе произошло еще въ поѣздѣ, а желѣзная дорога — плохая оправа даже и для самаго лучшаго камня. Теперь предстоитъ опредѣлиться, зачѣмъ я сюда, собственно, прибылъ.
Половина путешествiя — ошметки старыхъ плановъ, потерявшихъ актуальность. Съ нѣкоторыми вещами это произошло лишь въ послѣднiй моментъ (такъ, только передъ отъѣздомъ я понялъ, что букинистическая Гранада интереснѣе и важнѣе). Родители собирались предоставить мнѣ здѣсь пляжный отдыхъ; но въ ближайшей перспективѣ пляжей не просматривается, и это вызываетъ у меня скорѣе облегченiе, нежели разочарованiе: Ф. на песочкѣ подъ солнышкомъ на морскомъ берегу — зрѣлище, сильно превышающее возможности моего воображенiя. Сейчасъ буду изучать карту. А соборъ — какъ и во всѣхъ мною видѣнныхъ городахъ — очень хорошъ и весьма своеобразенъ.
Печалька: утромъ обнаружилъ закрытымъ кафе, гдѣ мнѣ вчера весьма понравился жареный тунецъ. И это несмотря на надпись desayunos! Въ сосѣднемъ слишкомъ серьезно относятся къ идеѣ завтрака: за почти полнымъ отсутствiемъ выбора пришлось заказать тортилью.
Какъ извѣстно, чтобы приготовить тортилью, нужно разбить яйца. Я вспомнилъ, когда эта реплика проникла в нашу историю — и обратил внимание на то, что баръ называется Pablito. При желанiи можно усмотрѣть мистическую связь.
Tags: hispania, vita
У Переса-Реверте есть по этому городу книга. "Осада" называется. Не то чтобы очень интересно, но достаточно атмосферно
Нет, если есть возможность, то морские ванны (купание) очень полезны, дней так 5-6 для здоровья нужно выкроить.
Рекомендую кафе-бар Merodio на рынке (plaza de la libertad , 4). Рыба и морепродукты. Ни одного туриста.
Спасибо, завтра непремѣнно попробую.
У меня подозрение, что они работают только в "рыночное" время, то есть обедом кормят, а ужином - нет.
А когда такая реплика проникла? Мне понрафилась фраза, но я её не знаю. А то, может, и про Паблито ассоциация яснее будет. (А то вспомнилось "лес рубят - щепки летят" - но это, наверное, другое?)
«Чтобы сдѣлать яичницу, нужно разбить яйца» — было сказано, если не ошибаюсь, гр. Паленомъ передъ убийствомъ Павла Петровича.
Ага, спасибо.