philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De artibus servandis

1. Хронически разобранное состоянiе, въ которомъ пребываетъ в. п. с., препятствует осуществить сборку отвѣтовъ. Но я это непремѣнно сдѣлаю.
2. Будемъ надѣяться, что олимпiада съ трескомъ провалится, но мнѣ еще больше хотѣлось бы, чтобъ она обошлась безъ жертвъ и крови.
3. Очень тезисно о консерватизмѣ. Въ его основѣ, какъ мнѣ представляется, лежитъ взглядъ на естественный графикъ развитiя общества какъ на фрагментъ опрокинутой квадратичной параболы: путь вверхъ, нѣкоторое время пребыванiя на вершинѣ или рядомъ съ ней и путь внизъ, сначала медленный, затѣмъ все ускоряющiйся. Тотъ же самый событйный рядъ другой можетъ видѣть иначе (никто никому не запрещаетъ считать Малевича лучше Тицiана, а Фанайлову лучше Виланда). Можно смотрѣть на тотъ же путь какъ на фрагментъ кубической параболы съ постояннымъ ростомъ, можно — какъ на постоянную деградацiю, можно — какъ на циклъ съ «вѣчнымъ возвращенiемъ» и т. п. И въ этомъ отношенiи позицiя консерватора противоестественна: его желанiе заключается въ томъ, чтобъ человѣкъ оставался въ сорокалѣтнемъ возрастѣ, на вершинѣ своихъ физическихъ и интеллектуальныхъ силъ, утративъ недостатки молодости, но не впадая въ старческiй маразмъ. Разумѣется, отдѣльные фрагменты реальности могут на этой координатной сѣткѣ въ умѣ консерватора находиться въ разныхъ мѣстахъ: смягченiе нравовъ уже превращается въ размыванiе моральныхъ нормъ, литература сейчасъ на вершинѣ, архитектура до нея еще не дотягиваетъ, а техника можетъ развиваться безконечно, и здѣсь мы въ началѣ пути. Желанiе консерватора — въ моментъ достиженiя вершины превратить дальнѣйшiй спускъ въ горизонтальную прямую.
Если бы аналогiя общества съ живымъ организмомъ была точна, консерватизмъ былъ бы чистой воды безумiемъ. Но даже образъ жизни влiяетъ на ея длительность и продуктивность; потому и въ этой области достичь кое-чего возможно (эллинизмъ въ искусствѣ не былъ отказомъ отъ техническихъ достиженiй классики, а только наполненiемъ ихъ новымъ содержанiемъ, принципатъ, смѣнившiй разложившуюся республику, продлилъ римское бытiе и римское творчество на нѣсколько вѣковъ, и т. д.).
Но вторую часть этой мысли я сейчасъ не въ состоянiи записать — попробую чуть позже.
Tags: pensieri
Спасибо, интересные соображения.

lev_usyskin

January 17 2014, 09:23:51 UTC 5 years ago Edited:  January 17 2014, 09:24:35 UTC

неточность модели состоит в том, что сам консерватор (наблюдатель) тоже движется в этой системе координат и его представления о том, что есть какая кривая - тоже меняются в ней.

известный частный случай: юристам хорошо известно, что нормы обычного права всегда были гораздо подвижнее норм позитивного. Хотя , казалось бы, определяются консервативными взглядами людей, апеллирующих к правильной старине. Просто им в голову не могло прийти, что традиция радикально не соответствует современным условиям, а потому, не имея возможности, переменить современные условия, они меняли традицию, благо она не была зафиксирована письменно.
(Мой любимый пример здесь - комментарии Раши к тому месту книги Левит, где сформулирован принцип талиона - из коих следует, что имеется в виду ровно противоположная вещь: прямой запрет на нанесение симметричных увечий.)
Для разговора о представленiяхъ консерваторовъ это не имѣетъ значенiя. Въ Римѣ вотъ тоже было принято для оправданiя новшествъ ссылаться на мудрость предковъ. О стыковкѣ консервативныхъ взглядовъ и реальности должна какъ разъ быть слѣдующая запись.
На мой взгляд, консерватизм и либерализм это как пространство и время - категории сами по себе небесполезные но не безусловные.