philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

De inquisitionibus Pisanis

Совершенно криво пошло обсужденiе въ предъидущей записи (отчасти и по моей винѣ, жанръ varia себя не оправдываетъ). Потому выношу снова — какъ предметъ для отдѣльнаго обсужденiя — второй пунктъ:
Относительно тестовъ PISA и подобныхъ. Мнѣ вообще кажется, что требованiя ихъ — немного не въ ту степь. Они исходятъ изъ эгалитарной концепцiи, и лидерами тамъ будутъ всегда тѣ, кто хорошо вытягиваетъ отстающихъ; а между тѣмъ обществу нужны офицеры съ мужествомъ, моментальной реакцiей, чувствомъ отвѣтственности и честью, при томъ что риторикой они могутъ владѣть хуже, чѣмъ адвокаты, и навыками примѣненiя къ практикѣ естественнонаучныхъ знанiй — хуже, чѣмъ медики; что же касается опыта пониманiя текстовъ, то для армiи полезнѣе, если на высшемъ уровнѣ будутъ отдавать понятные приказы, чѣмъ если внизу будутъ концентрироваться спецiалисты по интерпретацiи двусмысленныхъ текстовъ. Математическая квалификацiя конструкторской верхушки больше значитъ для уровня техники, чѣмъ аналогичная квалификацiя домохозяекъ.
Множество типовъ школъ предполагаетъ и множество типовъ «идеальныхъ» выпускниковъ, и понятно, что разнымъ нужно разное. Потому къ такого рода мѣрительнымъ инструментамъ слѣдуетъ относиться съ долей здороваго цинизма.
Tags: ludus litterarum
Мне кажется, что многие наши современники представляет общество только в виде единственной социальной лестницы, где можно занять высшие и низшие положения. Поэтому и образование должно быть единообразным - и может быть только "лучше" или "хуже". Соответственно, "лучшее" образование позволяет занять более высокую ступень этой лестницы и является привилегией. А Ваша концепция предполагает наличие параллельных социальных иерархий, аналогичных сословиям. Такое устройство общества современному сознанию принять нелегко.
Да, конечно. Но это обрекаетъ образованiе на КПД паровой машины.
Еще можно добавить, что у современного российского человека образ домохозяйки или офицера, да и школьного учителя вообще не ассоциируется ни с хорошим образованием, ни с достойным положением в социальной иерархии. Также по-моему множество людей вообще внятно не могут объяснить, какова в их понимании вообще сущность хорошего образования, считается только, что оно должно приносить хорошую зарплату за непыльную работу, а кроме того, доступно только богатым людям :).
Универсальных тестов быть не может, это как универсальный растворитель: непонятно, в чем хранить:)
Я и въ неуниверсальные тесты не очень вѣрю…
Насчет криво - что-то к Фильтриусу тролли зачастили. Свобода свободой, но иногда можно и власть употребить.
Вы абсолютно правы. Вчерашнiй тролль забаненъ.
А что тут обсуждать? То что Вы говорите об образовании и egalite абсолютно бесспорно.
Частота, с которой встречаются возражения этому характеризует степень впадения мира в ничтожность.