philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Сразу — пока есть досугъ и еще не забылъ —

Давно обѣщанный отвѣтъ на вопросъ, можно ли не интересоваться войной ученому, не выпадая при этомъ изъ культуры?

Разумѣется, хотя и ученые — отъ Архимеда до Виламовица — склонны поддерживать свою страну въ ея военныхъ усилiяхъ. Война — преодолѣнiе массовое, и она нисколько не противорѣчитъ индивидуальнымъ. А ученому есть что преодолѣвать. Потому, исходя изъ логики вещей, отвѣтъ положительный.
И вотъ еще. Сегодня, бывъ противными вѣтрами занесенъ на Воробьевы горы, имѣлъ неосторожность заглянуть въ первый нумеръ филологической серiи «Вѣстника МГУ» сего года. Тамъ обнаружилъ третью часть статьи о репутацiи Хераскова. Подъ этимъ титломъ была напечатана четвертая, а третья пропущена вовсе. Если добавить, что первая вышла въ свѣтъ въ 2011 г., а вторая — въ прошломъ, то, навѣрно, можно утверждать, что нелѣпость публикацiи заслуживаетъ быть занесенной въ книгу рекордовъ Гиннеса.
Субъективно я ощущаю эту работу какъ одну изъ самыхъ важныхъ. По качеству и интенсивности интеллектуальнаго усилiя она относится къ тремъ-четыремъ лучшимъ; но идеи содержитъ болѣе общiя, чѣмъ остальныя, сходныя по этому признаку, но рѣшающiя частныя вопросы. Конечно, я не могъ разсчитывать на то, что эти мысли окажутся полезными и плодотворными для научной ситуацiи; но такой способъ публикацiи дѣлаетъ даже гипотетическое ихъ влiянiе невозможнымъ. Ты хотѣлъ одиночества, Лешка, — получай!
А вотъ о единственномъ своемъ участiи въ коллективной акцiи съ художественными текстами я жалѣю. Двое коллегъ писали обо мнѣ въ LJ такое, чего бы я стыдился, если бъ случилось написать о нихъ, но чего, конечно, никогда не написалъ бы. И мнѣ непрiятно, что наши опусы находятся рядомъ другъ съ другомъ. Такъ что въ этой области одиночество является не только единственно разумной, но и единственно возможной стратегiей.
Tags: безъ тэга
А первый номер Вестника таки вышел?
Ох, как же мне стыдно за то, что так получилось с этой публикацией!!! Не потому, что я имею к этому отношение, но потому, что, наверное, могла бы как-то на ситуацию повлиять, если бы вникла. Простите!!!
Да Богъ съ ней. Не переживайте.
Было бы совсѣмъ смѣшно, если бъ частей оказалось дѣйствительно три — память вѣдь могла мнѣ измѣнить, а втораго выпуска я не видѣлъ.

philtrius

September 26 2014, 16:08:03 UTC 4 years ago Edited:  September 26 2014, 16:08:18 UTC

P. S. По-видимому, все же не измѣнила. Я нашелъ въ своихъ бумагахъ третiй фрагментъ статьи.
Очень жаль, что так вышло с публикацией. А вы не планируете все четыре части издать монографией?
Эта статья есть въ сѣти (въ неотдѣланномъ, правда, до конца видѣ). Желающiе могутъ найти безъ особаго труда. Въ принципѣ надъ книгой о Херасковѣ, гдѣ были бы собраны всѣ мои статьи о немъ, думаю. Но такъ можно думать и 10 лѣтъ.

Война

logos

October 14 2014, 20:49:28 UTC 4 years ago Edited:  October 14 2014, 20:50:15 UTC

Был случай, когда окружающие услышали диалог С.И.Соболевского с кем-то из коллег: те оживлённо обсуждали какое-то морское сражение. Все были поражены: до этого почтенный филолог не проявлял интереса к военному делу. Прислушавшись, поняли, что обсуждался, если не ошибаюсь, эпизод из истории греко-персидских войн...