Волков Сергей Владимирович (salery) wrote,
Волков Сергей Владимирович
salery

Categories:

Веселые картинки

Что-то «профессиональное жюри» опять облажалось… Тенденция, однако... Реакция же адептов религии Мирового Добра доставила на сей раз еще большее удовольствие, чем в прошлый. Причем придурки эти (религиозные фанатики - придурки по определению) совершенно напрасно так сильно убиваются: не настолько все для них плохо, как они вообразили, накрутив самих себя сверх всякой меры. Их, привыкших принимать извращения некоторого порядка вещей за его суть, всего лишь слегка ткнули мордой в дерьмо.

Никаких глобальных изменений от победы ненавистного им хулигана не воспоследует. Она есть лишь некоторый симптом, и в этом смысле нет разницы – случился небольшой перевес или нет – существенно, что хулиган этот вообще состоялся и половина населения как бы «опамятовалась» (даже если это «последние судороги белой Америки»). Выздоровления от идеологических болезней происходят медленно, вон от советско-коммунистической до сих пор полностью не избавились, а той левацкой заразе, что утвердилась в 60-х, всего-то чуть больше полувека, и даже такое лекарство, какое обнаружилось в виде воинствующего исламизма, быстрого эффекта не дает.

Впрочем, замеченное ликование в официально-патриотической среде выглядит почти столь же неоправданным и явно избыточным, а мечты о полюбовных соглашениях – необоснованными. Для последнего стороны должны быть если не равноценны, то адекватны друг другу, что совершенно не так; принимать на веру уверения придурков из западных СМИ о родственности Трампа и Путина вовсе не стоило бы.

Первый, хоть и выглядит на фоне укоренившегося маразма хулиганом, на самом деле всего лишь представляет одну из возможных тенденций в политике нормального государства (в русле которой США в свое время и пребывали) – изоляционизм, протекционизм и т.д. Второй же не только возглавляет нечто, являющееся не нормальным государством, а осколком идеократического квазигосударства, но деятель, строго говоря, не государственный, а «корпоративный», и государственных геополитических задач как таковых перед собой не ставящий.

Поэтому даже если Трампу повезет остаться в живых и в какой-то мере проводить задуманную политику (что совсем не факт) о серьезных договоренностях на тему какого-то «раздела сфер» речи не пойдет: в РФ просто нет той власти, с которой их можно было и стоило бы заключать. Более того, Путин едва ли осмелится вполне воспользоваться обстоятельствами (если действительно какое-то время «будет не до него»), чтобы приобрести существенные активы-козыри даже в целях своего мелкого гешефта (т.е. торга «возьмите то, простите это и оставьте меня в покое»).

Так что для меня лично положительный эффект от этих американских выборов – это лишь многочисленные «веселые картинки», создаваемые поведением самых разных людей в связи с открывшимися обстоятельствами. Все эти уморительные метания европейских подголосков, воспитанных хозяином в определенном духе и вдруг с ужасом представивших перспективу смены «генеральной линии»; смятение привыкших с уверенной надеждой взирать на Град на Холме от мысли, что теперь «царь не настоящий» и т.п.

Людям, психологически оказавшимся в сложном положении, по-человечески, конечно, можно посочувствовать. Скажем, человеку, перебравшемуся в США, совершенно нормально стать патриотом новой родины, как столь же нормально оставаться патриотом прежней. Но быть патриотом США живущему в России русскому человеку уже несколько странно. Такие, однако, есть. И каково же им теперь, когда вроде как предала их далекая родина? Или вот одна дама долгое время раздражала меня симпатиями к П., несколько лет на конкретных примерах я убеждал ее в том, что он закоренелый совок, но мои аргументы не действовали, она не сдавалась (ну типа православный человек, со свечкой стоит). Но вот стоило ему всерьез поссориться с США (а она американская гражданка), как симпатии резко прекратились. Так что же ей теперь, когда в ее отечестве пришел к власти, как уверяют, аналог П., - снова ему симпатизировать?

Все эти картинки тем более забавны, что, как уже говорилось, вызваны совершенно преувеличенными и искусственно вызванными страхами. Но вот некоторые уроки вполне себе объективны. Вот как война с исламистами развеяла представление о решающей роли, если не самодостаточности «бесконтактной войны с воздуха», так, похоже приходится усомниться во всемогуществе СМИ (тут ведь, кажется, превосходство против Трампа было как по авиации у США в войне с Саддамом). Тоже для некоторых неприятное открытие, что в борьбе с самой жизнью, с естеством, прущим сквозь щели заколоченного ящика, средств, считавшихся вполне надежными, оказывается недостаточно.
Comments for this post were disabled by the author