Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Бедная весна

Холмоегорий взял термин "арабская весна" и заменил в нём первое слово на "русская". Считается очень удачным ходом и чуть ли не достижением в международном PR. Не будем плохо про арабов, лучше поговорим о "русских". Сколько бы слюной не капал СиП, никакая это не русская весна, а весна бедных и измученных людей.

Набившие оскомину "23 года" на украине происходила не только национальная сегрегация, но и социальная. Так же как в РФ, только ещё успешнее, русских на украине выдавили отовсюду. Отобрали все прибыльные бизнесы, обложили налогами, сделали маргиналами. Дорога к кормушке лежит там через укромову и подчёркнутую лояльность государству и его культурной политике.

Патриоты Украины - это не просто обдолбавшиеся пропагандой слабоумные предатели, это люди "хорошо устроенные в зоне". Украина - страна апартеида, где русские выдавлены в непрестижные профессии, для них действует запрет на бизнес, госкарьеру итд итп. То есть наблюдаемые события на востоке - это социальное восстание, а не национальное. Оно могло бы быть национальным, но люди себя осознают как "тутейших", а не русских, как "простых", "бедных", в первую очередь.

Именно поэтому восстание рабов против рабовладельцев так срезонировало с российскими народными толщами и не нашло понимания в среде российской интеллигенции. Россияне - это те же украинцы, только в России, а русские - это социальное, а не национальное. Вернее, асоциальное, лишённое собственных социальных институтов, разобщённое. Мука. Из которой другие народы лепят то, что им нравится.

Многие поражаются тому, что при януковиче украинизация только ускорила темп, а ничего удивительного. Украинизация - это процесс обворовывания социально забитого слоя. Сейчас этим слоем являются русские. Но когда русские закончатся, украинизация начнётся по-новой, главное всё время держать в обществе этнический градиент, по которому можно отличать "украинцев" от "русских". При януковиче уровень коррупции вырос, значит и уровень украинизации вырос. Если Донбасс сумеет отделиться, то украинизировать начнут несмышлёных дурачков, которые сейчас бегают в одессе-харькове с флагом австрийской галиции, кто-то ведь должен отдавать деньги коломойскому и ахметову. Про-украинцев не жалко, это злые люди с чёрствой душой, не жалеть же нашистов или членов ЕР(кто-нибудь помнит такую партию?).

Я сочувствовал майдану, потому что они были слабее воров, на стороне которых было(и осталось) государство, но не поддерживал, потому что люди там - пешки в игре тимошенко-порошенко-коломойских. И конечно я полностью поддерживаю восставших на Донбассе, потому что это "бедные люди" против "хорошо устроившихся" конформистов, выучивших мову и севших рабам на шею.

Вот типичное от белой кости с голубой кровью мамы из Ивано-Франковска. Ахметов посадил гниду главой независимого профсоюза. И тварь над нищими, обворованными, обманутыми и оболганными людьми куражится: "почему мову не знаешь, щенок?" Там в этом интервью вся украина от Галиции до Донбасса. Умному достаточно.
> Так же как в РФ, только ещё успешнее, русских на украине выдавили отовсюду. Отобрали все прибыльные бизнесы, обложили налогами, сделали маргиналами. Дорога к кормушке лежит там через укромову и подчёркнутую лояльность государству и его культурной политике.

> Патриоты Украины - это не просто обдолбавшиеся пропагандой слабоумные предатели, это люди "хорошо устроенные в зоне". Украина - страна апартеида, где русские выдавлены в непрестижные профессии, для них действует запрет на бизнес, госкарьеру итд итп.

Какая красивая теория. Вы её сами выдумали, или подсказал кто?
Да уж известно, кто.
Всё сам.
И статистическое исследование сами проводили? Не один месяц провели в разъездах по всей Украине?
Понятный заход. Кто зону не топтал, тот жизни не знает. Чтобы понять Донбасс, надо 20 лет прожить в Горловке и оставить лёгкие в шахте. Ну или жить в калифорнии, как вы.

Но я вам отвечу и "по существу". Я работал на десятках различных фабрик, заводов, рудников, я этих людей, в отличие от вас, действительно ЗНАЮ. У меня есть друзья, переехавшие с Донбасса в Россию работяги, парни, которые работали на Донбасских заводах. На украине я был, режим видел, представляю.
> Чтобы понять Донбасс, надо 20 лет прожить в Горловке и оставить лёгкие в шахте. Ну или жить в калифорнии, как вы.

Чтобы самому приходить к таким феерическим выводам, как в вашем посте - надо хотя бы фактами какими-то обладать.

Ну или трава должна быть хорошая, да.
Я фактами обладаю(см. выше), вы - нет.
У меня на Украине больше родственников, чем в России. У всех у них родной язык русский.

Судя по тому, что я от них слышу, ваша идея про "Украина - страна апартеида, где русские выдавлены в непрестижные профессии, для них действует запрет на бизнес," чрезвычайно далека от действительности.
Да всё очень просто на самом деле.

Где выше преступность? На украине. Где выше зарплаты? В России.

Значит какая единственная возможная политическая позиция для ваших родственников? Правильно: обоими руками голосовать за вхождение в состав РФ областями. Почему этого нет? А потому что от них требуется 100% лояльность чужому государству, чтобы занимать приличное положение в обществе. Они выучили мову, сделали себе украинский апгрейд и теперь могут зарабатывать на бедноте, эксплуатировать. Поэтому они за едину украину, ведь для лучше быть бедным рабовладельцем, чем богатым, но равным гражданином, это мы ещё по войне в США знаем.
> Где выше зарплаты? В России.

Ха. Я как раз недавно сравнивал зарплаты программистов во Львове и в Казани. Guess what? При том что в Казани население заметно больше, а от Львова кроме всего прочего до Кракова несколько часов езды, и место поприятнее в разы.

> А потому что от них требуется 100% лояльность чужому государству, чтобы занимать приличное положение в обществе.

Смешные выдумки. Программистам пох все государства, они зачастую живут в Голландии не говоря ни слова по-голландски (пример реальный). Ну кроме откровенно сумасшедших случаев, типа как Россия становится сейчас.

> Они выучили мову, сделали себе украинский апгрейд и теперь могут зарабатывать на бедноте, эксплуатировать.

Ещё более смешные выдумки. Как львовский программист или киевский риал эстэйт кто-то там "эксплуатируют бедноту"? Давайте поставим вопрос ещё шире: как её вообще можно эксплуатировать, бедноту эту, в стране, которая заведомо ничего не экспортирует, что эта беднота могла бы производить своими руками?
Какие такие погромисты на украшке? Их 0,05%, о чем вы говорите?
> Какие такие погромисты на украшке?

[Терпеливо]: Ну, такие... Которые кнопочки нажимают... На моих глазах минимум три фирмы перенесли разработку из России на Украину. Да нет, уже пожалуй четыре. Сообщество русских шараварщиков "swrus" сейчас в основном состоит из украинцев :-(.

> Их 0,05%, о чем вы говорите?

Я говорю о тех людях, которые меня интересуют. Меня не интересуют гопники и олигархи. Меня интересуют программисты.

А вы что имеете ввиду? Что на программистов наплевать, а надо заботится о доярках и сталеварах? Ну так по-моему в Москве и сталеваров тоже как-то немного...
Вы прямо как Горький - не мог удержаться :)
Меня спросили, я ответил)))


Вообще-то, "русская весна" отсюда.

Мовно в хохлятнике - сорокинская Норма, так что разговоры про статус мовна однозначно квалифицируют участвующих как совков. Кажется, Исайя Берлин говорил про позитивную и негативную сторону права - негативная сторона права пользоваться русским языком это право не знать мовно.
Ну так "русский - это состояние души", то есть не национальность, а социальное положение.

Deleted comment

sssshhssss

April 25 2014, 05:50:56 UTC 5 years ago Edited:  April 25 2014, 05:51:14 UTC

Русский - это каста "негоспод", что в России, что на украине. Произнесите "русский бизнес", звучит как "бизнес на русских", в лучшем случае это такой грузинский бизнесмен, торгующий хохломой. Или произнесите "русский чиновник". Сразу ассоциация с мелким жуликом.

На украине это всё особенно выпукло из-за официально антирусской сущности государства, и из-за меньшей численности "русских" (то есть украинцев, русских, у которых нет национальных связей

Deleted comment

Если ты украинец и находишься в социальном низу, то ты скорее заговоришь на русском, общаясь с русскими шахтёрами, пролетариями итп, потому что там создана русская суб-культура, шансон, коммунизм, вот это всё. Русское-бедное. Этих людей не пытаются украинизировать, и свободное пространство естественно занимает русскоязычная культура.

Однако красивый в теории проект двуязычной украины с русскоговорящим быдлом и украино-говорящими панами не состоялся, потому что рядом богатые руссскоговорящие россияне. Отсюда и ненависть к "москалям", москали хотят забрать у украинцев холопов, это непростительно.

Deleted comment

Это всё замечательно, только русские со своим положением не согласны.

Deleted comment

У кого "у них" рабство? У негров? Или у землевладельцев? Кто виноват? Ну конечно негры! При чём тут помещики!
А что мова? Любое национальное государство настойчиво ассимилирует меньшинства. Но поскольку ситуация Украины - это ситуация "поимки медведя, который не пущает", для всех будет лучше, чтобы она, если не исчезла, то свелась к оптимальным границам, т.е. границам, в которых ей не придётся никого ассимилировать.
Самая большая тайна Украины -то, что там проводилась русификация. То есть коммунизм, шансон, всё отсталое обязательно должно быть на русском. Если украинизировали десятки миллионов не говорящих на мове, то значит, могли и всех, но не стали, т.к. нужны рабы, не говорящие на языке господ.
Шансон и коммунизм как исподтишка поощряемая игра на понижение русских - это всё-таки более-менее конспирологично, в отличие от сокращения русских школ, что эмпирически наблюдаемо.
Дык, мову не в школах учат. Почитайте интервью, в конце текста ссылка, как мог человек, живя на украине 23 года не выучить мову чтобы хотя бы просто понимать? Значит ему создали искусственную русскоязычную среду, ему не нужна мова, он и без неё обходится. А ведь это первое правило ассимилятора, сделать так, чтобы без латвийского, эстонского человек не мог прожить.
> Почитайте интервью, в конце текста ссылка, как мог человек, живя на украине 23 года не выучить мову чтобы хотя бы просто понимать? Значит ему создали искусственную русскоязычную среду

OMG.

Интересно, почему люди на Бrайтоне за 23 года не могут английский выучить? Происки жидорептилоидов, не иначе...
Я никогда не учил мову, но став слушать, стал понимать. Разница с английским в том, что мова - это феня. Не отдельный язык, а модификация основного, диалект, арго.

Вучити мову і почати на ній говорити можна без підручника.
> Разница с английским в том, что мова - это феня. Не отдельный язык, а модификация основного, диалект, арго.

Мова это довольно хорошо сохранившийся западноруский язык, на котором, в частности, был заключен союзный договор при создании ВКЛ и напечатаны первые кириллические книги (которые потом жгли в Москве).

В нём меньше влияние церковнославянского и западноевропейских языков, поэтому русским он кажется "модификацией". А на самом деле он скорее оригинал.
"Оригиналов" было несколько, западнорусский, севернорусский, южнорусский итд, например зоны окания и акания слились в один русский язык, а на основе западнорусских говоров попытылись создать украинский и болорусский языки, которые от оригинала так же далеки, как и русский.

> "Оригиналов" было несколько, западнорусский, севернорусский, южнорусский итд,

Это ещё откуда взялось? Оригинал был один. Почитайте тексты.

> например зоны окания и акания слились в один русский язык, а на основе западнорусских говоров

[Терпеливо, но устало, по слогам]: Пись-мен-ный я-зык. Какие ещё в ж-пу говоры.

> попытылись создать украинский и болорусский языки

До того как вы скажете что-то ещё почитайте пожалуйста про Франциска Скорину и ВКЛ в целом.
По-моему, как раз школа - один из главных инструментов ассимиляции: дома же людей на чужом языке говорить не заставишь. Как проходила русификация в Привислянском крае? Вводилось русское губернское управление и образование на русском языке (нынешний Ростовский ун-т - это эвакуированный в 1915 г. русский Варшавский).
Вы и правы, и не правы одновременно.

Правы в том, что в Украине случилась националистическая революция, негласный лозунг которой "убрать русских из власти" - отсюда и реакция русской Украины, которая не купилась на риторику "за всё хорошее" - да и не могла купиться, ибо циники и прагматики.

Не правы в том, что эта революция и случилась-то именно потому, что все пресловутые 23 года у власти были именно что русские.

А то, что украинцы не понимают, что тем самым им обеспечивали государственность - ибо они сами на неё неспособны, со своим вечным гуляй-полем и сменой плохих гетьманов на ещё более плохих - так и не поймут. У них есть защитный ментальный механизм на все случаи жизни - найти виноватого. Сейчас им виноваты Путин, москали и донецкие.
А кто такие "русские во власти"? Один скажет - те, кто не размовляет. Другой, что это дети русских родителей. Третий, что это весь юго-восток, а четвёртый, что это все, кто не с волыни-галичины.

Пришедшие к власти галичане считают, что у власти были русские (типа покойного Рыбака), но это конечно никакие не русские, а просто "плохие украинцы", низкокачественные, восточные. Как показали события, Рыбак - украинский патриот, даже после избиения украинскими националистами, он агитировал за единую украину итд, разве это русский?
Рыбак которого избили (а он после этого агитировал за Украину) - жив. И он был спикер верх. рады.
Убит Рыбак-депутат горсовета Горловки, что в Донецкой области, и он был, как раз за тех кто пришел к власти в Киеве. Конфликт у него был против позиционирующих себя русскими повстанцев-федералистов-уголовников.

То есть это два разных человека.
А, спасибо. Я сначала тоже решил, что два разных, потом где-то прочитал про то, что убили того, первого, а они, оказывается, однофамильцы. (только ли?)

_nekto

April 25 2014, 11:47:48 UTC 5 years ago Edited:  April 25 2014, 11:49:51 UTC

> где-то прочитал про то, что убили того, первого,
Нет. Статья про спикера Рады Владимира Рыбака в Вики - вот спикер, он жив.

> они, оказывается, однофамильцы. (только ли?)
Они собратья по КОЛЕСУ ГЕНОТЬБЫ.
Русский и украинец в наших условиях это не национальности, а скорей идеологический маркер. Наиболее схематично эту идеологическую разницу можно определить как "украинец = националист", а "русский = патриот".
Брубейкер:

Возьмем, к
примеру, Украину периода последних лет СССР и после его распада. Как
уже было отмечено выше, советский режим повсюду институционализи-
ровал национальность как фундаментальную социальную категорию.
Ключевым выражением (и инструментом) этой институционализирован-
ной схемы являлась перепись, которая отмечала самоидентифицируемую
этнокультурную национальность каждого человека. Во время переписи
1989 года около 11.4 миллиона жителей Украины определяли свою нацио-
нальность как “русский”. Но точность, которая является нам в данных пе-
реписи, даже при округлении до сотни тысяч, абсолютно обманчива. Сами
категории “русский” и “украинец” как означающие определенно различ-
ные этнокультурные национальности глубоко проблематичны в контексте
Украины, где процент межэтнических браков необычайно высок и где
почти два миллиона тех, кто определил свою национальность как
“украинец (украинка)” при переписи 1989 года, признали, что не говорят
на украинском как на своем родном языке или как на втором языке, кото-
рым владеют свободно. Поэтому следует скептически отнестись к иллю-
зии связанной и отграниченной группы, сотворенной переписью с ее абсо-
лютизирующими и взаимно исключающими категориями. Можно пред-
ставить себе условия, при которых осознающее свою отдельность, этниче-
ски русское меньшинство может возникнуть в Украине, но такая группа не
может считаться данной или быть выведенной из результатов переписи.

В другом месте Роджерс Брубейкер подробно объясняет суть русского вопроса на постсоветском пространстве - незавершенность институализации русских как нации. Собственно, Жариков в жж о том же, да больно темно изъясняется.

Отсюда простое операциональное определение: украинец это тот, кто встроен в те или иные украинские формальные и неформальные институции; русский в нэзалэжной это тот, кто ни в какие институции не включен (ни в украинские, ни в еврейские, ни в польские и т.д.)

В той мере, в какой человек встроен в институции, он живет институциональными интересами, поэтому начиная с определенного уровня чиновники и силовики на Украине русскими быть не могут, по определению.
Сущностей можно наворотить и ещё больше - при желании.
Апеллировать надо к общественно значимому поведению, а не к тому, кто что о себе думает.
Так идентичности и есть основа общественно значимого поведения. Извините, но уж что-что, а идентичности как были, как есть, так и будут, и никто их "отменить" не не в силах - просто в силу базиса человека как культурно-программируемого механизма. Идентичности могут меняться, и меняются. Но само их наличие и значение - факт непреложный. А уж то, что вокруг них можно наворотить... Ну да, много можно наворотить. Вопрос только - зачем?
Идентичность неоперациональная категория.

Статья Брубейкера, откуда цитата, называется По ту сторону идентичности (есть в книге Этничность без групп, висит на экс.юа). Еще Малахова можно почитать.
Ну, неоперациональная так неоперациональная. "А пацаны-то и не знают".