Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Британские журналисты натурально срутся



Шон Вокер - это Гардиан, специализируется по России, сейчас в Мариуполе. Грэм Филипс - независимый, давным давно на украине, сейчас для Раши Тудей освещает, находится в Мариуполе, до этого в Славянске, Донецке, итд. Оливер Баллок - независимый, кажется, специализируется по России, сидит в англии.

КОнечно же запажные журнашлюшки лгут. Лгут несколькими способами:
1. Смещение фокуса. Чел на захваченном БМД кричит: "Ебать Хунту, убивать еврогеев". ШонВолкер рапортует: "This man shouts "Fuck junta, kill euro-gays." Понятно, попытка изобразить восставших отсталыми ретроградами, не заслуживающими сочувствия запада. Это если чел вообще кричал "еврогеи". Распространено очень широко.

2. Умолчание. Когда новости неудобные, твиттеры журналистов тоскливо молчат.

3. Поддержание официальных киевских терминов: "террористы", "separatists" итд.

4. Предоставление слова одной стороне. Берется просто мнение одного человека, второго, третьего, без указания, на чьей он стороне (понятно на чьей).

Чего нет, так это прямой лжи и искажения фактов. Там у них такое красная карточка сразу и вон из профессии. Поэтому с одной стороны, Грэм Филипс подвергается страшной травле, за то что пользуется всеми теми же приёмами, что и про-западные журналисты, но с ним ничего не могут сделать, потому что он не лжёт, у него есть source на каждое слово.