Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Categories:

Евгений Политдруг пишет

об американском гегемонизьме, что это в общем карма любого гегемона шпынять хулиганов по углам, а по-моему это как раз нормально, и тут скорее претензии мировой общественности скорее к бездействию. Типа "почему ИГ ещё живо?".

Проблема в гегемонии США в том, что у них "что твоё, то общее, а что моё - то моё". Например, в США больше всего мировых ВУЗов, они там самые лучшие итд. Люди со всего мира едут в США чтобы заниматься там наукой.

И что в итоге? США как-то возмещают утечку мозгов этим странам? Делятся технологиями, которые создали граждане этих стран, чаще всего даже не имея гражданства США? Зачастую эти люди получили образование на родине бесплатно. Да и если платно, это же не бизнес. Национальные системы образования существуют не для того, чтобы деньги зарабатывать.

Или культурная политика. Обладая огромным медиа-усилителем, дают пользоваться им только своим. Пусть даже им и сказать то нечего. Лишь бы другие не дорвались.

Или финансовая система. Все согласились, окей, доллар мировая валюта, но как кризис, так они стряхивают все проблемы на окружающих, а выходят из кризиса в одиночку, типа наш доллар, что хотим, то и делаем. "Политика количественного смягчения".

Итд. Так ведут себя временщики, не верящие в вечный характер своего "лидерства".
Как советский человек, вы рассматриваете лидерство, как "естественное благо"(мировая революция). А как иначе? зачем тогда все эти бытовые напряги и "тракторные заводы"?:)

Ваши упрёки справедливы, если рассматривать это "лидерство", как самоцель. А у Америки лидерство случилось вдруг, как средство выживания. С чего бы, например, у них такое гипертрофиренное развитие "береговой охраны"? - знали с кем имеют дело.

Так, стараясь жить, и докатились до лидерства. Поэтому и прячутся быстро обратно "за береговую охрану", что лидерство для них - это не цель, а средство выживания.
ебанись!