Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Category:

Колобок

На пересменке русской весны и русского лета появился популярный видеоблогер Анатолий Шарий(ударение почему-то на второй слог). Довольно быстро он собрал первую тысячу подписчиков, потом вторую, публика его полюбила, и надо сказать, было за что. Блогер публиковал разоблачения, в основном украинских СМИ. Так как СМИ Украины – это «копипаста копипасты копипасты», то получалось забавно и поучительно. Число подписчиков быстро росло, и вскоре канал обрёл значительную информационную мощь. Отдельные видео набирают несколько миллионов просмотров. Навскидку можно оценить, что половина зрителей – условный украинский антимайдан, четверть – россияне, четверть – все остальные.

Здесь – настоящий.

Надо сказать, что вещание велось и ведётся из стран ЕС, куда наш герой уехал из Украины ещё при Януковоще и до начала майданных событий, получив статус беженца в Литве. Уехал, спасаясь от уголовного преследования со стороны властей Украины, и до сих пор имеет незакрытое уголовное дело против себя.


Шарий - самоделкин, его биография – тут помню, тут не помню, а тут не скажу. По некоторым сведениям в 2004 году был посланником Ющенко в Симферополе. Но сказать что-то наверняка о нём до 2005 года, когда Шарий начинает регулярно сотрудничать с прессой, сложно. Впрочем, задиристая биография скорее в плюс бесстрашному журналисту. Шарий прославился несколькими журналистскими расследованиями: об использовании детей профессиональными нищими, о педофильском притоне в Одессе, об убийце собак в Киеве, и подпольных игровых клубах. Ему угрожали и даже пытались убить, но когда МВС попыталось повесить на него инсценировку покушения на себя, вынужден был бежать от преследования. (Википедия сообщает об имеющейся у Шария награде от МВС от 2009 года. Ирония.)


С завидной журналистской карьерой несколько не бьётся образ жизни. Назойливая демонстрация личного успеха в стиле «я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл» слабо подходит образу бесстрашного искателя истины. Источники средств? Сомнительны, «заработал в рулетку». Но не будем пуристами, в конце концов, журналистский труд говорит сам за себя, а здесь с ним на Украине мало кто может тягаться. Якобы имеет разветвлённую сеть информаторов по всей украине, и даже на Донбассе. Неизвестные люди снимают для него эксклюзивные видео с улиц и из военных госпиталей в Донецке, Луганске, Одессе, Львове, общаются с военнопленными ВСУ... Кто-то вспомнит три украинские буквы: «С», «Б», «У», а мы не будем завидовать журналистскому успеху, и лучше сделаем небольшое отступление.



Революция – это буквально переворот страницы истории, начало с чистого листа. У народа есть бумага, перо и чернила, и он пишет свою историю, с красной строки. Новорожденные нации похожи одна на другую, из-за этого возникает неизбежный разрыв восприятия процесса изнутри и снаружи. Для тех, кто пишет на чистом листе, все их действия – уникальные. Каждая буква - впервые. Каждое слово – откровение. Но со стороны в глаза бросается неправдоподобная похожесть русской революции на французскую, а мексиканской на украинскую итд. По той же причине: первые слова всегда одинаковы. Примерно так:
Уникальная украинская революция годности.

Верный признак революционного времени – разгул бесстыжего вранья. Так как революция – дело постыдное, то врать требуется много. Обычно сильно помогают иностранцы и инородцы, те всегда восхищены подвигом очередного народа, и кусают локти от зависти, что такое счастье как Евромайдан обрушилось на прогрессивную Украину, а не на отсталую реакционную Британию. Ноам Хомски находил слова оправдания даже для Пол Пота, а уж по Сталину-Ленину европейские интеллектуалы проливали крокодиловы слёзы в три ручья. Обычно для этих целей трудно найти местные кадры, и грузино-литовско-пуштуно-ливанский цирк в журналистике Украины – скорее норма для такого рода деятельности. Но степень отчуждённости от населения в данном случае показательна.


Однако информационная ситуация за последнюю четверть века качественно изменилась. Сартр мог притворяться, что не знает об ужасах ГУЛага, и быть сталинистом. Сейчас подобная позиция вызывает лишь легкое поднятие брови, «всё ясно». Например рассказы Саймона Островски из расположения батальона Азов об «увлекающихся немецкой историей» молодых патриотах публика встречает коллективным фейспалмом.


В пропаганде внутри страны довольно сложно отрицать наличие «ГУЛага», поэтому пропаганда заходит с другого бока и начинает поэтизировать массовые расстрелы: «раздавить гидру контрреволюции», «защитить молодую республику любой ценой», «жечь вату» итп типовая борьба с «врагами народа», и колорадскими «вандеями». Таким образом пропаганда обычно делится на две линии, для внешнего и внутреннего употребления.


Весной 14 года Анатолием Шариём была изобретена третья линия пропаганды, являющаяся синтезом первых двух: «Ну что ж вы людей жжёте! Кто ж вас теперь в ЕС возьмёт, чумазых!», или «Перестаньте бомбить города Донбасса и врать, что это не вы! Вам никто не верит! Вы проиграете симпатии населения!», или «Убита мама с ребёнком в Горловке, какая трагедия. Какой удар для единой Украины!», итд. Услышали? Почувствовали?  «Мыкола, положи автомат, вот тебе скрыпка! С автоматом в ЕС не пускают!».

Вот и сейчас, Шарий распекает подопечных за неправильное

медиа-прикрытие смерти восьмилетней девочки.

Кто-то скажет, что это цинизм. А кто-то, что Европейские Друзья посадили Шария давать по рукам украинским СМИ, стремительно теряющим берега. Пропаганда Украины рассчитана на газонокосильщиков. Смотреть укроп-ТВ, имея IQ>80, сложно, и Шарий решает важную задачу, озвучивая заукраинскую позицию на русском языке для условного антимайдана.


С Европейскими Друзьями, кстати, вышел конфуз, не все оценили оригинальной стратегии Анатолия и сама собой появилась идея лишить Шария статуса беженца. Чтобы вернуть талант Родине, даже подняли против него кампанию в литовских СМИ. Шарий не был бы малороссом, если бы не начал в ответ учить европейцев стандартам европейской журналистики. Дело в том, что из содержания блога Шария ясно следует, что на Украину надо вводить войска РФ и прекращать балаган. На этом фоне невнятные реляции Шария о любви к Единой и Незалежной как-то теряются, а времена нынче простые: желто-голубые – всегда хорошо, бело-сине-красные – всегда плохо. Сложного синтеза не надо. «Потерь нет».

Ще не вмерла украина
Человеку намекнули, и судя по последним видео, колобок сделал правильные выводы. От «волка»  он ушёл, и ещё немного покатается с голубым паспортом сомали по ЕС. Но это до первой Лисы, и колобок это знает. Такова судьба всех предателей.
Tags: Малороссия
Было забавно наблюдать когда борец с бандеровской пропагандой заявил, что на Украине должен быть один национальный язык и Крым должен быть украинским. Из-за кустов показались уши)

sssshhssss

March 30 2015, 13:27:47 UTC 4 years ago Edited:  March 30 2015, 13:28:58 UTC

Судя по комментариям, за разоблаения лжи люди стараются не замечать его заукраинства. Хотя на самом деле, Шарий просто добрый следователь, который хочет делать дело чисто.

У Шария есть трогательная идея о том, что Украина не вступила в ЕС только из-за Майдана. То есть это сознательный сепаратист, типа вот бы ещё чуть-чуть и зажили, ушли бы от москалей поганых.