Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Дела православные или Южный Поток - 2

Почти незамеченной в СМИ прошла встреча в Женеве (столице протестантизма) глав поместных православных церквей перед планируемым вселенским собором.

Вот Кирилл клеймит хохлов-раскольников:


А вот Путин поздравляет Кирилла с итогами клеймения:


Что же за итоги? А все 15 православных церквей не признали ни киевский патриархат, ни украинскую автокефальную православную церковь, признав лишь юрисдикцию МП над территорией Украины. Также была достигнута договорённость, что на грядущем вселенском соборе не будет подниматься тема украинского раскола вообще. Это большая победа, на самом деле, потому что до этого их полу-признал Константинопольский патриархат, куда они очень хотят "вернуться".

В православии расклад такой: есть самый большой (и растущий) Московский Патриархат (далее - МП), есть древнейший Константинопольский патриархат (далее - КП), первый среди равных по чести. КП - это офицер турецкой армии во главе 2000 православных в Турции. Такое жалкое положение однако компенсируется поддержкой США, поэтому КП всё время претендует на "восточный папизм", то есть стать главой всех православных автокефальных церквей. У МП главная проблема - раскольники на Украине, сила в количестве и деньгах. Конфликт уходит корнями в века, но в 20 веке именно КП стал тем шакалом, который отрывал куски от МП: польскую, эстонскую, финскую православные церкви итп. (Я в курсе, что РПЦ создали при Сталине итд) И конечно именно с КП связаны все чаяния украинских раскольников. С КП хохло-раскольников связывает и экуменизм. КП в силу шаткого своего положения постоянно толкает в повестку дня слияние с католическими еретиками. А РПЦ несмотря на мощное экуменистическое лобби (из известных лиц - Кураев, Чаплин), вроде как пока что против. Туда же, в экуменизм и униатство, гнут и румыны, у которых конфликт с РПЦ в Молдавии.

На самом деле, если cмотреть шире, православный вопрос - это одна из граней вопроса контроля над Дунаем.
цветом выделен бассейн Дуная