Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Курилы


Неделимая безопасность! Многополярный мир! (это когда ядерная зима, и северный полюс везде)

Довелось пообщаться на тему Курил. Кратко о двух распространённых ошибках.

1. Чаще всего говорится, что внезапная активизация переговоров связана со ослабленной позиций РФ после 14 года. Полагаю, всё строго наоборот. В 14 году замаячила песпектива обмена ядерными ударами между СССРФ и США. Предыдущая активизация переговоров по Курилам пришлась на 1956, через пару-тройку лет, после того как СССР получил ядерную бомбу, а потом, в 1955 и термоядерную.

Полагаю, это связано с тем, что японцы банально боятся умереть в термоядерных разборках России и США. Япония - не просто союзник США, а союзник с которым РФ в состоянии войны. Значит в случае обмена ядерными ударами РФ и США, Япония также гарантированно попадает под удар. В отличие от РФ, Китая или даже Кореи, бежать им некуда, и перед японцами маячит перспектива просто закончить свою историю как нации.

Поэтому в текущем диалоге именно Япония выступает в роли инициатора переговоров, а позиция РФ наоборот, сильная.

2.  Япония в той позиции, когда дальше всё будет только хуже. Если Россия прошмыгнёт мимо ядерной войны и сумеет восстановить рост экономики, то шансы Японии на заключение выгодного мира только уменьшатся. Но даже если наоборот, запад нанесёт России удар от которого она начнёт разваливаться, то это для Японии ЕЩЁ ХУЖЕ. Санкции - это экономическая война. Только в отличие от других стран у Японии есть ещё и обычная война с РФ. Вполне естественно будет, если проиграв экономическую войну, РФ попытается выиграть в обычную войну, и тут начать с Японии - сам бог велел.

В подобном положении, проиграв "в экономику" Куба позволила разместить у себя ядерные ракеты. Если бы у них были ракеты, возможно и улучшили бы Флориду. Корея вот требует себе гуманитарной помощи, грозя взорвать всех. Представьте, что Гитлера душили санкциями с 38 по 48 годы, и в 48 году в предобморочном состоянии Германия таки создаёт ядерную бомбу. Понятно, что Варшаве не повезёт.

Есть и другие соображения, вроде того, что Японии невыгодно делать Охотское море международным, но пока хватит и двух пунктов.
Если Курилы наши, то и обсуждать тут нечего. Экономику развивают не визитами президента, а связями между бизнесом. На кой тогда признавали протухшую декларацию от 1956?
Ну что значит наши/ненаши. В 91 году подтёрлись хельсинкскими аккордами, где были прописаны "вечные границы". Под эту музыку, всё и разваливается дальше.

Мир стремительно линяет к тому, что наш/ваш будет определяться возможностью контроля в данный момент. Например Афганистан днём - американский, а ночью - талибановский.

Поэтому в условиях, когда ценность бумажек снизилась, можно бумажку и подписать. Плюсов будет немного, а минусы будут бумажные.