Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

"Беспредел терпеть немыслимо"

Оригинал взят у sapojnik в "Беспредел терпеть немыслимо"
Вообще-то, что называется, кроме шуток: в Астрахани 22 человека вместе с Олегом Шеиным "держат голодовку" уже 23 дня. Требуют всего-то навсего "прокурорской проверки" по результатам "выборов" мэра города. То, что выборы были фальсифицированы - очевидно. Для многих, я вижу, неочевидно, что кто-то может "из-за такой ерунды" поставить себя на грань жизни и смерти. У нас-то ведь люди привыкли "терпеть", что воля, что неволя - всё равно...

А ведь поставили люди себя на грань жизни и смерти! 23 дня голодовки - это серьезно.

Вот из ЖЖ Доктора Лизы:

"Душно, запах голода - его не спутаешь ни с чем - ощущается уже в коридоре.
Голодающие многословны сначала, но их сил хватает не надолго. У всех - восковая бледность, особенно видная на лице и руках самого Шеина. Люди экономят свои силы подспудно, рассчитывая движения, позу, в которой находятся. Опираются на стол или прислоняются к стене, когда говорят. Это механизм сбережения энергии, включённый организмом.
С первого взгляда вы не определите всех, кто нуждается в помощи, каждого приходящего люди встречают охотно, с очередной надеждой быть услышанными. Через час видно, насколько тяжело людям даётся любое общение.
Пожилая женщина лежит на полу. Мужчина средних лет спит у входа, не слыша входящих и не реагируя на камеры и вопросы немногочисленных журналистов. Парень, лет двадцати, смертельно бледный , стоит у стены и говорит, что все обращения не имеют ровно никакого значения, а беспредел терпеть немыслимо".


Ольга Романова:

"Они голодают в Астрахани на улице с мерзким именем Советская. Осталась одна женщина, Елена (она журналистка), и 19 мужчин. Они полностью вменяемы и полностью осознают, что умирают. Олег Шеин, бывший депутат, отказавшийся от подаренного ему мандата (а заодно от квартиры в Москве на Улофа Пальме), выглядит живым мертвецом - Лиза, замерев, рассказывает, как с его воскового пальца спадает обручальное кольцо. В комнате резко пахнет ацетоном - это запах смерти. Доктор Лиза и Женя Ройзман предлагали голодающим поменяться - предлагали себя вместо тех, кто голодает с первого дня. Голодающие резко отказались".

Пишет Левкович Евгений:

"Они умирают. Это не фигуральное выражение - они действительно умирают. Физиологические подробности, которые рассказывает Лиза, ужасают. Они уже писаются под себя, неделю не ходят по большому, у них уже нет почек, у них отвисли челюсти, потому что не работают мышцы, которые закрывают рот, течет слюна, они уже почти не могут говорить, у них начались необратимые процессы в организме, и они, если не умрут (это только в том случае, если мы сможем им чем-то помочь), то совершенно точно останутся калеками"


Будет, интересно, какая-то реакция, или нет? Или Путин в Кремле будет изображать из себя Маргарет Тэтчер, которая в 80-х проигнорировала голодовку английских шахтеров? Тут тоже, видимо, принципиальная позиция: "Мы считаем так, как считаем нужным, а вы там хоть сдохните все".

Бесит всё это, откровенно говоря.

Не люблю перепосты, однако ...
Tags: РФ