Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Национальное отношение к труду.

В дальнейшем, когда мне опять всякие гоблиноиды будут кукарекать про природную лень и отсутствие предпринимательской жилки у русских, я буду давать ссылку на этот материал: http://rusrep.ru/article/2012/04/23/millionery

Ситуация репрезентативнее некуда. Маленький провинциальный городок удачно находит рыночную нишу и многие жители упорным трудом богатеют. Но даже закупившись жыпами и отстроив дома, люди не перестают работать. Вот это и есть русский национальный характер, который я вижу кругом. В чем же секрет?
И получаю неожиданный ответ.

— Знаете, нет у нас коррупции, — говорит Олег Стерхов.

— Ну да, конечно, — подыгрываю я.

— Да я серьезно! Можете не верить, но у нас законы реально работают. А почему? А потому что когда люди работают, тогда и законы работают. А когда люди ничего не делают, когда у них нет никаких реальных интересов, они их не отстаивают — тогда и начинается беспредел. Да и с кого тут взятки брать, с кого деньги вымогать? Все свои. Ты украл — через час весь город знает. В суде один председатель попытался ввести обычай на лапу с бизнесменов брать — пришлось ему уехать из города. А раз не берут в суде, и в прокуратуре молодые ребята на бизнес не наседают.

— Ну а гаишники — что, тоже не берут?

— У местных точно не берут, — включается еще один гигант, 60-летний владелец предприятия «Камстрой» Алексей Колосов. — Если и возьмут, то, может, у иногороднего — начальству же не объяснишь, что на бензин тоже деньги нужны. Но когда местных останавливают, даже не заикаются — мы ж их всех как облупленных знаем.


Могу добавить, кроме отсутствия коррупции у людей не отбирают собственность, нет вездесущего совкового менеджмента, нет бандитского засилья (этнического в т.ч.). И вот результат. Это, кстати, хороший ответ на кувыркание очередного долбанутого сталинизда в френдленте (по ссылке от schegloff):

лучше люди работают не тогда, когда ты им создашь максимально комфортные условия, а когда, фигурально выражаясь, находятся на грани голодной смерти (в этом случае еще очень важно поставить их судьбу в жесткую зависимость от результатов своих личных усилий).

Думаю, в будущем сталиназм будет признан душевной болезнью и перейдет в ведение психологов по разряду проблем с социальной адаптивностью и общей адекватностью восприятия реальности.
Tags: РФ, русские
поколение моих родителей (50е) не сталинисты, мое тоже (конец 70х), а они где-то козлы в промежутках сидят )
почему-то так получается.
реально их мало, просто шумные они и крикливые, потому заметные.
Согласен.

_nekto

April 27 2012, 07:44:33 UTC 7 years ago Edited:  April 27 2012, 07:45:52 UTC

Я полагаю, надо мониторить ситуацию в городе, кстати.
То что они открыто заявили, что у них всё по людски, а не по советско-федерасьи, - вполне может у понятно-кого вызвать нелюбовь и "людям создадут проблемы". То есть, я боюсь, такое не исключено
мда, пожалуй. десятки долларовых миллионеров представляют пищевой интерес.
вопрос один: как им удалось не допустить расселения в городке чурок, в том числе, чеченцев?
Вариант - ассимилировали, приручили, те мирно работают сисадминами и клоунами. Кому-то доступно объяснили, что "так не надо"
Городок все-таки мелкий. Да и вездесущесть кавказоидов преувеличена. В малых городах, где более-менее серьезные люди в наличии и не грызутся друг с другом, они получают отлуп. Я в сибирском городке 16 прожил, там кавказоидов не было и нет. Хотя заходить пытались :)
если решить вопрос с мусорами, то вопрос с чеченцами не возникнет
как они решили с мусорами, большой вопрос конечно же
скорее всего, просто город такой маленький и нищий (без монополий), что ни вертикаль,ни губернатор туда не смотрят
никак > чудеса > чудес не бывает

_nekto

April 27 2012, 09:09:17 UTC 7 years ago Edited:  April 27 2012, 09:16:42 UTC

Чето там мутили насчет русской правозащиты люди из РОД? они могут впрячься "если чего"?

Вообще, туда похоже надо держать связь и "в случае чего" подключать всяких журналистов - и Навального с компаньонами, и "либеральных" и из Демвыбора и РОД.

А то, ценность они представляют не только "заметно пищевую", но и, извините, идеологическую для советских урок - люди ЗАЯВИЛИ, что живут НЕ ПО СОВЕТСКО-РАБОВЛАДЕЛЬЕМУ, и что так можно.
Можно выходить, уходить из колониально-уголовно-деиндустриализационно-моровой системы целыми городами, и писать об этом на rusrep.ru

Я, конечно, несколько преувеличиваю, но некоторая веероятность того, что понадобится поддержка (УПД в смысле, гласность) есть.

Особенно, если в городе одновременно начнутся внезапные гей-парады, антигей-погромы, кондопоги, прочее - и на фоне этого всякие "штатные сов. деятели" начнут вписываться за репрессии там...

Хотя - сейчас не девяностые и не тридцатые, я вполне готов предположить, что СКОРЕЕ ВСЕГО отнесутся люди вполне лояльно к этому всему. В конце концов, Медведев - интеллигент, да и Путин по кр. мере, не дурак. Самому мне мень ше всего хочется быть анонимным провокатором.
Государство гнобить не будет, слишком мелкая величина. Таких здоровых ростков немало по стране. Но какие-нить силовики могут захотеть поохотиться.

_nekto

April 27 2012, 11:03:08 UTC 7 years ago Edited:  April 27 2012, 11:07:11 UTC

Мы, похоже, живем не совсем в государстве, а в колонии, принадлежащей слабозамаскированной под государство корпорации.

Если "кито надо" обратит негативное внимание, то могут обслужить и показательно, как ЮКОС. Ладно, в общем, Вы поняли, что я имею в виду, будем надеяться на лучшее, надеяться на добрую волю и разум людей доброй воли и разума.

>Таких здоровых ростков немало по стране.
Но по-моему, в 90-е их было более больше. Ну, на начало 2000-х, в смысле.
В общем, тут не только силовики могут заинтересоваться и заставить государство впрячься.
А вы что то имеете против гей парадов?
Если не секрет.
Я думаю как раз в этом городке если может пародов и нет, так потому что местное ЛГБТ - сообщество вполне адекватно во все встроено, и делает общее дело вместе со всеми и всем на их ЛГБТшность по большому то счету ПЛЕВАТЬ.
Ну есть - и есть.
Так, в общем и ДОЛЖНО БЫТЬ:
о чем как мне кажется и речь!
Исключения подтверждают правило :)
Это не исключение. В нормальных условиях люди так и работают, взахлеб. Я это знаю и по себе и по друзьям/знакомым. К сожалению, это далеко не везде и не всегда.
Нормальные условия - это конкуренция, это битва за ресурсы, это гримасы рыночной конъюнктуры. А то, что описано в статье - пусть красивая, но сказка.
Это не сказка, а самая что ни на есть гримаса конъюнктуры. Ребятам фантастически повезло прицепиться в незанятой нише строительной индустрии.
Итоговому выводу могу лишь поаплодировать (стоя... бурные овации, переходящие в овуляции, вакханалию, все поют Интернационал, давка у гроба ;)..... )
Кстати почему Вам не нравится Астеррот?!!!
зря вы всякие глупости сталинизму приписываете(
человек - дебил, понять почему ссср при сталине взлетел не смог, поэтому нашел для себя простое обьяснение.