Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

Europa Universalis 4: Art of War & El Dorado

Заглавная серия парадоксов продолжает обрастать мясом. Со времени моего последнего поста по ЕУ4 вышло 2 дополнения и несколько патчей, последний  из них был посвящен Международному женскому дню (который, как сообщают отдельные душевнобольные, никто в "цивилизованном мире" не празднует) и добавил 100 исторических женщин в игру. Но это одно из самых мелких дополнений за последние полгода.

eu3
Видите маленькое фиолетовое пятнышко в Крыму? Это один из самых сложных стартов - православное княжество готов Феодоро.

Дополнение Art of War не имело тематики и добавляло улучшения в самые разные части игры. Главным из них можно считать выросшую детализацию карты - появилось множество новых провинций и новых государств\племен. В этом дополнении и последующих патчах довели до ума систему восстаний и недовольства, грамотно сочетая ее с новой системой региональной автономии. Теперь в игре не просто унылый процент риска восстания, а система постепенного нарастания недовольства в целом. Недовольные объединяются в условные фракции (крестьяне, какие-нибудь завоеванные националисты, религиозные меньшинства и т.д.). Недовольство в провинциях наращивает мощь фракции и, если за ней не следить и не принимать меры, то рано или поздно разразится полноценный майдан. Мало того, для катастроф, типа гражданской войны или Смутного времени, появились понятные механики. Вместо ивента по определенным условиям и с неким шансом теперь похожая на восстания система постепенного нарастания условий для катастрофы. Т.е. не просто, играли себе спокойно и вдруг крестьянские восстания, а, во-первых, видно из-за чего это может случиться, во-вторых, видно, запущенная уже стадия или еще можно попытаться увернуться от беды.

eu4
Крестьянская война пока не грозит, но недовольство у болгарских и эпирских националистов, а также православного меньшинства, уже тлеет.

Второе дополнение El Dorado уже является тематическим и, несложно догадаться, посвящено Латинской Америке. Сначала я скептически отнёсся к выбранной теме (опять Америка?!), однако, поиграв, могу заявить, что это одно из лучших тематических дополнений за всю историю серии. Основные фичи:

1. Добавили три новых религии для ацтеков, майя и инков (и всех их разделили на более мелкие гособразования). И у каждой религии сделали свои механики, которые скорее напоминают эдакий глобальный квест, призванный занять игрока до встречи с европейцами. Общая для всех трех религий схема такова: есть 5 реформ плюс последняя реформация религии, доступная после проведения основной пятерки. Проведение реформы требует определенных условий и приводит к печальным последствиям. Например, ацтекам необходимо иметь 5 вассалов и низкий показатель обреченности (уникальная хар-ка для ацтеков), после проведения реформы все вассалы отваливаются и их снова надо завоевывать. Параллельно этому у ацтеков постоянно нарастает обреченность (doom), которая не дает нахапать много провинций, т.к. каждая провинция увеличивает ежегодный прирост обреченности. Когда этот показатель достигает 100, у ацтеков наступает конец света и правящая династия приносится в жертву, а в стране воцаряется бардак. У других религий другие механики.

2. Исследование теперь выдается в виде миссий флоту с исследователем и отряду с конкистадором. Впрочем, сухопутной армией с конкистадором можно управлять и по старинке. А вот открывать океан уже только миссией. Причем нельзя, сидя, в Шотландии, сразу отправить корабли в Индию. Доступные регионы находятся в определенном радиусе, т.е. придется  устраивать перевалочные базы. Конкистадором можно управлять вручную и исследовать, что нужно, но можно и отправить в охоту за Эль Дорадо. По сути это тоже миссия по открытию карты, но в процессе происходят различные события, как полезные, так и не очень. Что будет, когда Эль Дорадо таки найдешь, пока еще не знаю :), полагаю, много-много золота.

3. Корованы! Да, их, наконец, ввели в игру. Золото, добытое в колониях, не идет сразу на счет, а только копится в этих самых колониях. Его еще нужно переправить в метрополию, т.е. погрузить в транспортные корабли и отправить домой - это делается автоматически по достижению некоего значения. По дороге, конечно же, караван может быть ограблен пиратами. Правда вот грабежа другой державой пока еще нет. Зато есть еще одна миссия флота - охота на пиратов. Появились и наземные караваны, но смысл у них другой - это скорее еще один способ трансфера торговли из узла в узел.
eu2
У майя нет обреченности, но требования к реформе очень жесткие.

Кроме латиноамериканских новшеств ввели еще несколько новых фич, позволяющих разнообразить геймплей. Старички помнят, что в первой ЕУ был сценарий "Фантазия" с пустой картой и несколькими стартовыми странами. Его вернули, но в гораздо более интересном виде - в сочетании с Nation Designer - новым инструментом, позволяющим создать нацию, выбрать ей религию, культуру, герб, флаг, монарха, расположение и набор провинций и национальные идеи. Причем эта штуковина может быть использована и в регулярной кампании. Т.е. можно прямо среди существующей державы вырезать свою нацию мечты :). Несомненно, это позволит создавать очень интересные и более сбалансированные мультиплеерные партии. Появилось и несколько новых настроек партии. Например, случайная базовая величина налога для каждой провинции или вообще рандомная карта (физическая карта провинций та же, но вот государства сформированы случайным образом). В общем, игра все больше и больше наступает на серию Цивилизаций, рандомность которых была одной из основных фишек.

В целом, могу сказать, что ЕУ4 уже набрала достаточное количество фич, чтобы ее геймплей не смотрелся бледно на фоне СК2. При этом нет нарастающей легкости, как в СК2. Это частое дело в слишком усложненных играх. Добавив множество возможностей, разработчики, как правило, не успевают научить ИИ ими пользоваться, вследствие чего ИИ становится игрушкой для битья. В ЕУ4 же сложность скорее повысилась, ИИ дает жару. Да и после формирования более-менее крупной державы обычно в ЕУ4 неприятности только начинаются, тогда как в СК2 обычно ты уже делаешь, что хочешь. И, если раньше, я бы посоветовал сначала начать с ЕУ4, а затем продолжить более сложной СК2, то теперь все наоборот, сначала лучше потренироваться в Средневековье, а потом уже приступать к взрослой борьбе в эпоху Возрождения. Если вы позабросили игру, то сейчас можно возвращаться. Новые дополнения заметно улучшили геймплей и игра теперь может бросить вызов.

Удачи творцам альтернативной истории!
Tags: игры
Офтопик: может скажите на вскидку: когда соглашаешься воевать за участника альянса и принимаешь активное участие в войне, то при заключении мира тебе в качестве бонуса выдается какое-то количество "желаний" по отношению к инициатору войны. Которые еще рекомендуется использовать мудро. То есть не "желаний" там какое-то английское слово, которое я вскоре забыл. А теперь ни в интерфейсе ничего про это найти не могу, ни гугл мне не помогает... Не подскажите как это на самом деле зовется, чтобы погуглить правильно :-)
Называется favors. В окне дипломатии есть разные закладки, пмм в третьей указываются накопленные "услуги"