Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

-1 to Democracy

Последние дни был сильно занят и по большей части пропустил опупею Демкоалиции в Новосибирске и других городах. Несмотрю на большую неприязнь ко всей это странноватой шатии-братии, нельзя не признать, что имело место настоящее ущемление демократии. Строго говоря, жесткий зажим случился гораздо раньше, когда оставили единственную возможность выдвигаться - через подписи. Но, как водится у Кремля, строгость закона компенсировалась его необязательностью. Только надо уточнение внести: необязательность бывает только ПОНАЧАЛУ. Власти РФ постепенно с годами гаечку то подзакручивают (это, кстати, касается почти всего, можно сказать это фишка путинской вертикали). Вот и с выборным законодательством дошли до упора. Аж до фактической уголовной ответственности за участие в выборах.

Это очень плохой процесс и народу совершенно не нужный. Наш народ может и не слишком умный, но достаточно мудрый, чтобы принимать решения хотя бы о ситуации здесь и сейчас. Чего бояться правительству, если Путина поддерживает 89%? Однако кремлевским демократия сильно не по нутру, вот и пользуются текущей поддержкой для установления окончательного контроля над любым выборным процессом. У либералов почему-то это вызвало какие-то удивительные фантазии о том, что 89% - это миф, а их самих власти боятся. Смешно. За либералов можно бояться только в плане, чтобы их не побили на улице. Куда более вероятно, что в регионах все эти Навальные смогут взять считанные проценты. Нет, дело именно в установлении контроля над страной. Судя по всему, турбулентные времена и не думают заканчиваться, и Кремль боится потерять контроль над страной. Поэтому очередное понижение демократии проводится на тех, кого никому не жалко.

Увы, но именно либералы, в т.ч. из демократического движения, приложили немало усилий, чтобы на само это движение большинство населения смотрело с отвращением. А значит, никакой поддержки от народа не будет. В 2011 и 2012 я выходил на Болотную и Сахарова, сейчас на митинг ЭТИХ не пойду. Судя по численности последних митингов, почти никто не пойдет. Собственно, похоже многих "либералов" это вполне устраивает. Часть деятелей похоже на помощь в сворачивании демократии и работает. Еще раз увы, но главная проблема демократии в России - это демократы. Заслуга в том, что их не жалко, 100% на них.

Только патриотам, националистам и т.д. радоваться то не стоит. Точно так же эта машина будет использоваться и против них. Думаю, стоит призадуматься, а как патриотам повлиять на политику Кремля, если вдруг подвернется возможность вернуться во времена сырьевой "сверхдержавы" и снова любиться с ЕС и США сколько влезет? Получается, что никак.

Так что стоит добиваться смягчения выборного законодательства, например, вернуть залог хотя бы. Настоящий патриот и националист не может не быть демократом. Потому, что если не доверять своему народу, то какой ты нафиг патриот и националист? Забавно и то, что похоже либеральная оппозиция практически не требует изменений в законах, от чего все больше подозрений, что тут игра в две руки.
Tags: Россия, общество
Пользователь bantaputu сослался на вашу запись в своей записи «О неинтересном» в контексте: [...] Сапожник на удивление для себя просто изложил точки над "ё", вот [...]