Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

А что, хорошая идея

Оригинал взят у legart в Я придумал для Перми новый праздник: День рождения Счастья. Праздновать будем 31 мая.
Получилось так, что в Перми сформировалось (на мой взгляд - можете оспорить) практически общее признание композиции "СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ" (далее просто Счастье) на причале Речного вокзала, как некоего нового символа города.

Фотография на фоне Счастья - это маст-хэв



особенно для молодожёнов:



съездить посмотреть на "утонувшее" Счастье - тоже обязательный пункт программы прогулок по весенней Перми:



если вы не сделали фото Счастья в лучах заката - вы не фотограф:



разрушение Счастья вандалами или неудачником-скутеристом вызывает волну народного гнева и, как ни странно, не призывов к власти немедленно востановить Счастье, а, либо, восстановление народными силами, либо силами того, кто разрушил::



Родился даже ответ-реплика в виде композиции "СЧАСТЬЕ ЗДЕСЬ" в санатории "Демидково":



Вокруг Счастья происходит столько событий, что кажется, что оно стоит уже вечно.

Но это не так. На самом деле композиция "СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ" впервые явилась на свет 31 мая 2009 года, как часть оформления концерта "Счастье не за горами", который закрывал первый фестиваль "Живая Пермь". Вот первая фотография Счастья с того концерта, опубликованная на сайте фестиваля:

Закрытие фестиваля

И именно поэтому я и предлагаю каждый год 31 мая праздновать День рождения Счастья. Прямо рядом со Счастьем, на набережной. Я считаю, что это замечательное время: последний звонок уже отгремел, экзамены ещё не наступили, город уже прибран, а вода с набережной уже отступила и набережная тоже прибрана.

Как правило в этом время уже достаточно тепло, открыта навигация, молодёжь ещё в городе.

По моей задумке День рождения Счастья должен быть мультикультурным и мультиформатным Днём, который объединяет в себе всё: и ресторанный день и концертную программу (включающую всё от этно и фолка до электронной музыки) и спортивные соревнования (уличный баскетбол, минифутбол, народные забавы). Наличие протяжённых причалов, несколько уровней набережной позволят всё это разместить (особенно если будет отремонтирован задний фасад Речного и убран забор).

В 2016 году Счастье уже будет большим, ему исполнится 7 лет, а значит пора идти в школу. На мой взгляд будет круто, если будет выпущена Азбука Счастья или Азбука пермского Счастья (уверен, что это по силам senat_perm), а также ещё что-нибудь. Я уверен, что если посидеть и подумать, то можно будет придумать много артефактов не только к 7-летию, но и к каждому следующему Дню Рождения Счастья.

Я никоим образом не претендую на свой эксклюзив в воплощении своей идеи. Я дарю эту идею Перми и жителям города. Ребята, если вы хотите добавить праздника в свою жизнь и в жизнь своего города: берите и пользуйтесь!

Но было бы очень здорово, если бы сформировался единый оргкомитет, пусть даже на общественных началах, который бы собрал все предложения, структурировал их и сформировал целостную программу, чтобы не было "кто в лес, кто по дрова".

Ну а учитывая позитив, заложенный как в концепции, так и в названии праздника, PR-службам компаний, нацеленных на контакт с потребителями эта площадка должна быть очень интересна. Так что спонсоры у праздника будут! :)

P.S. Если вы согласны с идеей праздника, то делайте репосты, распространяйте её как можно шире!

P.P.S. Все фотографии скопированы с сайтов, где я их нашёл и содержат в своём коде ссылки на эти сайты. Логотипы с фото также не отрезались. Поэтому я не стал захламлять текст упоминанием авторов. Уж простите! :)



симпатично.