Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Category:

Крым

В этом году наконец-то выбрались в Крым отдохнуть. Я то в принципе был в Крыму не раз, но как-то все мимо южного берега (если не считать экскурсий). В этот раз выехали с моими родителями, которым как пенсионерам дали путевку в санаторий между Ялтой и Гурзуфом, я с женой и дитём соответственно решил расположиться где-то рядом с ними. Сначала думали пожить в Гурзуфе, но в итоге осели в крохотном поселке Даниловка. Ехали на авто. Несколько заметок о путешествии.

1. Качество дорог по стране в целом подросло. Инфраструктура на дорогах стала на порядок лучше. Заправки, газ, стоянки, гостиницы, кафешки попадаются довольно часто. В плане заправок разве что Башкирия производит удручающее впечатление. Сразу видно, что это отдано местному феодалу в кормление. Кругом одна "Башнефть" за редкими исключениями. А с газом вообще кирдык. За все время попалось только три станции, две из которых не работали. Доехав до Самарской области, вздохнули с облегчением - цивилизация! Правда в той же Самарской области попали в единственную за все время путешествия до Крыма пробку, т.к. чинили федеральную трассу. В починке она явно нуждалась, в этих местах трасса была сильно разбита, пожалуй, единственное место, где действительно плохая дорога. В других областях все более-менее. Краснодарский край вообще порадовал здоровенными и широченными шоссе, правда до Краснодара. Дорога на Тамань уже далеко не такая блистательная.

2. Паромная переправа оставила хорошее впечатление. Задолго до самой переправы можно купить билеты на большой площадке, оборудованной всякими шлагбаумами, пропускными пунктами и т.д. Видно, что делалось все на случай столпотворения, чтобы регулировать огромные очереди. Но в середине сентября очередей уже не было, так что просто подъехали к кассам, купили и поехали дальше. На самой переправе уже не так просторно. Тем не менее и там все организованно было на хорошем уровне, по крайней мере для автомобилистов. Ув. afanarizm писал, что автобусные туры не так удобны, приходится пешком с багажом пиликать на паром, потом с него до другого автобуса. На машине же все прекрасно: заехали и... выехали обратно, т.к. наш паром сломался :). Но нас тут же отправили на соседний. Паромы большие и современные, ходят часто, вообще обычно на причале 2-3 одновременно стоят. В общем, паромная переправа вполне прилична. Пока переправлялись, видели стройку моста, шевеление, несмотря на ночное время, там было.

3. Полтора дня мы провели в Керчи, встречались с родственниками. Мой двоюродный дядька - районный электрик, говорит, что почти год провели за тем, что приводили документацию, отчетность, оснащенность и т.д. к российским стандартам. Так что реальная интеграция дело медленное и трудоемкое. Тем не менее эта работа проводилась и проводится. Это, кстати, к вопросу о том, что Крым собираются вернуть Украине. Верится, знаете ли, с трудом. Кроме моста и перехода на стандарты, по всему Крыму идет нехилый передел собственности: захваты, покупки, переоформления всяческой собственности. Кроме российских понаехов занимаются этим и местные, впрочем. Доходило до смешного, в Даниловке окна съемной квартиры выходили на котельную, так нас попросили поглядывать за ней и, если, там кто-то ломиться в нее будет, то позвонить соседям. Это какие-то прихватизаторы местные решили захватить недооформленный еще объект. А санаторий, где отдыхали родители, вообще оказался с неизвестным владельцем, т.к. ранее он принадлежал какому-то мариупольскому заводу, а сейчас тот отказался от него. Вообще проблем хватает, например, если кто-то работал на украинских предприятиях не в Крыму, то, выходя на пенсию, нереально получить от Украины документы по зарплатам.

4. После Керчи направились на южный берег Крыма (ЮБК). Т.к. от прибрежной трассы нас отговорили, а дорога на Симферополь ремонтировалась, то мы решили сделать крюк на северо-запад по степям Центрального Крыма. Кстати, проезжали Северо-крымский канал недалеко от его конца и в нем была вода! Бедные украинцы, как они не гадят, не идут дела :). Засохших полей тоже не встретили, поля как поля. как на Кубани, вообще местность там сильно напоминает Краснодарский край. Как я понял, местные аграрии просто отказались от водоемких культур типа риса и засеяли обычными зерновыми, подсолнухами и т.д. Дороги в таких некурортных местах сильно не очень, видно, что не делались они многими годами, хотя на отдельных уже положен новый асфальт. Потом вырулили на Симферополь и все же попали на очередное дорожное строительство. Пришлось там постоять. Кляты москали! :D

5. Вскоре после отъезда от Симферополя по трассе до Алушты начались горы и горные дороги... О-о-о, эти горные дороги... Не, сама трасса до Алушты очень даже неплоха и на ней  почти везде аж 4 полосы. Южнобережное шоссе до Ялты и дальше тоже более-менее. Но вот остальной ЮБК... Меня всегда удивляли все эти ахи-охи о средневековых европейских городах. Ой, какие загогулистые узенькие улочки, натыканные друг на друга домишки - усюсю-пусюсю! А вы там жить попробуйте!! С машиной!!! Если кратко - это ад автомобилиста. Думаю, средняя скорость перемещения по городам - 30-40 км/ч, больше просто нереально физически. На карте нарисована жирным желтым или оранжевым основная улица - в реале это узенькая улочка, на которой с трудом разъезжаются две машины, да еще и пешеходы под ногами путаются. Не раз было так, что я съезжал с улицы\шоссе в чей-то двор или подъезд к дому, потому что этот подъезд больше походил на шоссе или главную улицу, чем само шоссе! На карте навигатора просто лабиринт извивающихся линий, нехилый квест найти выход на карте(!), вторая более сложная фаза квеста - сделать это в реале :). В Ялте, кстати, принципиально нет светофоров. НИ ОДНОГО! И полно машин.

6. Кстати о машинах. Судя по автопарку, крымчане живут вполне неплохо. Номера украинские и новые российские примерно 50/50. Очень часто на украинских номерах заклеивают укрофлаг российским или двуглавым орлом. Я сперва даже не понял, это что какие-то новые российские номера что-ли? :) Остальных российских регионов тоже полно, причем превалируют Москва и МО. При этом класс московских машин такой, что ощущение, что в Крыму весь московский бомонд собрался: здоровенные жыпы, дорогущие спорткары и т.д. Увы, но и самые упоротые автохамы все были московские. Жирный быдлан на чорном жыпе мог метаться с обочины на встречку и обратно, потом остановиться и на глазах у всей забитой трассы поссать, не удосужившись зайти за кустик.

7. Но, несмотря на многочисленные горные неудобства, ЮБК, конечно, фантастически красив. Особенно для глаз жителя однообразной средней полосы России. Даже сложно что-то выделить. Там просто красиво, черт побери! Ну, а сколько там всего исторического... Дворцы, старые поместья, итальянские и турецкие крепости и т.д. Интересно, что там довольно трепетное отношение к имперской России, теперь понятно, что Поклонская там не на пустом месте выросла. Очень понравились стенды возле Ливадийского дворца, на которых опровергалась большевицкая брехня о Николае 2, приводили реальные цифры развития страны и т.д. Это контрастирует с Севастополем, который все же больше просоветский город. Вообще до сих пор виден больший уровень патриотизма, чем в среднем по стране. При этом украинцев немало, куча телеканалов украинских, люди в кафе смотрят.

8. Кстати, про Севастополь. В последний раз я был в нем в 2011 году. С тех пор город стало заметно оживленнее. А, например, мемориал на Сапун горе просто забит толпами людей, при том, что 4 года назад там люди вообще редко встречались. В городе полно военных кораблей, издалека даже посмотрели на "Москву" (вскоре крейсер ушел к Сирии). В ЖЖ сетовали, что какие-то проблемы с уборкой мусора, но город показался вполне чистым. Вообще город показался каким-то более современным что ли. 4 года назад это была какая-то сонная провинция, сейчас видно, что идет движуха (в меньшей степени похожая картина и в Керчи).  Даже в парках, например, можно покататься на сегвэях. Посетили местный рынок, на котором цены в общем порадовали.

9. Про цены. Вообще цены в целом российские. Есть что-то подороже, товары местного производства подешевле. Например, вина. Крымские вина в целом вполне неплохие, получше российских заводских, а стоят как бы и не дешевле. Интересно, что вина с ЮБК сладкие сами по себе, без добавления сахара даже в десертных винах. Такая вот местная особенность виноделия. Сухие вина уже делают в окрестностях Севастополя, это западный берег и климат заметно отличается. Удивило, что винные напитки стоят заметно дороже вин. Позже мне объяснили, что всякие хересы и кокуры называются винными напитками из-за каких-то проблем с торговыми марками. Реально же, это хорошие вина. А я, лопух, их не взял, отпугнула надпись "винный напиток" :(. В общем, не повторяйте моей ошибки! А еще во время нашего отдыха началась "блокада Крыма". Не знаю, на что надеялись свидомые наркоманы, товары и так в большинстве своем российские в магазинах.

10. Т.к. уже был низкий сезон, то нам сдали просторную 2-хкомнатную квартиру за 1500 в день с интернетом и спутниковым ТВ. Этого добра, кстати, везде хватает, не то что 4 года назад. Мы жили в Даниловке и каждый день спускались на территорию санаторию купаться. Нас пускали, хотя в Ливадии, когда мы пытались зайти на санаторный пляж, с нас потребовали книжку. Так что при поиске места расположения стоит уточнить насчет доступных пляжей. Сами санатории, несмотря на низкий сезон, забиты. А диких туристов явно поменьше. Бр-р-р, страшно представить, что творится в Ялте на пике сезона!

11. Обратно улетали самолетом в Москву к друзьям из Симферополя. Симферополь не очень понравился, т.к. за отсутствием моря это просто город, лет на 10 отставший от остальной России. Мы с трудом нашли толковое кафе, чтобы пообедать. Кстати, в это же время произошло то нападение на скорую помощь... Аэропорт Симферополя тот еще сарай, хоть и покрупнее пермского (ну, пермский - это ваще), в нем были толпы народу и очень душно. До Москвы долетели нормально, а вот из Москвы в Пермь мы летели победой - мда... На регистрации внезапно выяснилось, что 10 кг на пассажира не суммируются, т.е. добрейшей души люди предлагают ездить, взяв не один большой чемодан, а три небольших. ДА КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА?! В общем, на ровном месте создали идиотские неудобства (у нас естесно был здоровенный чумодан, с винами набравший аж 27 кг). Ладно хоть не штрафанули за оставшийся перегруз после перекладывания барахла в рюкзак и сумку. Сервис в лучших совковых традициях. Вот такая "Победа" над здравым смыслом.

В целом, в Крыму понравилось, но курортам еще расти до кавказского побережья Черного моря. Но ехать уже можно. Санатории, кстати, выглядят довольно толково, может и не дотягивают до пятизвездочного турятника, но несильно. В общем, хорошая обновка :).
Tags: Россия, жизнь
Зря Вы так про симферопольский аэропорт. Я бывал в нём осенью 2014-го, когда ещё и речи не было о его реконструкции. Вот уж действительно сарай был: очереди к стойкам регистрации змеились по крохотному зальчику, занимая всё его пространство. Второй раз был там в конце мая 2015-го. Впечатление: небо и земля. Фасад запомнившегося мне сарайчика снесли и сделали пристройку, во много раз большую первоначального здания. Свободного пространства появилось столько, что в зале ожидания дети в догонялки играли. Всё-таки очень многое изменилось в лучшую сторону.
Ну да, я избалован московскими и екатеринбургским еропортами.
"А еще во время нашего отдыха началась "блокада Крыма". Не знаю, на что надеялись свидомые наркоманы, товары и так в большинстве своем российские в магазинах."
Как "на что"? Присосаться хоть к какому-нибудь финансовому потоку. А патриотическая подоплека так, для бесплатного пиара.
С винами ты прокололся. Крым если и лидирует, то именно в сегменте креплёных, которые действительно по законам РФ именуются "напитками", т.к. крепят их зерновым ректификатом, а не виноградным спиртом (ректификата такого почти не выпускают, а дистиллят видимо дорог и в технологию ещё нужно попасть, т.к. он имеет свой вкус). Что касается обычного вина, то Кубань и Дон по отношению цена/качество давно уже впереди. В среднем, конечно.
Ясно, значит, легенды про торговые марки рассказывают.

Насчет кубанских и ростовских вин у меня предубеждение из-за адской бодяжности. Но я их пил лет 6-7 назад в последний раз. Что ж дам еще шанс.
Спасибо большое за рассказ! Скажите, пожалуйста, а какие местные фрукты и овощи в это время еще продаются?
Вторая половина сентября - да практически все продается. Только я не уверен, что все это крымское :). Арбузы в большинстве своем не крымские
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «Крым» в контексте: [...] Оригинал взят у в Крым [...]