Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

Кому пермские айтишники должны сказать спасибо

Пермский рынок айти в последние пару лет довольно сильно тряханули две волны массовых увольнений из крупнейшего местного разработчика "Прогноз". Дело дошло даже до распада компании.  Так вот, "Прогноз" то похоже был замочен... Навальным:

Сам же руководитель ФБК активно поучаствовал в продвижении на рынок разработчика мобильных приложений Iconic Mobile, львиную долю выручки которой составляют заказы от госструктур, в том числе, оборонных. Взлет Iconic Mobile начался с того, что ФБК
затерроризировал ЗАО «Прогноз», присосавшуюся к московскому бюджету в рамках проекта «Электронная Москва». Как только на ее место пришла Iconic Mobile, у Навального исчезли к чиновникам любые вопросы на предмет коррупционной составляющей проекта. Что удивительно (хотя, на самом деле, совсем не удивительно) владельцем этой компании является спонсор Навального «политэмигрант» Гречишкин, а главным лоббистом  - минфиновский чиновник Ахполов.
...
Насколько непредвзятый интерес ФБК проявлял к ЗАО «Прогноз»? И наоборот, почему фонд утратил всякий интерес к теме, как только монополистом на рынке стала иностранная компания, принадлежащая спонсору Навального лондонцу Гречишному?

Почему Навальный, выискивая неправильные запятые в декларациях правительственных чиновников, не замечает того, что кудринский дружок Ахполов даже не пытается прятать свои богатства? Сколько он прячет, можно только догадываться. Есть основания подозревать, что у него имеется недвижимость в Черногории, к которой проявлял большой интерес и сам обер-борец с коррупцией.

Можно, конечно, сказать, что Навальный – один, а вороватых чиновников в РФ – миллионы, и он не обязан следить за каждым клерком. Мол, про кого хочу – про того и пишу, и нечего лепить дружбу с мафией толькопотому, что про какого-то мафиози не упомянул. Упрек был бы справедлив, если бы не связь Ахполова с Навальным через Гречишкина. Схема получается следующая: Навальный своей «антикоррупционной» атакой убрал с рынка конкурента, Ахполов порешал вопрос, чтобы госконтракты достались Iconic Mobile, Гречишкин получил деньги и поделился с Навальным.


http://kungurov.livejournal.com/157049.html

Неплохо, неплохо. Вклад либеральных олигархов и Навального в развитие английского и пермского ИТ заценил. Да, видимо, именно после потери московских контрактов у "Прогноза" стали плохи дела. Интересно, напишут ли об этом местные СМИ, особенно те, которые имеют симпатии к либералам (например, senat_perm)? :)
Tags: ИТ, Пермь, общество
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «Кому пермские айтишники должны сказать спасибо» в контексте: [...] Оригинал взят у в Кому пермские айтишники должны сказать спасибо [...]
Прогноз сам - по "тем ещё" схемам работает. Так что, видимо, очередная "девушка из Чернигова". Просто модно стало упоминать всуе Прогноз - других-то не слышали, более тихих и серьёзных.
Простите вы хотите сказать, что "других" - их тоже "поприжали"? Которые тише и серьезнее.
Конечно.
Хм. А их как? Тоже через "либеральную протекцию"?
Деньги не пахнут ни кровью, ни политикой. Только бизнес и ничего личного.
Не понял что Вы хоите сказать.

Спросим с другой стороны -- чем занимались "другие"? Ну, там, оутсорсингом, компьютеризацией госслужб, не знаю, игроделом там?
первые два пункта

_nekto

April 7 2016, 18:19:24 UTC 3 years ago Edited:  April 7 2016, 18:19:59 UTC

Как тогда их могли прижать в части оутсорсинга-то? Это ж вроде "птица вольная", не? По второму пункту понятно.
"вольных" аутсорсеров в россии нет. это ж самый удобный канал вывода бюджета. никаких затрат - и сразу а офшор
То есть это аутсорсеры ГОСПОДРЯДОВ?

Я-то имел в виду ЭКСПОРТНЫЙ аутсорсинг. Этих не прижимали, то есть, а прижали господрядовых, так?

Тогда ясно.
Интересная личность этот Кунгуров, я даже одну книжку его читал, понравилось.
Но "вызов Навального на разговор" это абсолютный цирк. Абсолютно гопнический стиль, это чересчур даже для Кунгурова.
Уверен, Навальный просто проигнорирует, однако, он имеет право, с точки зрения независимого арбитра (который не в курсе подоплёки), отказать в вызове на том простом основании, что его "вызывает" какой-то городской гопник.
у нас никто не читает упомянутых блогеров Кунгурова и Навального, поэтому мы не можем поделиться их размышлениями.
Нас интересует любое искусство, кроме искусства лжи, т.е. политики. А либерал - это Жириновский, есть такая партия!