Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Category:

Текущее

1. Москали такие москали. Снежочек у них выпал, так вся френдлента забита постами вида "Россию замело!!1". Конечно, за МКАДом уже и граница с шенгеном недалеко, ага. :)

"У нас" в Бишкеке :) тоже вчера и сегодня шёл снег. До этого была голая земля, несмотря на морозы вплоть до -29 (именно такую температуру назвал командир экипажа на подлёте). А ещё сегодня впервые жизни попал в зимние горы - как же они прекрасны! Скайрим не врал! :D

2. Увидел забавное переиначивание слова пиар в пяр - по моему так гораздо лучше и даже как-то честнее что ли. "Вы чего с клиентом сделали? - Пропярили его." - И сразу всё понятно!

3. Хочу написать пару-тройку постов про Среднюю Азию. Во-первых, сильно задержавшийся отчёт про Ташкент и возможно Астану. Во-вторых, есть коварный план покуситься на один из главных фетишей правого лагеря - визы с СА. Ох, чуйствую, будет бомбалейла и массовые отфренды :)).
Tags: блоги, жизнь
> Ох, чуйствую, будет бомбалейла

Да просто исчерномажешься и всё.
О, уже началась :)
Будус-оглы? Вы татарин?
Сапожник №2 :)))
А.И. Солженицын. «Россия в обвале. Чужеземцы в 24 часа»

«Русский, езжай своя Россия!», «Убирайтесь, пока всех не перережем!», «Пошли вон с нашей земли, проклятые!». А в Средней Азии выставляли и такой лозунг: «Оставайтесь тут, нам нужны рабы!» Оскорбляли на улицах, в трамваях, в самых людных местах, приставали к женщинам. От русских из азиатских республик я получал об этом письма ещё в Вермонте, потом много больше в России.

Живя на своих привычных местах, где провели они всю жизнь, а то и отцы-деды их, – проснувшись в своих домах, внезапно узнали, что они живут – за границей, нежеланные, теснимые и даже ненавистные чужеземцы. Как можно освоиться с таким? переработать в сердце, в груди, в голове? Советская «дружба народов», о которой столько мы слышали од и баллад, – вмиг оскалилась с враждебностью, подавлявшейся, но, значит, никогда и не затихавшей. (И глубже в историю: значит, и за столетия совместной жизни мы не расположили к себе эти восточные народы. А – возможно ли такое вообще? Много ли мы видим иных примеров по земному шару? Хорошее – принимается как должное и легко забывается; плохое – питает жар национальных обид).

Кто были эти наши соотечественники, осевшие на окраинах? Из ссыльных, из эвакуированных или из посланных – лучшие работники, инициативные, сметливые, профессиональные, с повышенной долей специалистов средь них. Это они принесли на окраину науку и высокую культуру, это они развили там всю технику, индустриализацию. (В Таджикистане, по официальным советским данным, после революции «поднялось производство в 210 раз»! – уж каким бы методом ни считано, а: из ничего создали всё). Или множество сосланных «раскулаченных» и их потомки – никак не худшие труженики, неленивые, работящие, непьющие. (Вспоминаю республиканскую онкологическую больницу в Ташкенте, где я лежал: ведь вся она держалась только русскими переселенцами да ссыльными). И теперь поднималась волна выживания прочь, отъёма квартир, земельных участков. И смеются над ними, что Россия бросила их беззащитными. Сплошь выталкивают с должностей высокооплачиваемых на оплачиваемые низко. Даже в столичном Ташкенте на русском кладбище ломают ограды могил, портят или расхищают надгробия. Резко оттеснили русскую молодёжь от институтов. Русские школы ограничивают или вовсе закрывают. Русский язык как язык обучения – во всех государствах СНГ вытесняется, историю преподают в трактовке «титульной» нации. А годы, вот, утекают – уже протекло таких 7 лет, немного до полной школьной жизни ученика. И таких российских школьников в СНГ – миллионы
Было такое. В свою пользу и пользу среднеазиатских русских можно использовать.
Многоходовочка? Унижениями такие хитрые планы заканчиваются, унижениями и ещё раз унижениями. И чаще всего не заканчиваются, а просто длятся.

Нельзя ради перспективы заработать копеечку вступать в сделки с совестью.
Да все с этим пермским двурушником понятно, че вы там "очерномазился", "многоходовочка"

Просто завербован киргизской разведкой паренек. Нолили жбан крепкого кумысу, спели зажигательные степные танцы, на роскошном рысаке увезли в степь бескрайнюю, вот и стал писать в интересах киргизской империалистической экспансии.

Ставим галочку -- киргизский АГЕНТ ВЛИЯНИЯ
Да ваще. Как тут устоять то?! :D

Это вы ещё узбекского шашлыка не едали...
у Узбекистана до этого года были визы для граждан Таджикистана :-)
Мне, кстати, интересно, как это совмещалось с участием в СНГ. Вроде бы там запрет на визовый режим в соглашение входит.
Вот такое СНГ.
Да ладно уж, коварный план. Аргументы за свободную миграцию среднеазиатов в РФ всем прекрасно известны: дешёвая рабочая сила и влияние на их государства.
Не, автор скажет что это общества высокой культуры. И будет во многом прав... ну просто опустит "нюансы":)

wanderv

February 4 2018, 19:48:11 UTC 1 year ago Edited:  February 4 2018, 19:48:31 UTC

Я не за свободную миграцию, отнюдь. (хотя смотря о ком речь)
Про Ташкент сильно интересно, что напишете.
Я там с 2008 года не был, сам ташкентец. Русско-корейский, в условиях Ташкента - русский. Впрочем, за его пределами, как выяснилось в эмиграции и при визитах в РФ, тоже вполне русский.

Ташкент и Узбекистан интересен тем, что советского задела хватило для европеизации узбеков, возглавляемых столичными (на которых, в свою очередь, очень сильно влияют еще оставшиеся в Ташкенте европейцы и корейцы) после развала СССР и оттока русских и русскоязычных.
Еще в середине нулевых было заметно, что "европеизированные" узбеки и европейцы живут в одном обществе. А сейчас идет взаимная ассимиляции остатков образованных русских.

А вот в Казахстане, где европейцев осталось намного больше, общества два и они сегрегированы. И идет это то ли от, то ли до верхушки - в ближнем кругу Каримовых среди близких друзей, особенно Гули, было много русских, армян, грек. В ближнем кругу Назарбаева за четверть века кореец Ни и оказашенный русский Храпунов, все остальные казахи.
да! и про киргизов, если можно. как их грамотно и необидно троллить?

про визы - ждем-с.
"Вы же вроде с казахами один народ?" - хотя не, это обидно и жестоко :). Ну, лайт-вариант: "Вы же с казахами родственные народы?".

"У вас, я смотрю, бани любят. Куча народу в банных шапках по улице ходят."

"Вы узбек?" - хотя это тоже довольно жестоко :).
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.