Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Category:

Я в домике, а сектанты нет.

Какие интересные бывают закругленья. Помните, я радовался закрытию пермского футбольного клуба Амкар? А тут пишут:

На днях из Дома Чекиста (Сибирская, 30) выселилась признанная деструктивной секта «Радастея». Располагалась она там свыше десяти лет абсолютно бесплатно – помещение в собственности у  бывшего президента ФК «Амкар» Валерия Чупракова. Он и был «якорным» спонсором секты в Пермском крае. Интересно, что секта прекращает свою деятельность примерно в то же время, что и футбольный клуб. Интересно и то, что девичься фамилия Елены Рыболовлевой - Чупракова.
https://t.me/solenyushi/1992
Автор канала, если не ошибаюсь, Константин Духонин, duxet. Ну, и я чего-то такое припоминаю, были сектантские скандалы в нулевые. Елена Рыболовлева, если кто не понял, бывшая жена нашего Буратины. С её помощью с Буратины отчекрыжили стружки на миллиард примерно, как минимум. Саму даму распотрошат быстро, механизм там 100%.

Подумалось в свяхи с этим, что вот для чего в 21 веке русским нужно православие. Кроме того, что это культурная фича (если уж в РИ было так что русский значит православный, то уж нам то тем более не стоит выёживаться), да и просто красиво в плане архитектуры, это ведь ещё и защита от религий. Православие - религия не агрессивная, в душу не лезет, менять образ жизни не требует, никаких установок чрезмерно противоречащих современным ценностям нет. Не надо мнить себя эдаким суперрациональным человеком, который давно уже выше религий всяких там. Ну-ну, люди хихикают над толстыми попами и тупыми православными, стоящими в очереди на святыню, а потом сами ломятся, отдавая огромные суммы, на тренинги всяких бизнес-гуру, учителей-успеха и прочую лапшу. Тратят часы жизни каждый день, с фанатическим рвением защищая в интернетиках честь Эппла и Маска (хотя это просто бизнес-проекты). А уж что творится на Западе, где идёт массированное наступление нового извода марксизма... Это всё новые версии религий. Человек слаб и 99,9% из нас нужно во что-то верить. Если правильно идентифицировать нео-верования, то понятна и полезная роль православия. Ребята, я в домике. Я человек простой, православный, пусть и бываю в храме 1-2 раза в год (как правило, когда ездим на Белую гору) и в какие-нибудь радастейцы, маскодрочеры или родноверы уже записываться не буду. Местов нет.
Tags: Пермь, православие, русские
1
девичья поправьте на прежняя.
девичья это до замужества.
В старших классах школы встречался с девушкой у которой мать была соосновательницей этой Радастеи.
Вообще там какой-то сплав из советского безумия и православия, то есть участие в этой секте не предполагает запрет на православие, наоборот мать девушки угарала по-хардкору и по "радастам" и в церковь ходила.

> Ребята, я в домике. Я человек простой, православный, пусть и бываю в храме 1-2 раза в год

должен быть метод активировать и таких.
в массовом порядке вряд ли, скорее индивидуально и малыми группами.