Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

Англичане шутят

Посмотрели первые серии нового сезона Доктора Кто. Если кто не в курсе, то Доктор теперь женщина. Сразу было понятно, что раз уж занялись леволиберальной пропагандой, то будет нажористо. Итак, третья серия. Доктор и его весёлая команда (белый старичок, молодой негр и пакистанка) попадают в 1953 кажется год в Алабаму. За день до исторического события, о котором я в первый раз слышу, но про него рассказывают даже в британских школах. Некая негритянка Роза Паркс села в автобус, а потом не уступила место белому, как было указано в законе штата в то время. Её арестовали, поднялась буча и типа с этого началась борьба за права негров, её другом был Кинг.

Интрига серии состоит в том, что из будущего прибыл некий злодей и хочет помешать свершиться этому "эпохальному" событию. О злодее немного попозже. За весь фильм нет НИ ОДНОГО белого американца отличного от мебели и не являющегося расистом. Англичане с наслаждением сыпят соль на американские раны: звучит слово "негр", за то что парень дотронулся до белой женщины, ему бьют морду, негров постоянно унижают, команду Доктора то преследует полицейский, то выгоняют из бара и т.д. Апофигеозом является сцена, когда Доктор командует белому американцу, а когда тот удивляется, зачем ему это делать, она заявляет: "Ну вы же знаете нас, британцев! Высокомерные такие, ничего не объясняем. Некогда объяснять, просто делай.". И тот слушается :). Всё это сдобрено издевательской дозой пафоса. В конце серии Доктор заявляет, что тем, что Роза не уступила место в автобусе, она изменила даже не мир, а ВСЕЛЕННУЮ! :D Когда команда недоумённо на неё смотрит, она открывает дверь Тардис и гордо показывает, мол астероид №643646546шмяк был переименован в честь Розы Паркс! На экране какой-то уродливый кувыркающийся булыжник. Занавес. Борьба с американским расизмом была не зря :).

Но это ладно, ехидные насмешки над американцами дело привычное. Есть ещё один прикол. Темпоральный злодей, который пытался переделать ход событий, чтобы не случилось борьбы за права негров. Он отсидел в будущем за убийство пары тысяч человек (гуманные нравы в будущем), кроме того ему впаяли в мозг некий ограничитель, который не даёт ему причинять вред другим людям, поэтому ему приходится придумывать сложные схемы, а не просто мочкануть Паркс и Кинга. Мотивация - не, ну а чо они, пусть знают своё место. Богато. А теперь обещанный прикол. Зовут его Краско. Я не поверил ушам и посмотрел титры, да - Krasko. Т.е. злодей в Докторе Кто - хохол-расист с перепаянными мозгами из будущего! Ахахаха :DDD.

Англичане знают и любят своих подопечных ;)
Tags: Англия, США, Украина, кино, юмор
10