Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Category:

Квасной американизм

Kvass is making inroads in American fizzy-drink culture

AS AMERICANS, we might want to start cultivating an appreciation for Russian foods. This is not the venue to discuss why, but let’s just say it might become useful, when attempting to be upwardly mobile in the next decade, to be able to break bread with our future overlords.
https://www.seattletimes.com/pacific-nw-magazine/kvass-is-making-inroads-in-american-fizzy-drink-culture/

Интересно, а во времена маккартизма и прочей борьбы с красным дьяволом был такой же интерес к русскому среди простого народа? Я не очень хорошо знаком с этим периодом американской истории, но вроде бы не было большого интереса к русской культуре как таковой. Вот, причитания, что русские скоро всех поработят - это было, да. А чот, чтобы квас начинать пить, вроде нет. Сейчас ещё вроде гречка становится популярной, как диетический продукт. Забавно смотреть, как они ей давятся и плачут на видео :))), ведь гречка то горькая и резко пахнет. Мы то привычные, т.к. с детства её едим, а тем, кто в первый раз во взрослом состоянии пытается её есть, тем тяжко. Вообще мне это напоминает увлечение всем американским в позднем совдепе, только с мощностью на пару порядков меньше. Проблема в том, что РФ не может представить толкового культурного продукта или хотя бы толково продвинуть уже существующее типа той же кухни. Это большое упущение.
Tags: РФ, США, общество
3

В Сиэттле и окрестностях максимальный процент русскоязычных в сша. Про местных весьма условно.

Anonymous

May 12 2019, 17:36:14 UTC 2 months ago

В Штатах всю гречку, поступающую на местный рынок, зачем-то обрабатывают какой то химией, придающей (добавляющей) ей неприятный запах, вроде хлорки. И на цвет она с желтизной. Нашим мигрантам её тоже есть неприятно. Квас в Штатах тоже "неторт", дешевая пародия-газировка.
Выход для "гурманов" - заказывать russian exotic напрямую в РФ. Если даже наши медикаменты умудряются контрабандой завозить (серьезная уголовная статья), то уж аутентичную еду "из под полы" достать точно можно.

Anonymous

May 13 2019, 11:23:50 UTC 2 months ago

Ввоз медикаментов вроде был легален. Некоторые компании открыто этим занимались, работая посредниками между американским покупателем и иностранным производителем. "Дешевые лекарства из Канады", вот это всё. Российскими препаратами тоже торгуют. Вот, например(без пробелов): https: //www. aptekastore. com/

Anonymous

May 13 2019, 17:43:31 UTC 2 months ago

Я имел в виду некоторые наши медикаменты, которые в Штатах запрещены (из-за некоторых составляющих), например это столь популярные у наших "бывших" корвалол и валокордин. Везти такое нельзя, даже при наличии рецепта и небольшого количества ("для себя"), но на Брайтоне купить это и много другое, можно.

Что касается кухни, то в Штатах, скажем так, у масс просто отсутствует вкус к хорошей еде. Отсюда популярность любой китайской дряни обильно посыпаемой слоем усилителя вкуса, пицца, пончики, бигмаки, в общем - вредный и никакой на вкус фаст-фуд. С русской кухней там делать нечего. Тем более потенциальный русский фаст-фуд - блинчики ( с кленовым сиропом) там давно уже считается местным блюдом.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Литтл биг ездят вполне себе.

Русскую кухню на американский рынок почти нереально продвинуть - она плохо подходит для валового зарабатывания денег.
А как в России-то сети русского фастфуда работают?

ivan_erohin

May 14 2019, 07:07:05 UTC 2 months ago Edited:  May 14 2019, 07:07:26 UTC

работают хорошо (для их владельцев).
для потребителей где не сальмонелла, там эхинококк.
Фастфуд - это не русская вещь, национальный колорит можно придать, но по сути это к русской кухне отношения не имеет. Те же блинные - это французские крепери. А вообще готовка в стиле "быстрее-быстрее, сейчас начнётся" - это в первую очередь Азия, во вторую - США.

Фишка русской кухни - она очень медленная. Стандартная рекомендация - "оставить на ночь".

Anonymous

June 5 2019, 09:00:02 UTC 2 months ago

Пирожки и пироги всех видов - вот наш фаст фуд.
Готовится долго. Хранится тоже долго.
А они есть - сети? Теремок в Питере на ум приходит и все.
Ну Вилка-ложка как чисто русская столовка.

eednew

May 14 2019, 16:39:02 UTC 2 months ago Edited:  May 14 2019, 16:41:12 UTC

Блинные, крошка-картошка. Но это импортное оборудование, присыпанное местным колоритом. У нас максимум - это очень качественная пельменная, где выбор только из пельменей и вареников.

И даже это не фаст-фуд, а ресторан быстрого питания с официантами и всеми делами.

Anonymous

June 5 2019, 09:00:50 UTC 2 months ago

"И даже это не фаст-фуд, а ресторан быстрого питания"
Как и макдак с прочими кфс.
Это где там официанты?