Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Прогресс

Посмотрел недавно фильм "Наша Раша". Перед этим как раз из научного интереса к жанру российских комедий попытался поглядеть "Гитлер капут". Гитлера я осилил минут 10, как раз до рекламной паузы. После чего радостно вырубил эту невразумительную кашу из малосмешных сценок и гэгов. "Самый лучший фильм" я смог смотреть где-то минут 30-40. Потом я просто понял, что ничего не понял и не понимаю, где тут сюжет, что собсно происходит.

"Нашу Рашу" я досмотрел до конца. И даже раза три смеялся, а улыбался так вообще многократно! :) Для российской комедии/пародии это определенно достижение.

Во-первых, в НР есть нормальный связный сюжет, с завязкой, драмой, злодеями и развязкой с хэппи-эндом. В предыдущих комедиях этого не наблюдалось. В предыдущих комедиях квнщики считали, что можно снова лепить КВН или комеди-клаб и все будет ок. Теперь наконец-то квнщики осознали, что у кино свои законы и требования.

Во-вторых, нет этой бредовой ни на чем не основанной самоуверенности, как у клаберов из "самого лучшего" фильма. Собсно, когда поперла реклама этого СЛФ по тв, у меня было ощущение тягостного недоумения "Ребят, вы в своем уме?". Мало того, фильм сделан осторожно. С путями отступления и обыгрыванием и вышучиванием слабых мест (то же обилие армня в титрах, хехе). Для процесса освоения жанра (а у нас явно не освоен) комедии самая правильная позиция. Молодец Слепаков.

В-третьих, это наверное, резкая реалистичность отдельных персонажей и окружения. Понятно, что банкиры-самодуры бониэмов мечом не гоняют (наверное), но ведь могут и! :) Очень такая рельефность что ли. Еще не гротеск, но уже яркость и выпуклость определенных реальных черт. Весь фильм вообще выглядит как-то ... правдиво. Естесно за вычетом лубочных гастарбайтеров и Страшного Злодея-олигарха. Эти то - чисто комедийные персонажи. Но действуют они в очень реалистичных декорациях.

В общем, фильм смотреть можно. Для начала, это ФИЛЬМ, а не винегрет. Ну, и еще он, хоть и несильно, но вызывает интерес, и забавен. После "самых лучших фильмов" это явный и заметный прогресс. Российская киноиндустрия меня даже немного удивляет. Я то думал, что с кризисом, тут вообще кино затухнет, ан нет. Вышли неплохой кинокомикс, неплохая комедия, вроде бы неплохой боевичок (пока еще не смотрел). Неплохо! :)
Tags: кино
Ну, "Жмурки" вполне себе были, хотя автор сам не понял, что черную комедию снял.
Жмурки - это в первую очередь треш :), а уж потом все остальное. Но, да, фильм неплохой.
Да какой трэш, если люди себя узнавали? Соцреализм чистой воды. Михалков, опять же, четко на своем месте и со всеми остановками.

В начале девяностых у нас хорошее кино было еще.
щас заглянул в определение трэша, а там даже отдельно абзац про то, "что в России применение термина треш неоправданно разрослось" :). Да, неверно я сказал, не совсем треш это, но тем не менее эксплуатация ходовго товара, фильмов про бандитов.
Кстати, СЛФ я тоже смотреть не мог, а Наша Раша - местами доставляла :)
Кстати, фразочки типа "Ждут ребёнка, а я наказваю. Жестоко наказываю." пойдут в народ, я это чувствую :)