Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

ебизнес

Наверное, многие слышали про историю с МСхостом. Если вкратце, то возник "спор хозяйствующих субъектов" и ОАО Российские космические системы(ФГУП РНИИ КП) не нашло ничего лучше, как дернуть рубильник и вырубить нах эти ваши тырнеты. Кто кому задолжал, разберется суд. Меня волнует не это, а методы спора. Это просто идиотизм - нагадить не должнику, а его клиентам (вырубили свыше 30 тысяч ресурсов).

Что самое печальное ни одна из пострадавших компаний не рискнет подать в суд на этих мудаков из "космической" госкомпании, которая "почему-то" занимается совсем не тем, что записано у нее на сайте (http://www.spacecorp.ru/).

Эта история (и та еще, с торрентс.ру) лишь показывает, что нормальный безопасный бизнес в Эрефовке вести нереально. Вывод один: с Эрефовкой не связываться. Благо что, в вебе это сделать несложно. Хостить за рубежом, доменные имена брать за рубежом и т.д. Многие так делают и делают ПРАВИЛЬНО.

Кстати, о клиентах. Пострадали от этой истории сервера ВКО (Властелин колец онлайн), т.к. именно там и хостились. Цимес в том, что содержимое этих серверов является многомиллионной айпи. Утеки сервера Лотры в тырнет, это была бы просто катастрофа, как для игры, так и для компании-разработчика. А шансы на это были. Ведь по первым сообщениям оборудование было захвачено и удерживалось не пойми кем. Я представляю, как седели американские топ-менеджеры Турбины от ужаса.

Ну вот какие нахрен тут могут быть инвестиции? Какой идиот будет инвестировать в россиянскую экономику?
Tags: ИТ, РФ, игры