Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Классификация ММОРПГ

Как-то времени было маловато в последнюю неделю, постить некогда было. В основном пробегался по френдленте и изредка каментил. Сейчас просматривал каменты и увидел, что некоторые стоят того, чтобы быть постом :).

Из дискуссии о ММОРПГ World of warcraft вынесу свой комментарий о классификации ММОРПГ, ну и немного расширю.

Существует общая классификация мморпг, как themepark и sandbox.

1. Themepark - это игра, в которой вас в основном развлекают разработчики, постоянно подкидывая новый контент, обычно рамки развития четко определены, как правило упор в таких играх на пве (player vs environment). В таких играх обычно ходишь по подземельям, бьешь в команде знакомых страшных монстров :) и т.п. Пвп обычно есть, но играет роль лишь дополнительной развлекаловки.
К тимпаркам относятся World of warcraft (WoW, Вов), Lord of the rings online (Lotro, Лотро, Властелин колец онлайн), Everquest 2 (EQ2) и др. Как правило, игровой мир в целом не может быть изменен игроками.
Обычно такие игры предполагают насыщенную одиночную (соло) или кооперативную игру. Как правило, вершиной усилий тимпарков являются т.н. рейды, обычно п.с. поход в какое-нить страшное место и попытка победить какого-нибудь могучего монстра грамотной и скоординированной командной игрой для получения наилучших игровых ценностей с трупика монстриллы :).
Игра в таких ММОРПГ обычно довольно спокойная, с дружеской атмосферой.

2. Sandbox - тип игр, в которых игроки уже больше развлекают сами себя. В таких играх обычно упор на пвп (player vs player). Обычно в сэндбоксах есть какие-нибудь объекты (замки, заводы и т.д.), которые можно захватывать и они при этом имеют некую ценность. Т.е. есть некое подобие виртуальных владений, власти :). Игрокам есть за что бороться между собой и они активно этим занимаются :). Обычно эти войнушки и есть основной смысл игры. Пве же (походы по подземельям и т.п.) обычно лишь как дополнение. В сэндбоксах расстановку сил в игровом мире определяют сами игроки.
Это Eve online (Ева), Lineage 2 (LA2, Линейка), Perfect world (PW) и др.
Если предыдущий тип, обычно являет собой кооперативную игру, то сэндбоксы ближе к другому популярному жанру мультиплеера - deathmatch'у :) (т.е. когда все против всех). Конечно, это некоторое преувеличение, скорее десматч команд. Каждая команда (гильдия/корпорация) против всех других играет в что-то наподобие "царя горы", пытаясь занять какое-нибудь козырное место. Соответственно кульминацией геймплея является захват чего-нить вкусного (например, замка в Линейке) и его удерживание, получая за это полагающиеся бонусы (в Линейке владельцам замка идет налог с близлежащих городов).
В таких играх, как правило, кипят страсти, проводится дипломатия и интриги :), часто случаются драмы и трагедии :), а то и предательства и т.д.


Впрочем, все же неверно разделять тимпарки и сэндбоксы по пристрастию к пвп или пве. Есть и попытки смешать оба типа, есть пвп-тимпарки, например Warhammer online (Ваха), есть и пве-сэндбоксы. Важнее всего, имхо, именно игровой настрой, который я и описал последними строчками.
Т.е., если вам больше хочется отдыха (в т.ч. от людей! :)), вдумчивого исследования игрового мира, походов в команде друзей и побед над эпическими чудовищами, то лучше выбрать одну из тимпарковых ММОРПГ.
Если же вы хотите окунуться в человеческие страсти, заняться хитроумной дипломатией, драться с другими игроками за ресурсы, то добро пожаловать в песочницу :).
Tags: ММОРПГ