Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Не все то совок, что в СССР родился.

По наводке http://germanych.livejournal.com/205347.html небольшое интервью знаменитого космонавта Леонова:

- Алексей Архипович, как же это вдруг, такая «приземлённая тема»…
- Не вдруг. В качестве председателя совета директоров крупной компании, специализирующейся на возведении малоэтажного жилья, я занимаюсь этим уже несколько лет. Прямо из Обнинска лечу в Оренбург, где мы намерены построить целый город в 3,5 тысячи индивидуальных домов. И потом, что значит «приземлённая тема»? Каждому человеку нужен кусочек земли и свой дом. Разве мы могли мечтать об этом при советской власти?

- Вот уж не ожидал такого откровения. Всё-таки ваш «звёздный час» пришёлся именно на эти годы…
- Да ладно… Какой ценой нам всё доставалось? Взять даже космическую программу. Я вообще не понимаю тех, кто восхваляет Сталина. Это же был палач! Мы войну выиграли не за счёт его «умелого» руководства, а за счёт миллионов солдат, которых бросали в мясорубку. Из тех времён я бы взял систему образования и систему здравоохранения, а остальное пусть останется в прошлом.

- Вы что же, склонны идеализировать настоящее?
- Какой там… Не поймёшь, кто страной управляет. Депутаты поражают своим цинизмом, продажностью. Но я верю в счастливое будущее, которое заслужила наша страна, вижу, какие на горизонте появляются люди, с масштабным мышлением и ясными целями, знаком с ними, и по мере возможностей стараюсь претворять наши совместные планы в жизнь.


И добавить то нечего. Вот это старикан! :)
Tags: СССР, люди
Да уж, чоткий пацанчик. Самое забавное - его мнение почти совпадает с моим на тот счет, какой сектор социалки надо сохранить.
Ну так космонавт, туда дураков не берут :)
Среди космонавтов такие твёрдые люди часто встречаются. Что среди наших, что среди американских, те же Митчелл с Армстронгом явно из того же теста сделаны. Положительный отбор, кшатрии, да.
Не зря улица его имени в нашем городе уже 45 лет как существует. Дай ему Бог здоровья!