Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Черный белый шум

И снова про Кубань.

Многие кинулись обсуждать происшедшее в Кущевской, ужасаться бандитской империи и жизни станичников. Информация хлещет потоком, калейдоскопически меняя картину. Уже одно это должно заставить задуматься, не врут ли нам? Точнее понятно, что врут, так как сведения очень противоречивы. Но для чего врут и кто все-таки виноват?

Вообще, я охотно верю, что Цапко выстроили свое бандитское государство в государстве, что все у них там было на мази, что его боевики безнаказанно измывались над простыми смертными и т.д. Конечно, всему надо знать меру и в завирательства в чуть ли не каждодневные изнасилования я естесно не верю. Газетчики такие газетчики. Таких цапков в каждом втором малом городе хватает, пусть и не с такой экстремальностью.

Вот только, есть мааааленькая проблемка. Все эти ужасти никак, АБСОЛЮТНО НИКАК, не доказывают причастности Цапко к убийству семейства Аметовых. А шьют им именно это. Был высосанный из пальца мотив, что якобы 8 лет назад кого-то там убили, да и тот сплыл. Как выяснилось, брата Цапко убил вообще мент, который за это сел (и до сих пор сидит). Ку-ку. То есть вообще НИЧЕГО. Отсюда и этот ор о станичных ужастях. Предъявить то нечего, остается только лепить "ужасы нашего городка", эдакий белый шум. И, видимо, Цапко действительно ни при чем.

Вот ведь какая картинка вырисовывается. Убивать Аметовых естесно никакого смысла Цапко не было. Живут вместе уже долгие годы, значит, все вопросы утрясены. Да и вообще видно, что никакой оппозиции у Цапко в его владениях не было. Напрашивается естесвенный вывод, что удар нанесен извне. Кто же это? Кто у нас любит резать жертв ножами? Кто может заказать масштабную кампанию в федеральных СМИ? Кто может провернуть такую операцию и до смерти напугать соседей и родственников убитых? Кто, наконец, так силен, что может легко сковырнуть местного барона, казалось бы у которого все схвачено (на РЕГИОНАЛЬНОМ уровне)? Кого не пускают в прибыльный агробизнес, но хотел бы попасть (кстати, Аметов как раз был из тех, кто активно участвовал в непускании кавказцев)? Кому выгодно убить именно ДЕМОНСТРАТИВНО, с показательной жестокостью? У кого ТАКОЙ ресурс? Лично я знаю только один такой гордый народец, у которого есть не только боевики, деньги и обширные традиции бандитского беспредела (в т.ч. с резьбой ножами), но и прямой доступ к федеральному ресурсу.
Tags: РФ
Да, я тоже так думаю.
Что интересно, долго молчали - о любых событиях с большим количеством жертв сообщают сразу, а здесь неделю, если не больше, только в блогах можно было что-то узнать.
Вот тут я тоже немного на эту тему высказалась.
http://kromanionez.livejournal.com/30836.html?thread=104564#t104564