Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

В РФ снова появилась политика.

Довольно интересная цепочка событий в последние год-два в стране: Навальный, Прохоров, Охлобыстин и т.д. Более-менее правдоподобно выглядят две версии.

1. Полученная по методу исторической аналогии. Если посмотреть на конец 80-х, то можно увидеть много сходств с происходящим сейчас. Тогда внешние управляющие под соусом "разгула демократии" добились развала СССР путем переворота нацменов в центре Союза. Продолжая аналогию, сейчас, видимо, должен готовиться распад РФ. В принципе множество признаков тому есть, та же тема отделения Кавказа, активно мусолящаяся уже год. С другой стороны никаких серьезных региональных элит, кроме Кадырова, не существует. Ну в самом деле, кому отпадать то? Реально на это способны Чечня, Ингушетия, Тува, да пожалуй и все. Все остальные национальные регионы не настолько глупы перпендикулярны России, чтобы реально хотеть от нее отложиться. Благо, что многочисленные примеры бывших советских республик показывают, что незалежных ждет только нищета. И самый главный аргумент, отпадение этих угробищ скорее только усилит Россию. Так что думаю, внешние управляющие не будут искать добра от добра и курочить нынешнюю РФ. Но, опять же, с другой стороны, в своих рассуждениях я исхожу из текущей ситуации, а стратегических целей я знать не могу. Может они там чего удумали по нашему поводу? В общем, навскидку оцениваю реальность этой версии в 20%.

2. Вторая версия получена из закона: на троне может быть только один. Ситуация с двумя головами не могла оставаться стабильной долго. Президент круче по полномочиям, но премьер имеет заметно больше аппаратного веса и влияния (Путин был и есть №1 по связям в высшем чиновничестве РФ: http://rusrep.ru/article/2011/09/07/who_is_who). Кроме того, у премьера прямой выход на чеченцев, т.е. главная дубинка у Путина. Значит, Медведев может действовать только непрямыми действиями. И Навальный или Охлобыстин, к примеру, таковыми вполне выглядят. Попытка действовать напрямую (Прохоров) окончилась провалом, естесно организованным противной командой, причем это даже не скрывалось. Реальность этой версии оцениваю в 70% (10% оставлю на волю случаю, хотя я не верю в случайности, когда речь идет о большой политике).

Вторая версия выглядит куда более реалистичной. Кстати, судя по нарочитой демонстративности вышвыривания Прохорова, маски сброшены. Значит, очень скоро должна начаться серьезная заруба между двумя командами. Хотя Медведев может просто сдаться (сильно сомневаюсь) или быстро проиграть (вероятнее всего, т.к. Медведев заметно слабее Путина). Чью сторону принять? Очевидно, что все же Медведев предпочтительнее для любого разумного человека, желающего европейского пути развития России. В следующих постах попробую проанализировать расклад на шахматной доске и поразмыслю, каким образом можно кинуть свои 5 копеек на чашу весов Медведева.
Tags: РФ