Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Дополнение к теневому правительству.

С интересом почитал список кабинета теневого правительства от Сергея Корнева: http://kornev.livejournal.com/290508.html

Кабинет, конечно, ультрарадикальный, на что и не преминули указать в коментах. Моя основная претензия - мало действительно крупных профессионалов. С этой частью кабинета еще можно согласиться:
Директор ФСБ - Крылов Константин Анатольевич (1967).
Министр обороны - Ивашов Леонид Григорьевич (1943)
Министр промышленности и торговли - Бабкин Константин Анатольевич (1971) (Национально-ориентированный промышленник, лидер «Партии дела»)
Министр сельского хозяйства - Савченко Евгений Степанович (1950) (Губернатор Белгородской области)
Министр культуры - Галковский Дмитрий Евгеньевич (1960)
Министр здравоохранения - Рошаль Леонид Михайлович (1933)
Министр иностранных дел - Кисляк Сергей Иванович (1950) (Посол РФ в США, будет полезен для контроля над МИДом в течение переходного периода).

Все эти люди много лет работают в своих сферах, доказали на деле свою эффективность, имеют организаторский и управленческий опыт. А больше то людей нет что ли? Остались среди миллионов чиновников одни подпутинские запродати без мозгов и совести?

Нет, конечно. Даже если ограничить сферу поиска членами правительства, главами регионов и крупных федеральных ведомств, то кандидатур хватит с лихвой. Даже из нынешнего правительства можно перевести в следующее постпутинское, к примеру, Трутнева Юрия Петровича. Бывший губернатор Пермского края показал себя, как вполне нормального организатора, как на посту губернатора, так и на посту министра. Показательно, что в такой ключевой сфере РФ (по сути №1) крайне мало происходило каких-то скандалов, разборок, оглушительных провалов и т.п. Просто идет тихая нормальная работа.

В качестве министра экономического развития или министра финансов можно вспомнить Грефа Германа Оскаровича. Именно он подготовил многие полезные экономические реформы начала нулевых, которые запустили промышленный рост в РФ. Конечно, он питерский и как-то серьезно связан с Путиным - это минус. С другой стороны это хоть как-то обеспечит преемственность и даст хоть какой-то компромисс с путинскими, все-таки они очень сильны сейчас. Отдать им пост министра финансов - это козырь в переговорах. При этом сам Греф неплохой экономист (особенно учитывая, что экономистов несоветского производства у нас нет) и довольно хороший управленец.

На пост министра экономического развития я бы посоветовал Артамонова Анатолия Дмитриевича, губернатора Калужской области. Сам по себе довольно интересный и деятельный человек. Но, главное, ему удалось серьезно продвинуть областную промышленность, несмотря на то, что область, мягко говоря, была с плохими стартовыми условиями (единственный серьезный бонус - близость к Москве). Думаю, вполне подходящая кандидатура для будущей реиндустриализации России.

Савченко Евгений Степанович уже есть в списке Корнева, но я бы скорее поставил его на пост министра социального развития. Его успехи в Белгородской области в немалой степени связаны именно с приличной социальной системой. На пост же министра сельского хозяйства вполне сгодится и губернатор Краснодарского края Ткачев Александр Николаевич, успехи которого в организации сельского хозяйства региона также неоспоримы.

Так что есть кого пошукать у нас. Серьезных профессиональных людей на самом деле полно. Я отметил только некоторых, кто уже и сейчас имеют серьезные достижения и занимают важные посты.
Tags: РФ
Промышленный рост в рф был запущен не в начале нулевых, а в 1998 году.
тогда уж в 99. Но это был обычный посткризисный отскок. В начале нулевых сделали много важных реформ (снизили налоги, многое сделали для обеления зарплаты, упростили многие процедуры и т.д.). Благодаря им, отскок не заглох.
да нет, не отскок, а впервые с 91 года че-то зашевелилось. из-за падения рубля, естественно, а не потому что кто-то умный что-то придумал.
ну реформы потом конечно были какие-то, это да. не особо глобальные, по-моему.

самая заметная: монетизация льгот в 2004 году. Результатом реформы (я это четко заметил) стало то, что водители автобусов у нас в спб перестали захлопывать двери перед носом, а стали ждать бегущих людишек. вот это по-моему очень серьезно.
ну и, конечно имортозамещающий, рост не заглох потом благодаря ценам на нефть. так хороший рост преобразовался в несколько сомнительный.
Говорят, Хреф на голову больной, типа дурачок. Вроде Абрамовича.
Я слышал об этом с важной деталькой в уточнение: "Честный, сука". Несомненно в элите РФ его считают больным на голову дурачком.
Галковского с Крыловым можно поменять местами
ДЕГа во главу спецслужб? Пожалейте окружающие РФ страны! Пусть уж лучше они работают там, где привыкли :)
Хватит заниматься физкультурой.
Вводиться Министерство Информации и на него - Галковского.
КГБ,ГРУ(точнее их функционал),Мин Культ, Мин Образования входят в него как структурные подразделения. МВД упразняется, полиция передаётся под власть Выборного шерифа на местах.
а кто там председатель?