alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Огаден - 2

Давайте сыграем красивую прелюдию к основному произведению, давайте попытаемся понять какие такие причудливые обстоятельства привели товарища Кастро из Западного Полушария на Африканский Рог.

Эфиопия известна человечеству очень давно, Абиссиния, как совсем ещё недавно называлась стремящаяся ныне к высотам демократии Эфиопия, является одним из старейших государств на планете. Удивительно, но даже и в страшном для несчастных африканцев XIX веке, веке европейских колониальных империй, Абиссинии было не только позволено сохранить независимость, но ей даже разрешили иметь собственную, уходящую на 2000 лет назад, историю. Эфиопские монархи, короновавшиеся не больше и не меньше как Императоры Абиссинии, вели свою родословную от Царя Царей, от библейского Соломона и царицы Савской. Не знаю, как это им удавалось, но факт налицо - в Африке по меньшей мере несколько веков существует государство, обладающее всеми атрибутами независимости, включая собственный религиозный институт, собственную, основанную на Православии, идеологию, и собственную историю. В период колониализма Эфиопия парадоксальным образом ещё и усилилась, что помогло ей противостоять "итальянской агрессии" во второй половине 30-х годов прошлого столетия. Кто всё это время поддерживал Эфиопию на плаву становится ясно из того факта, что спасавшийся от вторгнувшихся в его страну славных потомков римлян последний эфиопский император Хайле Селассие бежал в убежище всех угнетённых монархов мира - в Лондон. Из Лондона же он и вернулся обратно в Эфиопию в 1941 году. Милость англичан простиралась столь далеко, что они даже преподнесли бедному императору отнятую ими у итальянцев Эритрею. Подарили. О, эти великодушные англичане.

Император же оказался далеко не так прост, как то казалось на первый взгляд. Когда после войны победители принялись растаскивать на куски потерпевшую поражение Британскую Империю, Хайле Селассие, проявив чёрную неблагодарность, одним из первых перебежал на сторону триумфатора. Гордая страна львов, виляя хвостом с кисточкой, превратилась в проводника американских интересов на африканском континенте. Американцы на первых порах столь благоволили императору, что, скажем, американская военная помощь Эфиопии превосходила американскую же военную помощь всем остальным африканским странам, вместе взятым. Эфиопская армия была фактически создана американцами заново, перевооружена, а эфиопские офицеры получили возможность учиться военному искусству и соврешенствовать свои навыки в Америке. Картинка, выглядевшая столь благостной, на деле, однако, таковой не являлась. Император Хайле Селассие забыл об одной вещи, о которой ему, знавшему Православие не по наслышке, забывать никак не следовало. Дело в том, что если ты имеешь дело с дьяволом, то нужно всегда помнить, что бесплатных завтраков у того не бывает. Рано или поздно приходится платить, а платишь ты всегда одним и тем же. Попил чайку и заплати, а то как же.

Высшее эфиопское офицерство, получившее американское образование, поднабравшееся в свободолюбивой стране либеральных идей и сохранявшее связи с Америкой, устроило заговор против товарища императора, сочтя, что эфиопский режим "неэффективен". В этом была толика сермяжной правды, режим и вправду был не подарочек, да к тому же в Эфиопии некстати, а такие вещи никогда кстати не случаются, разразилась великая засуха, сопровождаемая великим же голодом. Заговор увенчался успехом, царя царей засадили в каталажку, где у него появилось время поразмышлять о людской неблагодарности, а власть в стране тем временем перешла к так называемому "Дергу", что в переводе с великого абиссинского языка означает что-то вроде "комитета равных". Входившие сперва в комитет несколько сот человечков были вроде бы и равны, но среди равных рядовых, лейтенантов и генералов тут же началась борьба за право быть равнее всех остальных равных. В общем, всё как всегда. Мне почему-то кажется, что в самой идее "демократического равенства" есть что-то изначально эфиопское.

Как бы то ни было, но в результате борьбы за равенство, сопровождавшейся демократичнейшим кровопролитием, власть сосредоточилась в руках триумвирата, два члена которого по-прежнему тяготели к благодушно взиравшей на идущую к светлому демократическому будущему революционную Эфиопию Америке, а один, до поры послушно кивавший головой, лихорадочно прикидывал, на кого бы ему опереться, чтобы свалить эфиопских Красса и Помпея. Чернокожие Красс и Помпей были белой костью, пребывали в генеральских чинах и носили поблёскивавшие очки. Эфиопский же Цезарь, поднявшийся из самых, что ни на есть, эфиопских низов, был в чине майора. Звали нашего майоришку Менгисту Хайле Мариам.

Хорошее имя Менгисту. Что-то такое слышится в нём залихватское, что-то киплинговское.

Г.А.
Может быть, я забегаю по сюжету поперёк батьки ;-) но крупнейшими получателями американской военной помощи в Чёрной Африке в 2003-04 (свежее нет по рукой) были... Эфиопия и Эритрея (только что отвоевавшие друг с другом и всё ещё не примирившиеся) - примерно поровну. Под помощью здесь понимается в первую очередь обучение (оружие и те, и другие продолжают покупать "советское-отличное").
И техническое замечание: нет абиссинского языка, официально язык называется амхара (Amharic).
Эритрея и Эфиопия никогда и не примирятся, Эритрея это Европа, а Эфиопия это Америка. Тем, что они покупают российское оружие, обольщатся не следует, покупают они там, где им разрешают покупать, Америка же держит "РФ" на плаву, позволяя ей в том числе потторговывать оружьишком там и здесь.

А насчёт того, что нет абиссинского языка, так что, что нет. А мы его раз - и создали. И пусть теперь эфиопы говорят по-эфиопски. Не по-испански же им говорить, а то тоже мне выискались гидальго.

Г.А.
Насчёт никогда - не хотелось бы соглашаться (вот датчане со шведами тоже друг друга терпеть ненавидят, но уже не воюют), но в обозримом будущем - пожалуй... А оружие они покупают советское, не обязательно российское - от бедности, конечно. У хохлов, например, или у болгар. Амеры, кстати, тоже им не брезгуют: вот в Киргизию собрались передать в виде помощи три вертолёта - Ми-8, однако.
Ну вы сравнили. Швецию с Эритреей. В Швеции верблюдов сроду не водилось. А у хохлов и болгар оружие покупается ровно по той же причине, что и у РФ. Это мелкие американские подачки Украине и Болгарии. Причём подачки не за американский счёт. "Денежка счёт любит."

Г.А.
Скажите, Вам приходилось читать Булатовича "С войсками Менелика II"? Это я к тому, что, дескать, "Эфиопия это Америка"...
Нет, не приходилось. Я понятия не имею, кто такой товарищ Булатович. Кроме разных справочников и энциклопедий я уже давным-давно ничего не читаю. Цифры и фактики про Огаден я черпаю из многотомной энциклопедии Кавендиша War in Peace.

Г.А.
Совершенно фантастический человек - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Aethiopien/Bulatovich1/pred.htm - совершенно фантастическая книга - http://www.geografia.ru/omo-1.html
А такоже - http://www.geografia.ru/bulat1.html http://www.geografia.ru/emp1.html

Не может такая страна лечь под Америку...
Но вот легла же. Причём во второй раз за последние полвека. Да и что такого уж удивительного в этом незначительном факте на фоне того, что под Америку легла "РФ"? Захочешь есть - встанешь на колени, а уж если захочешь жить, то и не то ещё сделаешь. Нет повести печальнее на свете, чем история человечества на одной отдельно взятой планете.

Г.А.
Вот убей меня бог, режим и страна не есть одно и то же. Ну, не закрывали бы США свое посольство в Эфиопии всякий раз по поводу и без. В РФии, во всяком случае, такого не видать.
Я не вижу взаимосвязи между закрытием и открытием посольства и свидетельством того, что страна лежит в лёжку или стоит, как лист перед травой. В советской истории был период, когда вообще никаких посольств в стране не было. А бедная Россия лежала чуть живая. Может именно потому посольств и не было. А вот в Германии на вершине её могущества очень многих посольств не было совсем по другой причине. То же и с Эфиопией. Страной ведь можно манипулировать разными способами, дипломатия лишь один из них.

Г.А.
Вы не видите, а США видят. Потому что сверхчеловеков там убивают, как простых свиней. А кроме США там закрывала посольства лишь Норвегия. Интересно, о чем свидетельствует эта деталь?
Не знаю, правительство Норвегии со мной не консультируется. Не знаю также, консультируется ли оно с правительством США, закрывая или открывая норвежские посольства. Может и консультируется, учитывая, что на Кон-Тики один товарищ питался исключительно сухпайком американских ВМС, американцы заключили с ним контракт, желая выяснить на какой день у простого норвежца начнётся изжога и вообще - выживет ли он без биг-мака. Представляю, как он завидовал остальным, питавшимся свежей махи-махи.

Братья Кеннеди не сверхлюди, а всего лишь служащие на жалованьи. Высокопоставленные служащие и на очень высоком жалованьи, но тем не менее.

Г.А.
А Вы тоже бот Галковского? :)
Эритрея и Эфиопия никогда и не примирятся, Эритрея это Европа, а Эфиопия это Америка.
А Талибан, по-вашему, это Европа или Америка?
Афганистан - это детище, любовно взращенное англичанами, а англичане не являются ни американцами, ни европейцами. Они тот кот, что гуляет сам по себе. Так что подозреваю, что и Талибан без них не обошёлся.

Г.А.
Сказать нечего, пишу чисто для доволнения темы школьных фото :-)
Чернокожие Красс и Помпей были белой костью, пребывали в генеральских чинах и носили поблёскивавшие очки. Эфиопский же Цезарь, поднявшийся из самых, что ни на есть, эфиопских низов, был в чине майора. Звали нашего майоришку Менгисту Хайле Мариам.
Крассов и Помпеев там было не двое, но никак не менее 14-ти, по числу провинций. Генералы-наместники. Помимо тов.майора Менгисту, они доставляли массу хлопот также и нашим военным советникам... Кубинцы, в отличие от малохольных эфиопов, серьезные дисциплинированные бойцы. Воины. Поэтому ими, как водится, "затыкали дыры" на фронтах, причем всегда успешно (и не только в Эфиопии, вспомните также про Анголу). А, скажем, после того, как близ Дыре-Дауа был "расквартирован" кубинский дисбат, как-то сами собой разрешились приграничные проблемы с Сомали... Нашему старшине, ст.прапорщику Лапенко, друзья-кубинцы из гарнизона "Флеча" презентовали на день рождения портрет Фиделя в скромной деревянной рамке - подарок из разряда "только для своих", тех "кто понимает". Он был польщен и растроган...

P.S. Натану Зорге: форма на снимке из предыдущего поста вовсе не цвета хаки, но темно-зеленая. Заявляю со всей ответственностью, как былой ее носитель.