alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Об отцах и детях

Метафора тов. Крылова насчёт ребёнка и отца показалась мне сильной, свежей и очень своевременной. Вот что он пишет: "Меня побили соседские мальчишки. Кто виноват? Папа. Он же такой сильный - и не защитил. Правда, ребёнка, который реально думает так, надо ещё поискать. Это какой-то "мелкий гадёнок".

Думаю, Костя не будет возражать, если мы поэксплуатируем удачное сравнение, но только взглянем на эту историю немного по-другому. Посмотрим, как всё это выглядит с точки зрения ребёнка.

Итак, мальчика поколотили во дворе, поколотил соседский сын, неожиданно, подло, беспричинно. Подлость была ещё и в том, что за дракой наблюдал сам сосед. Он не вмешивался, нет, просто стоял в подъезде, прислонившись плечом к стене, молча смотрел холодными, пустыми глазами. Катал во рту жвачку. Дома отец сказал: "Ты того, не расстраивайся, я всё улажу. Подумаешь, подрался. Я в детстве, знаешь, и сам был не дурак подраться. Бывало и мне попадало. Ничего...". К вечеру следующего дня он пришёл с работы с купленной игрушкой-пугачом, отловил соседского сына и вручил тому подарок: "Держи. Ребята во дворе должны жить дружно. Ты моего-то, того, не обижай, сорванец... Ха-ха...". И потрепал по голове. Сосед стоял в окне, смотрел во двор, жевал. Непонятно, видел или нет.

На следующий день соседский сын в компании с двоюродным братом забросали мальчика камнями, когда он возвращался из школы. Дома, за ужином, он сказал отцу: "Завтра поймаю гада одного, после уроков, и покажу ему." Отец выронил вилку, подавился, закашлялся. Ещё не отдышавшись, багровый, водя пальцем, просипел: "Ты что? ты что? Паршивец... Выбрось из головы и думать забудь! Хочешь, чтобы тебя ещё и я выпорол?".

Назавтра соседский сын и его брат избили мальчишку серьёзно, в кровь. Отец испугался. Долго ходил из угла в угол, хрустел пальцами. Наконец сказал: "Мы виноваты. И я виноват, и ты, да-да, и ты, и спорить не смей. Нечего было связываться с хулиганьём. Да и вообще, посмотри на себя. Посмотри, посмотри. Хлюпик какой-то, а туда же - дра-аться... Завтра куплю тебе книжку, как Шварценеггером стать. Качаться начнёшь. Ну, а во двор теперь ни ногой. Дома будешь сидеть. Целее будешь. А сейчас пойдём телевизор смотреть, там сегодня знатную кинушку показывают. Отвлечёмся. Что букой-то таким на меня смотришь? Пошли, пошли. Эх, сына...".

"Мелкий гадёнок".

Г.А.
Очень здорово, спасибо.
Вы с Крылов о разном.
Крылов о том, как сын из страха и подлости примыкает к врагам и предает отца. А вы, как отец предает сына. Оба правы.
Если оба правы, то это означает, что сын предал отца, а отец - сына. "Никто не праведник". Снова 17-й год?

Г.А.
Типа того.
Власть желает операться на тех, кто всегда готов предать и ее и Россию.
Сделать ставку на русский национализм Кремль не желает, им советским чекистам западло. А русским людям "многонациональная РФ" даром не нужна.
Впрочем, кажется, Путин уже осознал стратегеческую бесперспективность прежней линии. Пусть еще чуток подумает. Если время еще осталось.
А о чем Путину думать? Это удвоение ВВП можно на бумаге нарисовать - а тут дела нужны. Он говорит о "многонациональной России", потому как русский народ еще терпит, с ним можно не церемониться. А вот нацмены уже привыкли держать пальцы веером - сможет Путин обуздать их в случае необходимости?
Ему надо напоследок "провести реформы", чтобы оставить после себя выжженое политическое поле и полностью ориентированную на запад экономику. Чтобы не поднялись уже. А сам, со своей любимой сукой лабрадора, уедет в Германию. Пиво там ему очень нравится.
Вообще-то я говорил о другом (собственно, пионер это повторил). И вы это, кажется, понимаете. Тогда зачем надо было?
Прочитал следующий ваш постинг, понял.

Всё, больше не побеспокою.