alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Планета Индианаполис

Все видели голливудский фильм "Челюсти", все помнят рыбака по имени Квинт, помнят, как на глумливый вопрос, что это за шрам у него на руке, небось выводил наколку с чьим-то именем, он ответил, что да, была там наколка, только не имя какой-то прохихешки синело на его коже, а гордое имя боевого корабля - "Индианаполис". И далее рассказал он жуткую историю о затонувшем корабле и акулах.

"... первая акула появилась через полчаса. Тигровая акула. Четыре метра. Вы знаете, как вы можете определить её длину, когда плаваете в воде, командир? Да очень просто - вот она проплывает перед вами и вы видите её всю, от спинного плавника до хвоста. Вот чего мы не знали, так это того, что наша ёбаная атомная миссия была засекречена так, что даже сигнал SOS нельзя было послать. Эти суки даже не пытались нас искать. Первую ночь, командир, акулы просто ходили вокруг нас. Ну и мы сбились в кучи, как батальоны в старину, знаете, как на этих картинках в старых календарях, где рассказывается о Ватерлоо... Мы подумали, что ведь акула будет хватать того, кто поближе, того, кто в первом ряду, и так и было, а тот, кого она хватала, кричал и бился, и иногда акула оставляла его. А иногда нет. Иногда подплывшая акула смотрела на вас, смотрела вам прямо в глаза и вы понимали всё об акуле. Дело в том, что глаза у неё безжизненные, чёрные, как глаза у куклы. В ней не было жизни, пока она не открывала пасть, чтобы вцепиться в вас, её челюсти выдвигались, а глаза закатывались и становились белыми и тут вы слышали ужасный крик и океан становился красным, а человек бился и акулы кишели вокруг и рвали его на куски...".



Ну да, примерно так и было. Рыбачок нисколько не приврал. Крейсер "Индианаполис", доставивший атомную бомбу для Хиросимы на остров Тиниан, направился затем в залив Лейте на Филлипинах, и был атакован и потоплен двумя торпедами с японской подводной лодки И-58 в полночь 30 июля 1945 года. Через двенадцать минут крейсер затонул. Из 1196 человек команды в воде оказалось более 900. На рассвете появились акулы и продолжали возвращаться стаями и поодиночке все пять дней пока люди находились в воде. Обнаружены они были случайно патрульной летающей лодкой. В живых к тому моменту оставалось 317 человек. Чего только в этой истории нет - Бог, воздаяние, судьба, товарищество, предательство, халатность, удача. Голод и жажда. Жажда жизни и жажда смерти. И сама Смерть.

Зачем я всё это написал? Какова мораль..? А, вот. Чуть не забыл. Всё дело в том, что перед самой войной Министерство Обороны Соединённых Штатов провело исследования, на основе которых была составлена "Инструкция по выживанию". "Инструкция" эта вручалась КАЖДОМУ моряку и лётчику морской авиации. Среди прочего в ней говорилось: "Акула - медлительное и трусливое существо, которое легко отпугнуть, шлёпая по воде руками". Ага.

ШЛЁПАЯ ПО ВОДЕ РУКАМИ.


Г.А.
Вполне американский прагматизм. Морякам подняли боевой дух. А в воде уже всё равно - хоть шлёпай руками, хоть не шлёпай - акула свое дело знает.
Ну, если вас в этой истории привлекла прикладная история с инструкцией, то, как ответная реакция, тут же возникает параллель с гипотетической возможностью подобной инструкции в советском Тихоокеанском Флоте 45-го и возможных же последствиях для "яйцеголовых", её составивших.

А более широко - красноречивая иллюстрация к образу всезнающих и всё на свете предусмотревших американских военных в кожаных бомберах с карманами, набитыми шоколадом.

Г.А.

Deleted comment

Угу.

Чорная Ирония Жизни.

И ея кривая ухмылка.

Какой Surprise для людей, привыкших считать, что жизнь - это вечный праздник. Может быть и не их, но что праздник - это непременно.

Г.А.
Назидательно.
Меня больше всего привлекают мотивы Бога, воздаяния и черной иронии жизни.

Так вот в последнее время на каком-то американском сайте повесили карту с траеториями 3х последних ураганов, прошедших через Флориду с издевательским вопросом - чем Флорида так прогневила Бога? и почему 3 подряд урагана случились осенью 2004го?
захвачены и другие штаты, проголосовавшие за Буша в 2000.

Но это слабее, много слабее "хлопания по воде руками" экипажа корабля, доставившего атомную бомбу.
Американец Джордж Уэллер - первый иностранный журналист, попавший в Нагасаки после американской атомной бомбардировки 9 августа 1945 года - написал цикл рассказов о том, что предстало его глазам в городе, но материал не напечатали по требованию цензоров из Главного штаба оккупационных войск. Теперь Вы можете прочесть рассказы Уэллера, написанные в сентябре 1945-го.
http://www.inosmi.ru/translation/220451.html
кстати, есть телефильм 1991-г года по этому сюжету: Mission of the Shark.