alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

- Посмотрим, - сказал слепой

Моя любовь, любовь консерватора и ретрограда ко всему старому, была вознаграждена судьбою, сделавшей мне роскошный подарок в виде фильмов о Затоичи. Боже, какое наслаждение. Если кто не знает, Затоичи - это слепой массажёр, бредущий по городам и весям Японии двухсотлетней давности, ощупывая путь перед собою палочкой, скрывающей меч, с которым Затоичи управляется со сверхъестественным искусством, несмотря, а в каком-то смысле и благодаря своей слепоте. Хлеб насущный он добывает не столько массажем, сколько игрой в кости, а также своим мечом, который Затоичи продаёт соперничающим бандам. В бандитских разборках главари интригами завлекают Затоичи на свою сторону, так как Затоичи и его сверкающий меч означают неминуемую победу.

Серия из 26 фильмов о похождениях Затоичи была снята в Японии в течение шести лет с 1964 по 1970 год. Я пока посмотрел 16. Ничего лучшего я не видел уже много лет. Роль Затоичи во всех 26-ти фильмах исполнял Синтаро Кацу. Какой характер! Какой образ! Любой, я подчёркиваю - любой киногерой современного синематографа рядом с Затоичи выглядит как пускающий слюни идиот.

Сцена из просмотренного мною вчера шестнадцатого по счёту фильма: Две соперничающие банды стоят друг против друга на пустынной улице, готовясь начать поножовщину. Одна из банд привела с собою Затоичи, что обошлось ей в пять золотых. Но и главарь соперников не дремал. Он подло выкрал девушку, которой Затоичи помогал добраться до родителей в первой половине фильма, и теперь гордо кричит:
- Затоичи с вами?
- Да, - отвечает Затоичи, - я здесь.
- Иди сюда. Я хочу тебе кое-что показать.
Затоичи молча расталкивает окружающих его бандитов и направляется через улицу, ощупывая дорогу перед собою ножнами меча.
- Куда ты, - в тревоге кричит главарь банды, заплативший ему и уже предвкушавший победу.
Затоичи, не оборачиваясь, отвечает ему: "Этот человек говорит, что он может что-то показать слепому. Вот я и иду, чтобы посмотреть...".

В конце концов он перерезал их всех. Да и могло ли быть иначе?

Добро ведь всегда побеждает.

Г.А.

Deleted comment

Я об этом фильме знаю, но ещё не смотрел. К Такеши же я отношусь с величайшим пиететом. Он человек безусловно талантливый, а его первые фильмы - "Крутой полицейский", "Фейерверк", "Сонатина" - чудо как хороши.

Но старый Затоичи гораздо выше. Если вам нравится Мать Всех Фильмов "Семь самураев", то и сериал о Затоичи понравится безусловно.

Г.А.

Deleted comment

Я заказываю в библиотеке. Где взять вам - не знаю. И потом - это не один фильм, это 26 фильмов, с одним и тем же актёром в главной роли и все фильмы примерно об одном и том же.

Но какое совершенство!

Жаль, что их только двадцать шесть...

Г.А.

Deleted comment

Так фильмы эти не о Японии. Они - о Затоичи.

Его герой вненационален.

Так же как вненациональны такие вещи как смелость, благородство, удача, рок, предательство, подлость, добро и зло.

Эти фильмы о жизни, как она есть.

Г.А.
убедили.. начну скачивать...
все-таки китановский вариант посмотрите - один японский степ чего стоит!