alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Дверь в стене - 98

В конце XIX века англичане сочинили бравурную песенку, так называемую Jingo Song, благодаря которой возник термин джингоизм, означающий идеологию воинствующего империализма, и развесёлый рефрен в песне звучал так: we've got the ships, we've got the men, and got the money too!

"У нас есть корабли, у нас есть солдаты и деньги у нас есть тоже!"

Это сухой перевод с сухого английского, прячущий за собою вот что:

"У нас много кораблей, ещё больше солдат и денег у нас хоть отбавляй!"

Сегодня Англия поёт другие песни, хотя есть у неё и корабли, и солдаты, и немного фунтов у неё при случае, конечно же, найдётся. "Jeszcze Britain nie zginęła." Но всё это не то, не то. Тот мир ушёл, ушёл безвозвратно, сегодня корабли, солдаты и деньги как корабли, как солдаты и как деньги не у Британии.

America had it all.

Зачем? Зачем Британия имела, а Америка имеет? Зачем "сосредотачивалась" Британия и зачем "сосредотачиваются" США? Чтобы иметь? А иметь зачем? Чтобы сосредотачиваться? Ведь явным образом ни Британия когда-то, ни Америка сегодня, добившись своего, на лаврах не почивают и на печи не лежали и не лежат. Так вот на черта им сдались "казённые хлопоты"? У них что, шило в одном месте? Чего им не сидится, чего им не лежится? А ведь они затемно, по будильнику встают и труждаются, и труждаются и труждаются. Что они делают?

ЧТО ОНИ СТРОЯТ?

Ведь цель их деятельности не корабли. И не деньги. Корабли, деньги, солдаты, нефть и всё остальное, всё, что вы только можете придумать, это инструменты. Это средства по достижению цели.

А для того, чтобы цель была если и не притягательна для остальных, то хотя бы в самых общих чертах понятна, нужно сделать так, чтобы человечество мыслило хоть в мало мальски схожих категориях. Нужна некая основа для взаимопонимания. Нельзя вернуться в "довавилонское" время, когда "на всей земле был один язык и одно наречие", но зато можно сделать так, чтобы один из языков земли был понятен большинству. Причём речь идёт не так о том языке, что у нас во рту, и не так о произносимых им словах, как об образах, скрывающихся ("прячущихся") за словами.

В этом суть того, что называется Pax Romana или Pax Britannica. Это то, что можно назвать "обаянием культуры". Это то, что когда-то заставляло людей самых разных национальностей быть, скажем, "англоманами". Причём культурное обаяние штука чрезвычайно сложная, ведь есть обаяние красоты, есть обаяние силы, есть обаяние ума, есть обаяние должности, есть обаяние знания и есть ещё целая куча самых разных обаяний. Так вот обаяние культуры включает в себя их все. И когда вы утрачиваете что-то из этого набора, то снижается и ваше "общее" обаяние, обаяние ВАШЕЙ культуры.

И те государства, которым удавалось взобраться выше остальных, это очень хорошо понимали. Понимали всегда. Понимали римляне. Понимали византийцы, считавшие себя римлянами. Понимали французы, понимали англичане, понимают американцы. И когда министр иностранных дел Франции произносит: "The United States of America dominates in all arenas: the economic, technological, military, monetary, linguistic or culture one. There has never been anything like it", то он, во-первых, очень хорошо знает о чём говорит, а, во-вторых, он недаром упоминает культурное доминирование последним, как бы суммируя им, подводя черту под слагаемыми из технологического, экономического, военного и финансового доминирований.

И когда Ведрин говорит, что "такого ещё никогда не было", то он опять же знает, о чём говорит.

Сегодня America is everywhere. Такого действительно никогда не было. И такое положение рукотворно, оно не упало на Америку с неба. Хотя есть на свете люди, которые считают, что именно что упало. Я о так называемом Rosewell Incident, согласно которому в июле 1947 года в американском штате Нью-Мексико разбилась летающая тарелка и благодаря этому американцы получили доступ к внеземным технологиям, а поскольку людской фантазии пределов нет, то самые конспиративные из конспирологов утверждают, что в крушении выжил один из инопланетян и от скуки принялся делиться с американцами не только технологиями технологическими, но и технологиями социальными.

Между прочим, шутки шутками и фантазии фантазиями, но рывок Америки в ХХ веке и в самом деле выглядит труднобъяснимым, хотя если уж говорить об инопланетянах, то я бы перенёс крушение тарелки с 1947 года на начало века, когда позиции СаСШ по сравнению с тройкой БИ-Германия-Франция выглядели просто несерьёзно. И если проследить за тем, как СаСШ, обходя все ловушки, "вползали" в Первую Мировую, то уже лоб складками соберёшь. А потом - бац! - Версаль. И у всех - "хладный пот на челе выступил". Причём самое ведь интересное в том, что у американцев опыта международного ну никакого не было. Им не на чем, а, главное, не на ком было учиться. Не было у них достойного спарринг-партнёра. В качестве груши им было позволено использовать испанцев, да филиппинцев с кубинцами. И смотрели тогда на американцев именно как на "тупых пиндосов", причём смотрели не считающие себя самыми умными на свете "дорогие россияне", а смотрели люди, которые имели к тому все основания, смотрели англичане, французы, немцы, австрийцы, а они все в дипломатии собаку съели. Они её, бедную дипломатию, вообще-то, и придумали. Придумали и саму игру, и правила к ней. И за стол, на котором шло пиршество Первой Мировой, они уселись как хозяева, а Америке снисходительно позволили с краюшку примоститься, как Золушке. Однако, когда дело до десерта дошло, выяснилось, что трапезничали они не с сироткой, за которую заступиться некому, а с Фредди Крюгером. "Gentlemen, no one here gets out alive."

За дверь успели только англичане выскочить, оставив в комнатке башмак и в кровь ободравшись, а всех остальных американцы просто напросто раздавили. И создаётся впечатление, что им действительно в Версале какие-то инопланетяне суфлировали.

Да и позже тоже. Ну какой землянин мог придумать Голливуд?

"Фабрику снов."

Г.А.
красиво!
Но разговор об этом уже так или иначе велся в этом журнале. Или я что-то не до конца понимаю.
какой землянин мог придумать Голливуд? Голдвин, да Майер, да еще несколько землян/земляков из черты оседлости. трудами черносотенцев Голливуд в Голливуде состоялся,а мог бы - а Одессе.
В Одессе состоялся Сергей Эйзенштейн и лестница. А в Америке состоялись Голдвин с Майером. В СССР советские Голдвины в титрах указывались как "администратор фильма". Различие только в том, что американский администратор получал малость побольше советского и не в рублях, а в долларах. Но Голливуд при этом появился только в штате Калифорния и больше нигде, хотя Голдвинов с Майерами в мире пруд пруди. И черносотенцев тоже хватает.

Г.А.

Deleted comment

Мало того и денег буран. Однако там голливуд, а у нас инфляция.
И бюджет профицитный!
И Вертикаль!

Г.А.
И модернизация-"подтянуть пояса". И мобилизация может быть. И Перестройка. И революция.
Да не дай Бог. Одна Перестройка уже была, уж лучше бы сразу Отсюда и в Вечность.

Г.А.
А у нас налажен лишь институт перестройки. Самоподдерживается успешно.
Патамушта институты должны быть, а не государственные университеты. Хотя, университеты пусть будут, но тоже в качестве института)
Ивлин Во. Незабвенная.

?
Помню, что понравилось, но вот о чём там - убей, не помню.

Г.А.
Про англичан, Голливуд, американцев.

vitalness

April 28 2012, 05:39:26 UTC 7 years ago Edited:  April 28 2012, 05:41:12 UTC

>>>> Им не на чем, а, главное, не на ком было учиться.

Я вот Мэхена читаю - Влияние морской силы на историю 1660-1783. Малость фигею от глубины. Из книги видно, что США учились и учились очень прилежно. Книга таки учебник истории, дипломатии и политики. Мэхен прям детально, по полочкам разбирает пример Англии, Голандии и Франции. Фреди Крюгер.
Ну блин вы даёте! Масоны, значит - миф, а инопланетяне - реальность! Мало того, что одно не отрицает другого ("если дважды два пять - то существуют ведьмы"),так вопрос источника продвинутых гуманитарных технологий - ставит новые вопросы по их защите, внедрению, развитию и адаптации.

В-общем, сюжет все интереснее...
Похоже, США - это живой пример о значении личности в истории. Ехали туда самые активные и нестандартные, их там не душили - поскольку почти все такие же. А дальше - наблюдаемый результат.
пассионарная гумилёвщина
Гумилевская пассионарщина:) Не, Гумилев - он как раз о нациях и народах - а тут личности в чистом виде.
Ничто так не привлекает и не стягивает потом в пассионарную нацию/народ как фронтир :)
Согласен. По-моему, фронтира нам сейчас и не хватает. Причем, как России, так и всему миру.
Таран самолетами башен близнецов - это "кирпичик" по созданию нового культурного элемента? Мировой терроризм с сетевой структурой и страшным оружием массового поражения?
Шустряки

Мы всё о французах c китайцами.
"А наш жандарм вовсе не спит."

"The regime of US high-technology denial to India is demonstrably over and New Delhi can now access a choice of American defense equipment available only to its closest partners, a Senior Obama administration official said on Thursday, confirming a tectonic shift in American global and regional policy under which Washington now regards India as more an ally than just a partner."
-------
timesofindia.indiatimes.com/world/us/US-junks-tech-denial-regime-for-India-now-more-an-ally-than-just-partner/articleshow/12899030.cms
представляю, что ощущает Пакистан, читая это в индийских газетах.
А все же слился голливуд сейчас. Нерисованных фильмов почти не осталось? Рисованные явно делают какие-то "сомелье", мастера центона.
Поскольку Золотым Веком Голливуда приянто считать вторую половину 30-ых, то слился он уже довольно давно.
Так много как Золотой Век нам не надо. И в 80ч-начале 90х еще было оригинальное кино.
Где сейчас золотой век, в кино или где ещё? Что смотреть?
По части оригинальности в 80-ые, начале 90-ых по сравнению с 60-ми или 70-ми уже была полная труба, а так хорошие ленты в любой отрезок сыщутся. Я современного кино и не смотрю почти, но где-то полгода назад случайно напал на очень неплохой фильм .
3D анимацию развивает, подняло сериалы на невиданный уровень, который и европейским фильмам не снился.
Вот интересно, что в итоге вызовет упадок Америки и кто станет новым "Римом". Неважно, когда - через сто лет или через двести.
"рывок Америки в ХХ веке и в самом деле выглядит труднобъяснимым"


А каким образом в конце 18 века 13 бывших британских колоний сумели не передраться друг с другом и создать единое государство?
We're all livin' in Amerika,
Amerika ist wunderbar...

Deleted comment

Наследие этрусков, которые побеждали греков на море.
Правда, в союзе с Карфагеном.
а вот привел бы кто пром и сльхоз производство в америке с конца 19 века в процентах
к мировому... может оттуда все и пошло: денюжка появилась, стали думать
как ее с пользой применить, в конце концов и придумали...
Cold War

Американская элита совсем не скрывает некоторые вещи которые русским никто по "ящику" не скажет/покажет. Например, смотрел я какой-то английский документальный фильм про Холодную Войну и там кто-то из администрации Буша Старшего говорит следующее: "Тогда (имеется в виду конец 80-х, начало 90-х) мы старались сделать всё так чтобы у русских не создавалось впечатление, будто они проиграли. Мы очень хорошо помним опыт Германии (межвоенного периода). Нам ни к чему новый Гитлер или новый Сталин."

Deleted comment

cornelius_max_v

April 30 2012, 16:10:46 UTC 7 years ago Edited:  April 30 2012, 16:17:11 UTC

Вот именно это (то что Вы написали) русским по "ящику" и говорят.

Да Хьюер это одно, а человек из администрации президента нечто совсем другое. Они и говорят/пишут совсем о разных вещах.
On-topic - Germany & Nato

Если смотреть с сегодняшнего дня, выходит что немцы ошиблись в 1990 когда решили остаться в НАТО. Ведь если бы решили они тогда стать нейтральными, то они бы избавились от всех оккупантов. Плюс Союз и так уходил из Восточной Европы. Франция тогда не совсем входила в НАТО. И если посмотреть на карту то это уже далеко не "островки" свободной Европы.

У немцев плохо иногда с расчётом. Всё время считают что чудо должно произойти именно у них, и никак не у других.
кто бы им позволил из НАТО выйти, Германия до сих пор страна с очень ограниченной свободой.
Как кто?

CША.
это означает снять большую щуку с кукана и отпустить в свой садовый пруд с золотыми рыбками
"Прощай Америка, о-о-о... Где я не буду никогда-а."

Кстати, о Голливуде.
Когда к середине 90-х в бСССРе понакупили видиков, оказалось, что смотреть-то - нечего.
Всё приличное, в основном, кроме порнухи, в СССРе показали, вплоть до телевизора.

Именно поэтому "никогда".

Deleted comment

А причём тут "сравнение с кино СССР"???

Вы не поняли.
Сравним кино США "до 92" и "после 91".

Вопрос: сколько фильмов снял Хичкок (афигительная америка) "после 91", если умер ещё при Брежневе?
А сколько сняли фильмов "после 91" Кубрик с Форманом?!
Поэтому-то и "Прощай Америка..."
О-о-о-...
И ещё одна забавнейшая вещь.

Берут интервью у Шеварнадзе недавно (помнит ещё кто-нибудь старика?) по поводу дня рождения Горбачёва и выясняется что наш Эдуард знал о "путче" намного больше чем прежде считали.

Много там всякой фигни, но вот это самое интересное:

В. А Вы рассказали Горбачёву тогда всё что Вам было известно (о "путче")?
О. Нет.
В. Почему, мистер Шеварнадзе?
О. Эх-х. Ну-у.... Вообще-то я ему не доверял.
Off-topic - Cinema

Я так понял что симпатяшка Крюгер Вам нравится (как персонаж).
Инопланетяне или не инопланетяне, а средний работник интеллектуального труда - инженер, менеджер среднего звена, исследователь и т.д., может продуктивно работать не более четырёх часов в сутки. А на кокаине или более продвинутых стимуляторах - и двенадцать часов не предел, было бы хорошое питание. Знаменитые американские стейки и гамбургеры, ага.
И вот это всё вместе - кокс, мясо, да ещё и сексуальная революция, выкинувшая миллионы женщин на рынок труда, позволило значимо поднять производительность труда, благодаря которой Америка сейчас имеет то, что имеет, включая полёты на Луну. Да, да - секс, наркотики и рок-н-ролл.
Правда, в качестве побочного эффекта получили хиппи, пацифистов и прочее левачество в комплекте с массовым ожирением после введения антинаркотических ограничении, но это уже другая проблема.
Да в истории есть загадки. Вот мне до сих пор не понятно как Александр Македонский, царек заурядной страны, собрал войско и разбил наголову Персию, в то время мирового лидера как в науке, так и в экономике. Это все равно, что сейчас какая-нибудь африканская страна пойдет войной на США и разобъет ее наголову. Где взял ресурсы на армию? Откуда у него такой опыт масштабной войны. Может и там "инопланетяне" влияли? :))
«рывок Америки в ХХ веке и в самом деле выглядит труднобъяснимым»

И рывок Германского Рейха и Советской России не более легко объяснимы в том же периоде. Хотя наверное и многим же с ними «всё ясно».
Однако похоже на (детско подроскового типа) эйфорический эффект. Расхристистианивания. Хунвейбинский.
И что главное – ненадолго. Ненадолго Германии. Ненадолго (хотя существенно дольше) - России. Немногим переживут и американцы в своей конструктивистской колбе. Внешне как будто у всех по разному. Да суть одна. Всем «НТП(рогресс)» накрутил мозги но ничего не помог душе. Оттого постоянно только крушение Римов. Крушение всех всегда кто живёт сегодняшним. Кстати «мировое господство» со всеми его ут’ончеными перспективнными планами – не более чем сегодняшнее. В чём отличие «сегодняшнего» от вечного - в способности к собственному жертвованию. И ещё. Когда жертва за ложь лежащую в корне – это трагедия но ничего не искупающая и жертва одиноко пуста.
(А Британия. Британия вон как со своим паксом уже давно в Лете несётся потоком по той же причине. «Раньше сядем – раньше выдем…»)
--
Насчёт инопланетян – свои земные предатели больше наворочают чем насоветует любой испуганный пленный гуманоид.

Голливуд же – ничто. Грёзы его – фальшь. Чувства – сопли (пардон конечно). Хотя «великому» «народу» САСШ конечно и светит и греет «культурой» так сказать.
Нет ничего страшнее второразрядного человека дорвавшегося до большой власти. Так было и с «обаятельной культурной» Англией надувшейся в гордости от единственого и сомнительного в высотах художественных качеств «Шекспира». Сегодня тут и весь секрет нынешнего сасшеского «рима»
Ну так тоже не честно говорить!

Американцы не шли к успеху параллельно со всеми другими нациями. Это не вырвавшаяся в лидеры Чехия вдруг схвативщаяся за ум и давшая всем дрозда.

Вообщем-то Американцы - это что называется "сброд" только в хорошем смысле слова. Это сливки всех тех наций что им противопоставлены. Съехались со всегол мира и всему миру показавшие вытянутый вверх палец. Это как сборная мира собранная из лучших игроков всех других команд. Само собой дали дрозда, а как иначе-то.

Другое дело что с тех пор вода течь не переставала. Соревнование это ещё не окончено и "сброд" этот уже состарился и вырастил потомство себе на замену. А вот будет ли эта замена столь же успешной что и предки, будут ли детки зубастее тех что выросли там откуда папка с мамкой собрав манатки свалили в Америку - вот в чём вопрос. Конкурентное преимущество Америка получила за счёт удачного "сброда". Этот фокус возможно повторить и повторит ли его именно Америка - вопрос открытый. Пока Россия собирает с миру таджиков с узбеками способных щекатурить и палка забор прибить другие нации умудряются собирать у себя совсем иной "сброд". Не ровён час появится на свет другая Америка с теми же козырями на руках.
Знаете ли Вы уважаемый автор про феномен Силиконовой долины?

Почему это стало возможным. Чем Калифорния законодательно отличается от других штатов.
Для творческих людей это особо важно.

А вообще должен заметить, что американская массовая культура уже многим людям обрыдла.
Это не культура а рыгаловка.

Мне например, больше нравятся фильмы французские и итальянские
Если позволите: