alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Дверь в стене - 146

Человеческие слова схожи с деньгами. В том смысле, что они имеют обыкновение обесцениваться. Взять, к примеру, слово "гениальный". В XVI веке под этим понимали одно, а сегодня, судя по чрезмерной изобильности употребления этого термина, понимают что-то другое. Примерно как с копейкой, на которую в "шашнадцатом веке" можно было купить курицу (со двора, со двора!), пару десятков яиц (organic!), фунт лососины (no farm raised!) или хороший (!) стопарь (!) хорошей (!) водки (!), и на каковую копейку мы можем купить сегодня - что?

Вот то же самое произошло и со словом "эпохальный". "Эпохальное событие." Что это такое сегодня? Да что угодно. "Зе-нит чемпион!" - вот вам уже и эпохалка. А между тем эпохальных событий в истории человечества было раз-два, и обчёлся. Меньше, чем гениев. И в этом недлинном ряду почётное призовое место занимает то, что мы с вами называем "Первая Мировая Война", которая остальному христианскому миру известна как the Great War. (Походя замечу, что по причине плохой памяти сегодня никто уже и не упомнит, что называть Великую Войну Первой Мировой стали только после того, как закончилась Мировая Вторая.)

Так вот Великая Война на то и была Великой, что она переложила мозаику нашей с вами действительности в другой рисунок. Практически всё стало другим. Было одно, стало другое. "То, что было не со мной - помню!" А как насчёт того, что было с тобой, дорогой? Запамятовал?

Сам вспомнишь или позовём кого? Может, доброго доктора? Какого из? У нас есть из кого выбирать. Фрейда? Юнга? Менгеле? Стравинского не желаете, нет? А как насчёт профессора Снежневского?

Если вспоминать добровольно, без холодных ванн и без пары кубиков, то помимо прочей маяты нам придётся вспомнить, что Двадцатый Век, который был порождением и следствием Великой Войны, помимо многого другого прочего сделал ещё и нефть Нефтью.

Христианство породило нашу (нашу, нашу) цивилизацию, а наша с вашей (наша, наша, с вашей, с вашей) цивилизация породила Машину. А Машина потребовала кушать.

Что она захочет из разносолов завтра я не знаю, хотя и догадываюсь, но на протяжении века двадцатого пребывавшая во младенчестве Машина хотела не шашлыков, а жидкой кашки, а кашка называлась нефтью.

И если в ХХ веке вы (Государство) хотели, чтобы ваш бутуз был толще, голосистее и вообще, так сказать, "мясистее" прочей малышни, то вам нужен был источник каши-малаши.

Некоторым государствам повезло. Америке и России, скажем. У них каша сама из-под земли пёрла. А другим родительницам повезло гораздо меньше. Как Британской Империи, например. А её Машина хотела кушать не в пример больше, чем другие железом деланные младенчики. И что прикажете делать?

И британцы в своём несчастье были не одиноки, а это уже само по себе наводило на разные мысли, озвученные некиим графом, заметившим следующую закономерность - каждая несчастливая семья несчастна по-своему, что означает, что несчастье не универсально, что у несчастий есть градация, и что даже попав в несчастливцы, можно большое несчастье превратить в несчастье маленькое.

В несчастливцах в начале века ХХ пребывали Британская Империя, Французская Республика, Германская Империя и Япония. Нам с вами интересно, как выходила из положения Британская Империя, поэтому сосредоточимся на ней. В отличие от очень многих других народов, славных иным, англичане любят думать, начали они думать и в этом случае, думать о том, как бы им возместить обнаружившуюся недостачу и думание дало свои плоды (думать всегда лучше, чем не думать, не нужно быть графом, чтобы до этой немудрящей истины дойти).

Вот до чего додумались англичане - Британская Империя нефть могла получить только извне, а извне лежал весь остальной мир. Во всей его сложности. В пространственном (гео-) смысле Империя англичанами строилась глобально, однако во временном смысле, в смысле "досягаемости", "доступности", в смысле "контроля" приоритет отдавался не западу, а тому, что лежало к юго-востоку от метрополии, от "ядра". Дело было в том, что юго-восток сочетал коммуникации не только морские, но и сухопутные, и для того, чтобы отрезать Англию от Канады, нужна была морская блокада, что всегда трудно само по себе, но для того, чтобы отрезать Англию от Индии в дополнение к морской требовалась ещё и континентальная блокада, и вот такое сочетание выглядело для потенциального "агрессора" задачей почти неразрешимой.

Если мы поставим себя на место англичан (мысленно, конечно), то сразу станет понятно, что если нам вздумалось контролировать Восточное Полушарие (это то, что лежит к востоку от нашего посконного Гринвичского меридиана) то нам по мере убывания досягаемости (но не важности!) нужен контроль Средиземноморья, затем Ближнего Востока, затем Среднего Востока, затем жемчужной Индии, затем Юго-Восточной Азии, затем Австралии, ну а там уж как придётся.

Как Бог на душу положит.

(Между прочим Черчилль, которому сегодня приписывается очень много такого, чего он не только не делал, но даже никогда и не говорил, ещё до того, как началась Великая Война, в самом деле сказал, что если Англия утратит своё влияние на Тихом Океане, то "живущий там Белый Человек просто вынужден будет искать покровительства и защиты у Америки", что и произошло в годы Второй Мировой, так что людям, числящим Винни в великих, можно записать эту фразу в разряд пророчеств "политического гения", сделав скидку на то, что в момент озвучивания своей прозорливости Черчилль не видел в такой перспективе ничего хорошего.)

А теперь, осознав, что нам нужна нефть (в оценке НАСКОЛЬКО она будет нам нужна мы ошибёмся, осознание придёт попозже), наступим ногой на Гринвич, сдвинем цилиндр на затылок, приложим ко лбу руку козырьком и глянем на восток. На восток потому, что найденную там нефть мы сможем добывать, худо бедно защищать и хоть как-то доставлять.

Ошибшись тактически, то-есть не оценив значения нефти в достаточной мере, стратегически, то-есть в выборе места и времени англичане ошибки не допустили. Дальнейшие события показали, что если бы они положились на доставку нефти через Атлантику, то это немедленно поставило бы Англию в зависимость от доброго расположения духа дядюшки Сэма. В Первую Мировую именно так и произошло. Нефть Англия получала и получала столько, сколько просила, но суть была именно в этом - она "просила". А ей давали. И проблема была не только в унизительности такого положения, что, вообще-то плохо само по себе, и не в том, что за нефть приходилось платить, дело было не в деньгах, хотя американцы и от денег не отказывались, проблема была в том, что когда государство оказывается в ситуации, в которой оказалась Англия, ему приходится за чаемое платить капиталом не денежным, а политическим.

Платить уступками.

А это, если называть вещи своими, а не присвоенными газетами именами, ничем не отличается от проигранной войны. Англия могла проиграть Германии и заплатить политическими уступками по итогам "прогаженной войны" и она могла сделать то же самое в отношении Америки, которая на бумаге ("в газетах") считалась союзником. И по результатам войны в газетах выигранной. Разница была только в том, что во втором случае уступки преподносились как добровольные и за эти сделанные добровольно-принудительно уступки Англия ещё и деньги доплачивала.

И это тоже было войной.

Самой настоящей.

И войной проигранной. Войной, о которой "человек с улицы" даже не подозревает. Он о ней не знает. И не узнает никогда. Просто потому, что об "этой" войне телевизор не рассказывает.

"Нефтяная пилюля", которую пришлось англичанам принять, чтобы остаться в живых, была очень горькой. Мы все наслышаны о "продовольственной безопасности" государства, так вот чем дальше Англия втягивалась в "войну машин", тем яснее ей становилось, что о "нефтяной безопасности" даже речи не идёт. Англия могла пилюлю только подсластить. Чтобы горькое лекарство легче глоталось.

Повыше была приведено соотношение собственной и "дареной" нефти, потреблявшейся Англией по ходу Великой Войны. Более 80% нефти и нефтепродуктов англичанам дали (продали) СаСШ. Кое что Англия купила в Мексике. По мелочи. Но был и ещё один источник, за который Англия держалась как утопающий за соломинку. Было маленькое, но золотое яичко.

Тем, что позволяло Англии хоть как-то торговаться с Америкой, не так козырем на торгах, как иллюзией козыря, тем, что позволяло блефовать, "держать верхнюю губу", тем, что позволяло не выйти из Большой Игры, не той, что велась где-то там в Центральной Азии, а из Игры по складыванию New World Order, была "британская нефтяная концессия в Персии".

Г.А.
Да ладно, какая могла быть водка хорошая в шестнадцатом-то веке?

Ни тебе мембранной фильтрации, ни тебе глицеринчику для мягкости, ни тебе понимания гармоничного сочетания полярных связей этилового спирта и воды.
А как насчёт куриного яичка? Тоже пойдёте на поводу у Менделеева?

Г.А.
Сальмонелы там небось сплошные кишат и прыгают без справки-то от санэпидемстанции.

Вот "жизнь-копейка", это да, хорошая мера паритета покупательной способности.
Самая лучшая водка, которую я пил (я пивал очень разные водки) был белорусский самогон. Без мембран и глицерина. И без Менделеева, крепостью где-то в ~<50.
Сальмонела от этанола гибнет.
Товарищ Белкин наверное работает в пищевой ("спиртовой") промышленности.
В пищевой для ума промышленности, на поп-корновом заводике.
Я б даже сказал в мировом масштабе, без ложной скромности.
Чёрт возьми. А я думал что Вы шутите. И что "поп-корновый заводик" это такой маленький аппарат.
Скорее не аппарат, а организм колоссальной мощи, пока еще не до конца впрочем вылупившийся.

Аппарату нужны винтики, а организму - клеточки.
а можно поподробнее, я про яичко не понял - как-то фильтровали с помощью яйца?
Offtopic - Religion

Товарищ Александров, Вы допускаете возможность того что душам некоторых людей было бы лучше в Аду чем в Раю? То есть Рай был бы для них большим мучением чем Ад и это вовсе не потому что им его показали, так сказать, и они осознали что потеряли. Просто им там было бы очень плохо. Примерно как тому бесу которому "стало не по себе" когда к нему приблизился Христос.

Flag Counter
Строго по Сведенборгу, души сами фильтруются.

"Случается иногда, что в ангельские общества вкрадываются лицемеры, которые привыкли искусно скрывать свое внутреннее и принимать внешность или образ того блага, в котором живут эти общества, и таким образом подражать ангелам света. Но они не могут тут долго оставаться: они вскоре начинают чувствовать внутреннюю тоску, мучиться, бледнеют и как бы задыхаются. Такая перемена совершается в них вследствие влияния и действия на них противоположной жизни, поэтому они немедля кидаются обратно в ад, к своим, и не пытаются более подыматься на небеса."
Castro

Если первым делом что сделал Фидель после того как захватил власть была поездка в Америку, тогда получается что Америка сама подарила его СССР, дав последнему пинок под зад.
Saudi America или новые дровосеки

По мере прохождения нефтегазового пика хорошим, правильным нефтегазом будет считаться только тот, что под боком. Никто никому его не захочет продавать, а его транспортировка будет неприемлемо дорога и опасна. В этом мире Россия получает огромные бонусы.
"И это тоже было войной. Самой настоящей." - войны бывают разные. Если говорить о настоящих, они бывают разной температуры. В горячих войнах гибнут люди и уничтодаются плоды их рук. В войнах более низких температур, таких, о которой Вы пишете, войнах с уступками и доплатой, люди и плоды их рук остаются целее, по-этому телевизор о них не расскажет:)
Конец холодной войны. Самой что ни на есть холодной, потеряно 11 миллионов жизней, уничтожено невероятное количество промышленных предприятий. И это только за 90-е.

Холодная от горячей отличается только риторикой.
Так это Вы, alexandrov_g, маскируетесь, да?:)
Just because you're paranoid, ain't mean they not after you.
dotakemydickinyourbloodymouth©
heyyoufuckingthingdogetmythickcockinyourshittyassyousuckingfagot©
fuckyaunigga©
Замечу по нефти, что Саудовской Аравии идею добычи нефти подал англичанин Джон Филби (отец того самого Кима Филби). Потом пригласили американских геологов, а после Саудовская Аравия превратилась в ту страну, которую мы сейчас все знаем.
Англичане создали эту нефтяную империю.

Deleted comment

Важный -да, но окончательный ли? Позже были Ливан, Ирак, Кувейт, Афганистан, Ливия, Тунис... Да и сейчас там, прям скажем, далеко не всё устаканилось.
после великой войны БИ отказалась платить СаСШ по долгам

cornelius_max_v

February 7 2013, 20:56:45 UTC 6 years ago Edited:  February 7 2013, 20:58:28 UTC

Проигрыш Холодной Войны как проигрыш Православия


Российская Федерация - 148,538,000 (1991), 143,300,000 (2012)
Украина – 51,707,000 (1989), 45,598,000 (2011)
Румыния – 23,102,000 (1987), 19,043,000 (2011)
Белоруссия – 10,152,000 (1989), 9,500,000 (2010)
Болгария – 8,989,000 (1990), 7,364,000 (2011)
Сербия (без Косово) – 8,077,000 (1989), 7,187,000 (2011)
Казахстан (восточные славяне) – 7,124,000 (1989), 4,130,000 (2009)
Грузия (+Абхазия+Южная Осетия) – 5,443,000 (1989), 4,809,000 (2011)
Молдова (+Приднестровье) – 4,338,000 (1989), 3,943,000 (2004)
Армения (+Нагорный Карабах) – 3578,000 (1989), 3,407,000 (2011)

И это далеко не всё...
> Проигрыш Холодной Войны

А Вы уверены, что это проигрыш? У США по всему миру больше 700 военных баз - поинтересуйтесь, сколько за это великолепие платит налогоплательщик. Старые русские грабли, на которые 200 лет назад наступил Бонапарт: заставить соперника растянуть коммуникации, да так, чтобы непосильно было их содержать...

cornelius_max_v

February 8 2013, 13:46:20 UTC 6 years ago Edited:  February 8 2013, 13:50:09 UTC

Чёрт возьми! Да у Вас выходит что "хитроумные русские развалили Союз из стратегических соображений".
"Чтобы обескровить врага, понимаешь!"

А ведь сегодня если собрать все 15 республик опять под одну крышу, людишек получится почему-то меньше чем в Америке. Издержки победы?


"Нам такая победа не нужна!"
Нужны были структурные изменения внутри страны. Процесс демократизации в рамках всего Союза был бы болезненнее раз в сто по сравнению с тем, что мы испытали в рамках РФ. Ведь нам бы пришлось проходить этот процесс не только с чеченами и дагестанцами, но и с киргизами, таджиками и узбеками. Основная проблема СССР - в его нац. окраинах.
>Что она захочет из разносолов завтра я не знаю, хотя и догадываюсь ...

ПоделИтесь догадками ?
Я за него поделюсь , если вы не против, в принципе это не тайна - весь интернет этим заполнен - т.н. расщепляемые материалы.Это уже сейчас большой дефицит.
Посмотрел в Википедии - "3% от всей потребляемой человечеством энергии", роста за последние 20 лет нету. Это насколько же должен кончиться углеводород, чтобы Уран занял его место ?
Переоценено, на мой взгляд.
Если нефть и газ и кончатся уже завтра и сразу, лет 300 следующие человечество будет жечь каменный уголь (его много).
И бензин из него, кстати, германцы в войну ещё делали.
Реально ограниченный ресурс на планете, как я считаю - пахотная земля. Именно из-за него в будущем возможны войны. Хотя, евреи вот, выращивают морковку вообще без земли, в минеральном растворе, продают в гастраномах в Москве, ничего, народ кушает.
Так что всего на Земле в достатке, на самом-то деле.
Жить и радоваться.