alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Дверь в стене - 194

А теперь, покончив с U-859, вернёмся к "Джону Барри", раз уж мы завели речь о сокровищах, то нам теперь без него никуда.

Книжку "Остров сокровищ" читали не только мы с вами, но прочёл её и один десятилетний мальчик. Мы с вами выросли и стали теми, кем мы стали, и мальчик тоже вырос и стал он капитаном. И если для неисчислимых миллионов людей великолепная стивенсоновская история осталась милым воспоминанием детства, то выросший в капитана мальчик забыть её не смог и пробуждённая когда-то в нём страсть кладоискателя стала частью его самого. Не на всех книги оказывают сколь благотворное, столь и завидное влияние.

Звали нашего капитана Брайан Шумейкер.

"Жил на свете капитан, он объездил много стран." Путешествовать Шумейкеру приходилось не только по зову сердца, но и в силу служебных обязанностей, так как был он капитаном ВМФ США. И как-то так вышло, что занимался он вещами, позволяющими приобрести бесценный опыт человеку, который, выйдя на пенсию, решит посвятить себя кладоискательству. Жизнь любит совпадения. Да и капитаном Шумейкер был не простым, прежде чем попасть в Navy, он успел закончить калифорнийский университет в Беркли и уже за счёт государства военное училище, из которого он вышел офицером разведки. Любовь к учёбе не осталась незамеченной и государство пошло на дополнительные расходы, отправив Шумейкера в Разведывательную Школу Военно-морского Флота, после окончания которой он был прикомандирован к Тихоокеанскому Центру Флотской Разведки. Через несколько лет его перебросили в Норфолк, где он служил в противолодочной морской авиации. Оттуда его перебросили на зимовку в Антарктиду, а потом, не иначе погреть косточки, во Флориду, на базу ВМФ в Ки Уэст.

Ну, а в Ки Уэст стоит, оказавшись в увольнении, зайти в бар и, хочешь не хочешь, а слушаешь истории про галеоны и золото. И это вдобавок к роману "Остров сокровищ", который Шумейкер помнил наизусть. Мечты разгорелись вновь, капитан подал благосклонно принятый начальством рапорт и его в очередной раз отправили повышать квалификацию, после чего он получил магистерскую степень по океанографии. Поскольку любое государство желает, чтобы долги перед ним были так или иначе отработаны, то ставшего магистром Шумейкера кинули на узкий участок - он был назначен главой Военно-Морской Лаборатории по исследованию Арктики в Бэрроу, Аляска.

В распоряжении лаборатории имелось 14 исследовательских баз по периметру Северного Ледовитого и Шумейкер, перемещаясь от одной базы к другой, принял участие в засекреченной программе по отработке технологий, позволявших обнаруживать под арктическим льдом советские подводные лодки, помимо этого Шумейкер и Ко не менее секретно бурили пробные скважины с целью обнаружения в Арктике нефти и оценки её запасов, после чего начальство, решившее, что он намёрзся достаточно, перебросило его в Калифорнию, где он был приписан к флотскому соединению, оперировавшему в западной части Тихого и Индийском Океане.

Происходило всё это в середине 70-х - начале 80-х прошлого столетия и происходило вроде ни шатко, ни валко. "Солдат спит, служба идёт." И для Шумейкера, который не так спал, как упорно учился и перемещался по миру, успев побывать на обоих полюсах Земли, служба шла тоже. А потом, в один прекрасный день, ему позвонили. И позвонил человек, звонка от которого Шумейкер мог ожидать менее всего. Звонившего звали Джей Фионделла и был он владельцем ресторана.

Ресторан, правда, был не простой, а это означало, что и владелец тоже человек простой не вполне, хотя, глядя на Джея Фионделлу, такого было, вроде, не сказать. Фионделла, чему подтверждением его фамилия, не был среднеазиатом, однако же во время войны он служил в стройбате. В глазах русского человека, мысленно выстраивающего иерархию родов войск, репутация стройбата это репутация не из лучших, но, как завещали нам великие, не будем судить опрометчиво. У людей, чуть более нас с вами компетентных, мнение о стройбате и стройбатовцах немного другое. Если верить одному из американских адмиралов, а он, похоже, знал, о чём говорил, - "войну на Тихом Океане выиграли радар, подводная лодка и бульдозер".

И вот, руля таким чадящим и ревущим бульдозером, Джей Фионделла побывал на Филиппинах, потом в Китае, а потом он демобилизовался и решил, что бульдозеров в его жизни было уже достаточно и пришла пора заняться чем-то более интеллектуальным. Посмотрев на себя в зеркало, он остался собою доволен и отправился в Голливуд. Горшки обжигают не боги, но горшки, тем не менее, остаются всего лишь горшками и с голливудской карьерой у Фионделлы не заладилось. Не сказать, чтобы его ожидал уж полный провал, нет, но очень быстро стало ясно, что дальше эпизодических ролей ему ничего не светит. Другой бы на его месте отчаялся, но, на его счастье, Джей Фионделла был человеком с лёгким характером, да и работа бульдозеристом способствует приобретению философского взгляда на жизнь и Фионделла пошёл в рестораторы.

И преуспел, хотя стать хорошим ресторатором гораздо труднее, чем стать преуспевшим лицедеем. Успех складывался из нескольких составляющих - Джей Фионделла по жизни был добродушен, общителен, он легко сходился с людьми, и, хотя его карьера в кино не задалась, он был вхож в Голливуд, а это при его характере позволяло ему быть на короткой ноге со множеством встреченных там знаменитостей. Но на любом торте нужна вишенка и Фионделла её нашёл, он догадался, чего не достаёт богатым, которые тоже плачут. И в своём ресторане, который назывался Chez Jay, кроме хорошей кухни он давал знаменитым то, чего им не хватало - уединение. Он ограждал их от назойливого внимания толпы. Охрана ресторана зорко следила за посетителями и немедленно изымала замеченные фотопринадлежности, не стесняясь пускать в ход силу.

Как следствие ресторан стал моден и моден не вообще, а среди избранных и избалованных. А время показало, что деловое начало в Фионделле превалировало над актёрским, он искусно управлял набирающей обороты популярностью, привлекавшей к ресторану не только звёзд кино и спорта, но и деловых людей, как и наезжавших в Америку с целью развеяться арабских шейхов. Фирменной чёрточкой были подаваемые ожидавшим основного блюда посетителям арахисовые орешки и однажды Фионделла насел на зашедшего в ресторан астронавта Алана Шепарда с просьбой взять с собою в космос орешек из ресторана, а потом вернуть его обратно. Шепард пытался отделаться шутками, но Фионделла загорелся идеей и не отставал и Шепард, чтобы от него отстали, согласился. А потом Шепард запропал, а потом его показали по телевизору, шагающим по Луне, а потом он вдруг заявился в ресторан, протянул Фионделле орешек и сказал, что вот мол, "сбылась мечта идиота", и этот орешек побывал с ним на Луне и ресторатор волен делать с орешком всё, что ему угодно.

И жалкий орешек превратился в одну из достопримечательностей ресторана и Фионделла похвалялся им как мог, что превращало его в лёгкую мишень для шуток, так, однажды, бывший не вполне трезвым Стив МакКуин попросил позволить ему разглядеть орешек получше, а потом кинул его в рот с явным намерением разжевать, после чего оторопевшему сперва от неожиданности Фионделле пришлось в самом буквальном смысле вырывать орешек изо рта МакКуинна. Заполнившие зал знаменитости падали от хохота. "Вечер прошёл не зря."

Ну и вот, модный ресторатор прослышал о пропавшей во время войны в Гренландии американской эскадрилье и решил устроить экспедицию по её нахождению и извлечению из подо льда самолётов, обставив всё это дело соответствующим образом с соответственным освещением в прессе и сопутствующей шумихой. И, как следствие, ему понадобился человек, который бы такую экспедицию возглавил. Фионделла навёл справки и знакомые знакомых навели его на Брайна Шумейкера. Шумейкеру идея понравилась, но потом появились "обстоятельства" и дело заглохло. Тем не менее Фионделла и Шумейкер несколько раз встречались, друг другу они очень понравились и в дальнейшем продолжали поддерживать отношения. И вот как-то, в минуту откровенности, вызванной расслабляющей ресторанной атмосферой, они разговорились о том, о сём и разговор сам собою зашёл про клады.

И во время этого разговора Шумейкер рассказал Фионделле, что он был причастен к секретной операции Azorian, во время которой американцы при помощи экспериментального судна Glomar Explorer подняли на поверхность часть затонувшей к северо-западу от Гавайев советской подводной лодки со считавшейся тогда недоступной глубины. Фионделла оживился. "Давай и мы чего-нибудь поднимем!" И они сперва в шутку, а потом всё более всерьёз принялись обсуждать такую возможность. В конце концов был сделан вывод, что такое технически возможно, но нужны не поиски наугад, а известные координаты и твёрдая уверенность в наличии ценного груза, причём ценность должна была превышать все издержки предприятия, а они обещали быть очень высокими.

- У тебя есть что-нибудь на примете? - спросил Фионделла.
- Есть, - сказал Шумейкер, который всё ещё помнил Джима Хокинса и видел сны про клады, - ты слышал когда-нибудь про судно "Джон Барри"?
- Нет.
- Оно везло груз в три миллиона серебряных монет в Саудовскую Аравию и было потоплено немецкой подводной лодкой. Координаты известны и про серебро все знают. Достать только не могут.
- Три миллиона серебряных монет? Сколько они стоят сегодня?
- Не знаю. Много.

Они посмотрели друг на друга и глаза их загорелись.

Г.А.
Пользователь vodolei30m сослался на вашу запись в записи «Дверь в стене - 194» в контексте: [...] Оригинал взят у в Дверь в стене - 194 [...]
Очень интересно!
И серебра не оказалось, или оказалось вместо него нечто другое.
благодарю!
Всё-таки наверно ВМС США. Можно и ТОФ США.

История замечательная, да и мужчина производит впечатление
www . americanpolar . org/brian-shoemaker/
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в записи «Дверь в стене - 194» в контексте: [...] Оригинал взят у в Дверь в стене - 194 [...]
уважаемый Александров, вы читали роман Нила Стивенсона "Криптономикон"? там как раз про подводные лодки, кладоискательство и шифрование, и регионы как раз те, которые вы описываете.
Нет, не только не читал, но даже и не слышал о таком, что неудивительно, я человек скучный и книжки я читаю такие же скучные, из тех, что в Америке называются non-fiction. Про подлодки, клады и шифрование разбросано там и тут, но наиболее полное собрание фактуры имеется вот в этом сочинении: http://www.amazon.com/Stalins-Silver-Sinking-John-Barry/dp/0312205902.

Г.А.
Подлёдные лодки с атомными ракетами - известный фетиш стратегического ядерного сдерживания, где можно поискать на тему каких успехов американцы добились в освещении подлёдной обстановки Арктики?
Я думаю, что это до сих пор секрет.

Г.А.