alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Нам пишут из Софии

Пишет Нью-Йорк Таймс:

Необычно враждебная риторика была использована при обмене мнениями между госсекретарём Колином Пауэллом и русскими по поводу политики на Украине и в регионе. Пауэлл отверг обвинения русской стороны в том, что Соединённые Штаты и другие западные страны осуществляют вмешательство в ход выборов на Украине.

"То, что мы наблюдаем - это не вмешательство в демократический процесс," - заявил он на пресс-конференции, - "наоборот, мы видим, что международное сообщество сплачивается в своей поддержке демократии...".

В понедельник президент Путин в первый раз объявил о том, что он примет любой результат украинских президентских выборов. Он, правда, выразил обеспокоенность возможностью того, что Европа может в очередной раз оказаться разделённой на Запад и Восток.

На встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходящей в Софии, министр Лавров был даже более откровенен, заявив: "Мы не можем позволить, чтобы "наблюдение" за выборами превратилось в политический инструмент".

До понедельника официальной позицией России и президента Путина было то, что Виктор Янукович победил на президентских выборах на Украине.

Господин Лавров добавил на следующий день, что, по его мнению, американцы в данном вопросе проявляют "лицемерие". "Мы должны избегать двойных стандартов в оценке электоральных процессов", - заявил он, очевидно намекая на американские выборы четырёхгодичной давности, - "при том, что отсутствуют какие-либо объективные критерии, отслеживание электорального процесса превращается в предмет политического манипулирования и в фактор дестабилизации".

Представитель американской делегации на это снисходительно заметил, что данный форум как раз и имеет своей целью рассмотрение подобных вопросов. Он также добавил: "Этот форум является именно тем местом, где Россия регулярно критикует Запад...".

Отвечая на обвинения российской стороны, господин Пауэлл заметил, что он категорически не согласен с тем, что Запад помогает организовывать выборный процесс на Украине и в других бывших советских республиках "преследуя политические цели".

Одновременно он поднял несколько вопросов, которые уже долгое время беспокоят американскую администрацию. "Мы по прежнему выражаем озабоченность вопросами свободы прессы в России, а также тем, как в этой стране соблюдается закон", - заявил Пауэлл. Он также обвинил Россию в том, что она, несмотря на данные раннее обещания, так и не вывела свои войска из Грузии и Молдавии.

По поводу тридцатиминутной встречи Пауэлла и Лаврова за закрытыми дверями официальный американский представитель заявил: "В дискуссии был поднят вопрос о том, каким образом Россия может играть позитивную роль там, где она её ещё не играет...".


Надо же, оказывается поиски позитива в жизни присущи не только мне. Какие люди озабочены тем же. Какие люди...

Г.А.
Мне это всё напоминает перепалку между президентом Берега Слоновой Кости и министром обороны Франции. Примерно такая же разница в политическом весе. Но гонору-то, гонору. Интересно, не носит ли Лавров под рубашкой морскую тельняшку, чтобы с криком полундра разорвать оную до пупа прямо в здании ООН?