alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Ходжа Насреддин с Синдзюку-ку

Полез я вчера в коробку от купленного как-то фотоаппарата за инструкцией и обнаружил там несколько буклетиков, на которые ранее не обращал внимания. Один из буклетиков, толстенькая такая книжечка, под названием Safety Precautions, оказался обширным перечнем полезных советов и грозных предостережений. Советы советовали, что мне следует делать, чтобы продлить жизнь фотоаппарата, а предостережения предостерегали, чего мне ни в коем случае делать не следует, если я не хочу эту жизнь сократить. Из любопытства я открыл книжечку и первый же совет поразил меня громом. Под пунктом первым значилось: "NEVER DROP THE CAMERA".

Истина эта, как вспышка молнии, осветила всё вокруг. Простота и ясность этой сентенции поразили меня до глубины души. Только восточный человек мог с таким простодушием, одной лишь фразой, вскрыть самую суть вещей. Нет, ну в самом деле, что может быть вернее мудрого совета: "Ты хочешь, чтобы твой аппарат работал? Так никогда не роняй его!"

Моя память тут же услужливо извлекла из собственных глубин историю, где так же, как и в японском буклетике, присутствуют мудрость, глубина мысли, её слепящая ясность и помрачающая рассудок сила наглядности:

"Но послушай теперь мою одну-единственную премудрость, которая стоит всех твоих,-- продолжал Ходжа Насреддин.-- И моя премудрость, клянусь Магометом, столь ослепительна и столь глубока, что включает в себя весь ислам с кораном, шариатом, книгой тариката и всеми другими книгами, и всю буддийскую веру, и всю иудейскую веру, и все христианские заблуждения. Нет, никогда не было и не будет впредь премудрости более достоверной, чем та, которую я поведаю тебе сейчас, о мулла! Но приготовься, чтобы не поразила тебя слишком эта премудрость, ибо от нее легко потерять рассудок -- настолько она поразительна, ослепительна и необъятна. Подготовь же свой рассудок, мулла, и слушай: если кто-нибудь скажет тебе, что эти вот самые тыквы не разбились -- плюнь в лицо тому человеку, назови его лжецом и прогони из дома!" С этими словами Ходжа Насреддин поднял мешок и бросил вниз с крутого обрыва..."

"И познаете Истину и истина сделает вас свободными."

Обрыв, тыква и фотоаппарат.

Г.А.
"Хочешь быть счастливым-будь им"
:))