alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Глас вопиющего в пустыне

Церковь. Одна из сонмища пресвитерианских, евангелических, методистских, меннонитских, свидетелей иеговы, а также баптистских, которые, оказывается, делятся на баптистов обычных, баптистов консервативных, баптистов реформаторов, баптистов независимых и баптистов свободной воли. На подстриженной, ярко-изумрудного цвета лужайке перед церковью - доска объявлений. Бетонное могильное основание, над ним - табло, перечёркнутое планочками с пазами, куда охмуряющие народ ксендзы засовывают деревянные буквы, набирая текст объявления. Сверху - маленький двускатный навесик, защищающий сакральный текст от осадков. Всё чинно, основательно, аккуратно. Обычно текст гласит что-нибудь вроде: "Summer Schedule Worship 10:00". Ну или: "We welcome you to Mennonite Church "In the name of Christ." Обычно я проезжаю мимо, не видя ни самой церкви, ни надписи. Вчера же, машинально скользнув взглядом по доске, я от неожиданности даже притормозил. На доске было заглавными буквами набрано: "GOD IS STILL SPEAKING!". Первая же мысль: "Sure He is. But nobody listen to Him. NOBODY..."

No single fucking body.

О душе я уж и не говорю.

Г.А.
товарищ Александров, Вы что сказать-то хотели?
я, вот, понял объявление в том смысле, как Папа Римский сказал при интронизации: Церковь жива. (ещё)
потом, ноубоди - всё же перебор. не надо уж так за всех-то расписываться, даже и за менонитов. мне кажется, Вы погорячились с постингом. ещё не вечер.
н.з.
А не чёрт ли нам в том, что сказал папа римский?

Г.А.
не чёрт ли нам в том, что сказал папа римский?
----
Папа Римский, хотя Западная Церковь пребывает в еретических заблуждениях, надо надеяться, что временно, занимает первую кафедру христианского мира и истину в данном случае глаголил: Церковь жива.
н.з.
Да что вы говорите? Оказывается в некоем "христианском мире" существует даже и иерархия в виде "кафедр"? Не знал. И если "первая кафедра христианского мира" принадлежит католикам, то какая же по счёту "кафедра" принадлежит Православию? Пятая? Восьмая? Или у Православия вообще нет своей "кафедры"?

Что же до того, что некая "церковь" жива, то я, проезжая, вижу, что на стоянках возле этих церквей, молельных домов, мечетей и прочих темплов стоят машины, какие-то люди туда заходят и оттуда выходят. Какая-то своя жизнь там идёт, идёт... Но мне-то что до того?

Мне-то что за дело?

Г.А.
Мне-то что за дело?
---
ох, товарищ Александров, любите Вы всё сваливать в одну кучу. Разумеется, Вам до них может быть мало или вовсе никакого дела.
Но так можно относиться к любому в мире человеку. Дело не в них, а в Вас. И здесь никто Вам ни помощник и ни судия. Один Бог.
н.з.
Да, увы... Не вышло из меня общечеловека, да теперь уже, наверное, и не выйдет. И что мне делать, как мне быть... Ума не приложу.

Как вы там говорите: "Никто мне ни помощник и ни судия. Один Бог."?

Ох...

Г.А.
каждая сволочь считает, вокруг одни сволочи, потому что иначе обидно и вообще когнитивный диссонанс.
Я не понял, какая сволочь считает, что вокруг одни сволочи и какой сволочи иначе обидно?

Вы обо мне, что ли?

Г.А.
я о способах обобщений в целом.
Ну слава Богу. А то я уж вообразил себе невесть что.

А что вам не нравится в "способах обобщений"?

Вы полагаете, что современный мир живёт по заветам Бога? Какого бы Бога мы ни имели в виду?

Мне в самом деле любопытно.

Г.А.
"мир живет по заветам Бога" лично для меня выглядят бессмысленной абстракцией, вообще, не говоря уж о том, что я материалист, в частности.

То есть для меня если и имеет смысл говорить о каких-то, а именно моральных, принципах, то как объективно существующих, а не завещанных неким выдуманным существом.

Что касается идей Иисуса Христа изложенных им в Нагорной проповеди, то я лично считаю, что они ещё по-настоящему не поняты и не оценены.
"Ну вот видите, Ваше Величество, вы уже и торгуетесь..."

Ладно, пусть будут некие объективно существующие "моральные принципы", в чём бы они ни состояли. Вы так мне и не сказали, соблюдаются ли в нынешнем прекрасном новом мире эти самые принципы. Те самые, что существуют "объективно".

Что касается идей Иисуса Христа изложенных им в Нагорной проповеди, то я лично считаю, что они ещё по-настоящему не поняты и не оценены

Помилуйте, да как же можно понять и оценить идеи, завещанные неким выдуманным СУЩЕСТВОМ?

По-моему, это вы слегка чересчур. Слишком даже и для "материалиста". Или вы считаете, что весь мир населён "существами" включая и вас?

Я вот, например, никакое не существо, а вполне себе даже и человек.

Г.А.
Существуют ли в современном мире люди, живущие морально?

Да, существуют

Явяются ли все современные люди такими?

Нет, не являются.

Что касается идей, то их можно оценить и без знания авторства, просто принято считать, что жил такой человек и высказал определенные мысли, которые можно обсуждать и без предположения, что это именно он их высказал, поскольку данное предположение является несущественным для существа идей.
Существуют ли в современном мире люди, живущие морально?

Да, существуют

Явяются ли все современные люди такими?

Нет, не являются.


Этого вы знать никак не можете. Будет ли град сей спасён из-за того, что в нём живут неколько праведников решается отнюдь не в земной канцелярии.

просто принято считать, что жил такой человек и высказал определенные мысли

Приятно видеть, что за те несколько минут, что длился наш обмен мнениями, феномен Бога в ваших глазах претерпел некую эволюцию и был вами повышен в статусе от "существа" к "человеку".

Г.А.
что человек - это не существо.
Человек - это человек. Это не всегда звучит гордо, но тем не менее это так.

А уж назвать существом Бога. Ну, не знаю... Бог - это вообще всё, что мы можем вообразить и ещё много всякого, о чём мы в земной нашей юдоли даже и не подозреваем.

Корень же русского слова "существо" означает нечто сущее. Не менее, правда, но и никак не более.

Г.А.