alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Ignorance is bliss

Людям нужна ясная и понятная картина мира, в котором они живут. В этой картине мира власть - это знакомое лицо в телевизоре, война - это когда в кармане продуктовые карточки, а с неба падают бомбы, революция - это когда Ленин и матрозы, мир - это когда труд и Май, друг - это когда "кто нас на Эльбе обнимал", враг - это "ни пяди родной земли", ну и так далее. Жить в таком мире - дело лёгкое и приятное. Человеческий мозг старается подогнать действительность под эту примитивную картинку и ему это удаётся с тем большей лёгкостью, что мозгу по мере сил помогает доброжелатель - наше родное государство, которое, исходя из своих, государственных соображений, чрезвычайно заинтересовано в стабилизации нынешнего положения вещей и в экстраполяции этого сложившегося на сегодняшний день положения в будущее. Грубо говоря, мы с вами - это та обезьяна, которой экспериментатор вживил в мозг электроды и теперь она сама давит на кнопку и с помощью слабых электрических разрядов вызывает у себя приятные ощущения. Государство же - это добрый доктор, который методом тыка нашёл нужный участок в нашем мозгу и теперь услужливо пододвигает пульт с кнопочкой к нашей лапе: "Дави, моя хорошая."

Проблема тут в том, что окружающий нас мир настолько сложнее рисуемой картины, что это неминуемо входит в противоречие со сколь угодно тщательно прорисованной декорацией. Наш mind стремится к стабильности, он предпочёл бы чтобы картина мира не менялась никогда (подумайте над образом рая в любой религии, ну и об образе ада тоже подумать не мешает), но возникает противоречие - реальность текуча, проходит какое-то время и она начинает настолько не соответствовать нашим представлениям о ней, что общественному сознанию начинает угрожать шизофренизация, тот самый когнитивный диссонанс, только диссонанс многократно усугублённый тем неприятным фактом, что возникает он не в одной отдельно взятой голове, а в десятках миллионах голов разом. Возникает необходимость декорацию сменить. Здесь тоже есть своя тонкость - дело в том, что у разных государств - разные декорации. Государства начинают бороться между собой за честь выставить именно свою декорацию в качестве задника на сцене. А вы думали! У государства тоже свои трудности. Государству не позавидуешь, впору его, бедное, пожалеть. Ведь кроме войны с другими государствами ему нужно постоянно отстаивать своё право первой ночи, право сюзерена рисовать картинки в головах собственных подданных, а то зазеваешься и кто-нибудь там такое нарисует... И автограф оставит - "С приветом, Люся."

Ну вот, например, как объяснить людям, что война ведётся всегда, ведётся не затихая ни на секунду, война всех против всех? Как объяснить людям, что им нужно платить и платить за всё новые танки и самолёты? Война ведь уже кончилась, вот и Парад Победы уже прошёл... А мы назовём войну Холодной и картинка в головах подданных хоть немного, но прояснится. Как вы собираетесь объяснить "общественности" тот очевидный факт, что в вашей столице взорваны дома? Вроде над головой мирное небо, вражеские самолёты не гудят в вышине, сирены молчат, молчат зенитки и вообще - все танцуют и поют, и никакой вам войны, но это с одной стороны, а с другой - вот вам, пожалуйста, руины, вот вам, пожалуйста, трупы. Много трупов. У людей начинает заходить ум за разум, им тяжело. Им тут же поспешно говорят: "Да вы не волнуйтесь, с вами, конечно же, усё у полном порядке. Идёт, идёт война. Священная война, война с Террором. Вот мы и Ирак бомбим, не даём проклятой гидре поднять голову. Вот он, наш ответ Керзону!" Возникнет у кого вопросец по поводу потерь, ведь была уже Победа объявлена, откуда же поток убитых и раненных? А государство вам тут же услужливо - репортажик о некоем лагере в Ираке, где содержатся шесть тысяч ТЕРРОРИСТОВ. И сразу всем всё яснее ясного - ведь чтобы загнать за колючку шесть тысяч Шакалов Карлосов и сотни тысяч войск мало. Наоборот, неплохо было бы туда и ещё подбросить... Ну и так далее, и тому подобное, любой из нас может эти примеры множить и множить.

Какую мы должны извлечь из этого мораль? А вот какую. Дело в том, что декорация существует лишь в нашем воображении, мы, пусть и с подсказкой, создаём её у себя в голове сами. Причём такие вещи как наш опыт или интеллект к этому не имеют никакого отношения. Пожалуй даже и наоборот, в нашем сегодняшнем мире роль королевского шута, который именно в силу своего шутовства только и способен "резать правду мать", может принадлежать либо тем самым нищим духом, что блаженны, либо простодушному мальчику из андерсоновской сказки, который только и способен во всеуслышание закричать о наготе короля. Вообще складывается впечатление, что, говоря об устройстве современного мира, мы должны отдавать себе отчёт в том, что мир этот был бы невозможен без некоей искусственно выведенной породы людей, которые обладают способностью благодарно принимать, а затем ретранслировать наведённые образы в окружающий мир, причём, несмотря на явную искусственность, виртуальность, эти образы обладают убедительностью тем большей, чем искреннее ретрансляторы верят в их реальность, в их подлинность. А они верят не просто искренне, они верят свято, они не верят, а веруют. "Если факты не соответствуют воображаемой действительности, тем хуже для фактов." При выборе между реальностью и воображаемым они явным образом отдают предпочтение воображаемому. Людей этих можно уподобить адептам новой религии, тем более, что их убеждённость в своей правоте сродни именно религиозной вере. У нас на глазах происходит "интеллигенизация" мира. Интеллигент шагает по планете.

Вы помните фильм "Матрица"? Помните товарища Сайфера? Помните чем он там заканчивает? Вы помните этот диалог?

Agent Smith: Do we have a deal, Mr. Reagan.
Cypher: You know, I know this steak doesn't exist. I know that when I put it in my mouth, the Matrix is telling my brain that it is juicy and delicious. After nine years, you know what I realize? Ignorance is bliss.
Agent Smith: Then we have a deal?
Cypher: I don't want to remember nothing. Nothing. You understand? And I want to be rich. You know, someone important, like an actor.
Agent Smith: Whatever you want, Mr. Reagan.

"Воткните мне в мозг электрод потолще. И усильте сигнал. Ple-e-e-ase...."

Г.А.
Все верно, людЯм нужна ясность - эта потребность почти так же есессна как и потребность в писче и сне. А жизнь - всегда сложнее - и ясности никада не даст. Многие это, в общем, чувствуют, чувствуют и... прячутся.
И тут появляетесь негодный Вы и разуваете полусчастливцам глазЫ)...

За себя не страшно)?
Разуванiе глазОвъ - закономѣрный ходъ въ дѣлѣ дарованiя людЯмъ окончательной Ясности, согласитесь.

Не сопротивляйтесь, Вамъ же хуже будетъ.
Безотносительно к теме. О таком феномене как страх.

Вот умом я понимаю, что нет большей иллюзии, чем страх. Случится ведь то, что случится - бойся не бойся. Но иногда страшно, конечно же, бывает. Слаб человек. То одного боится, то другого. И, как правило, совсем не того, чего следовало бы бояться.

Г.А.
Да, свита короля, играющая очередное "новое платье". Но кто главреж?
Биороботы сатаны, актёры театра Лжи. Всех, кто не верит и тем самым портит пиесу- в расход.
Охринительный пост... очень понравился, профессионально пишите.
а что, ваш пост не является постом "ретранслятора", верующего в некую мысленную конструкцию? разве ваш пост не является упрощением невообразимо сложного мира, попыткой создать декорацию в голове ваших читателей?
Не задавайте запрѣщенныхъ вопросовъ. Счасъ набѣжитъ мировая закули матрица и лишитъ памяти или чего похуже.
В каком-то смысле безусловно является. Но тонкость в том, что это - моя декорация. С того зрительского места в зале, где сижу я, из моей перспективы, я своей маленькой декорацией закрываю большую чужую.

Я рисую свою собственную картину мира, а не пользуюсь той, что нарисована кем-то. Охотно допускаю, что кому-то легче пользоваться общепринятой. Дело за малым - за выбором.

Г.А.
Ignorance is bliss.

Странно, смотрел дублированный, этого шедевра не заметил.
А вообще хорошо написано.
Отличные тексты. Спасибо. Очень коррелируют с "Серой Слизью" Гарроса-Евдокимова, которую сейчас читаю.
Шок от когнитивного резонанса. Аж не по себе...
Не надо этого бояться.

хехе